ТОП-20 коррупционеров режима Порошенко, которых так и не посадили

  • 23 февраля 2020, 19:05
  • 10976

У нашего народа есть одна очень убыточная черта – все быстро забывать. Одна власть заходит, грабит 5 лет и спокойно прячется на дно до более выгодных и благоприятных времен.

За всю историю независимости, каждый президент может похвастаться «нажитым» состоянием, но с тем, как обобрала и обманула народ власть Порошенко никто не сравнится.

В этом огромном море людей, грабивших страну всю прошлую пятилетку, издание Полиграф.НЕТ предлагает вспомнить ТОП-20 одиозных коррупционеров, которых так и не посадили (а некоторые пошли даже на повышение) вопреки обещаниям Зеленского и вопреки огромному количеству доказательств их вины.

Все эти люди помогли Петру Алексеевичу построить коррупционную империю в воюющей и нищей стране, а некоторые из них умудрились даже перебежать в ряды новой власти под зелеными флагами ЗЕ! 

Здесь мы не будем перечислять все преступления наших горе-героев, вы их без труда найдете в Google. Мы лишь хотим напомнить власти её старый лозунг - «Прийде весна, саджати будемо»

1. Порошенко Петр

Конечно же, наш список возглавляет главный государственный преступник, его не нужно представлять. Все мы и так были свидетелями рождения новой империи воров и дерибанщиков, во главе которых пребывал бывший президент Петр Порошенко. Нашей стране еще долго придется отдавать долги за работу тех, кто наживался на крови наших сограждан, без всякого сомнения, или сожаления.

Вопреки тому, что на Порошенко возбуждено уже 19 уголовных дел, и известный юрист Андрей Портнов лично собрал уйму доказательств, новый Генпрокурор Рябошапка вот уже полгода не спешит с его арестом. Более того, Порошенко продолжает игнорировать повестки на допрос в ДБР.

2. Кононеко Игорь Витальевич

Один из ключевых игроков всех схем 5-летнего правления, один из главных «серых кардиналов» режима и просто близкий друг экс-президента Петра Порошенко. 

Экс-нардепа от БПП Игоря Кононенко называли «куратором президента» в топливно-энергетическом комплексе страны. 

В частности, из крупнейшей госкомпании "Центрэнерго" предыдущая власть выкачивала сотни миллионов. 

Также, Кононенко принадлежала часть "Кузни на Рыбальском", которую он потом продал Сергею Тигипко, эта сделка тоже расследуется правоохранителями.

После проигрыша Порошенко на выборах, у новой власти кажется вообще нет претензий к Игорю Витальевичу.

3.Гладковский  (Свинарчук) Олег

Все эти годы, вся страна с ужасом наблюдала за тем, как экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский (Свинарчук), бизнес-партнер Порошенко и его прожорливое семейство в лице сына Игоря «зарабатывали на схемах» в оборонной сфере во время самых ожесточенных боев в Украине.

Откаты в огромных суммах, поставка некачественных деталей, продажа компании «Богдан» по завышенным ценам, сделки через консульство Сейшел с целью ухода от уплаты налогов – всем этим промышляло семейство Гладковских. Большего цинизма и низости и представить сложно.  

Журналисты Бигус.Инфо проделали огромную работу, с целью раскрыть общественности и правоохранителям схемы на которых обогащался Свинарчук-Гладковский. Но практического результата это не дало.

Осенью Гладковского задержали на сутки, но после внесения залога суд его отпустил. Более того, в декабре 2019 суд снял с Гладковского электронный браслет. Теперь он может передвигаться по стране без препятствий.

4. Грановский Александр

«Смотрящий» Петра Порошенко и неформальный куратор судов. Именно его считают тем человеком, который помог вывезти из Украины скандального судью Чауса.

Кроме того, Грановский является бизнес-партнером бизнесмена Андрея Адамовского, у которого есть российский паспорт и процветающие фирмы в аннексированном Крыму.

Грановский носил славу главного рейдера страны - совместно с владельцами адвокатского объединения «EQUITY» Барсуком и Малиневским они много лет отжимали успешный бизнес. К примеру, ТРЦ Sky Mall в Киеве, который отжать помогла Банда "Лысых птиц" скандального прокурора Сергея Лысенко.

Грановский причастен к аферам и разворовыванию государственных средств  на поставках  горюче-смазочных материалов ООО "Трейд  Коммодити"  для "Укрзализныцт".

В ноябре 2019 года ГБР сообщили Грановскому о подозрении, но на этом все и закончилось.

На данный момент Грановский проживает во Франции. Если бы у власти было желание, его легко могли бы оттуда забрать с помощью Интерпола. Но, объявлять его в розыск никто не спешит.

5. Пашинский Сергей - чупакабра нацбезопасности

Роль Сергея Пашинского в коррупционной составляющей предыдущей власти трудно переоценить. 

Пашинского, как экс-главу комитета по нацбезопасности и обороне, связывали с коррупционными схемами в оборонной сфере (его сын работал начальником одного из департаментов компании "Спецтехноэкспорт"). Также Пашинского обвиняли в рейдерском захвате кондитерской фабрики в Житомире. 

Помимо невероятной прожорливости Пашинский отметился покушением на жизнь безоружного человека в новогоднюю ночь с 2017 на 2018 год. Нардеп выстрелил из наградного пистолета в ногу безоружному гражданину Вячеславу Химикусу - якобы в целях самообороны. 

Во время Майдана нераскрытым является и феномен "винтовки Пашинского" - когда он спас от майдановцев активиста Петра Барладина с винтовкой в багажнике. 

Пашинский единственный, кто хоть как-то ощутил на себе правосудие, в августе его арестовали за стрельбу в человека (Химикуса) однако спустя несколько месяцев он вышел на свободу. Арест был сугубо за стрельбу, по коррупционным деяниям никто подозрение Пашинскому так и не предъявил.

6. Парубий Андрей  - чудо-спикер

Незабываемый экс-чудо-спикер Верховной Рады, со справкой от психиатра.

Многочисленные уголовные дела в отношении не только его самого, но и его двоюродного брата Ярослава, который в свое время был членом фактически самой крупной во Львовской области преступной группировки «Вовы Морды» не помешали Парубию быть долгое время главой Верховной Рады Украины. 

Также, вызывало много незакрытых вопросов касательно возможного участия Андрея Парубия в деле об убийствах во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года, которые повлекли за собой гибель более 50 человек. 

Многие полагают, что Парубий виновен в гибели протестующих и правоохранителей на Майдайне, во время Революции Достоинства, якобы он имел отношение к снайперам, которые расстреливали людей по обе стороны конфликта. В этих же преступлениях подозревают и Пашинского.

7. Демчина Павел

Главный «борец» с коррупцией и бывший первый заместитель главы СБУ и начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

НАБУ уже проводило расследование касательно незаконного обогащения, а также злоупотребления служебным положением Павла Демчины.

Его обвиняли в том, что за период 2015-2016 годов он зарегистрировал на членов соей семьи активы на сумму более 3,7 млн грн. Законность приобретения активов не была подтверждена. 

Журналистами было проведено расследование, в ходе, которого стало известно, что Демчина купил себе новый элитный автомобиль и помог своим родственникам построить элитные и дорогие дома

Сам же Демчина, согласно декларации, прописан в общежитии, но его гражданская жена владеет двухэтажным домом с бассейном, земельным участок и четырьмя единицами элитных авто, включая «Range Rover Sport» года выпуска и «Mercedes-Benz V-class». 

По скромным оценкам журналистов, состояние Демины превышает 20 миллионов долларов США. Откуда взялись эти деньги, думаю вы все догадываетесь. 

В 2019 году Петр Порошенко секретным указом присвоил Демчине звание генерал-полковника.

8. Омелян Владимир - Горе-министр и несостоявшийся "гиперлупщик"


Бывший министр инфраструктуры неоднократно попадал в коррупционные скандалы и славился на посту министра как наиболее бесполезный чиновник.

Например, в 2017 году журналисты опубликовали шикарное загородное имение, в котором Омелян проживал со своей семьей, что стало причиной вручения подозрения о незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. 

НАБУ несколько раз допрашивало Омеляна, но дело дальше не развилось. 

Омелян регулярно выступает с жесткими оскорблениями к новой власти, в частности к президенту Владимиру Зеленскому.

9. Березенко Сергей - молодой чинновник и главный скупщик голосов на выборах президента

В помощью большого влияния Порошенко и его окружения молодой мальчик за очень короткое время смог стать одним из самых видных фигур в украинском политикуме.

Поросль «молодой команды Черновецкого» в 2014 году решила осваивать государственные финансы на посту руководителя Госуправления делами. Махинации с землей, тендеры с углем помогали наращивать финансовую силу. 

На выборах 2019 года Березенко был одним из главных координаторов «сетки» по скупке голосов и фальсификации президентских выборов в пользу Петра Порошенко. У Березенко был даже свой личный кабинет на Банковой в здании Администрации Президента. 

Почему, спустя почти год, после выборов Березенко даже ни разу не допросили, остается загадкой.

10. Борзов Сергей - везде успел

Борзова привел в Администрацию Порошенко его многолетний друг и партнер - Сергей Березенко.

В 2015, бывший КВН-щик Борзов возглавил Управление делами Президента. 

Его личность связана в первую очередь с квартирными скандалами. В 2016 году Борзов незаконно приватизировал 187-метровую элитную служебную квартиру в центре Киева.

Отличается пристрастием к алкоголю. После победы Зеленского на выборах, Борзов так и остался работать уже в новом Офисе Президента, а его жена стала депутатом от партии "Слуга Народа". 

Отличный социальный лифт.

11. Роман Романов

Экс-глава «Укрборонпрома» Роман Романов пробыл на должности с 2014 по 2018 год. Целых четыре года чиновник разворовывал концерн.

Также как и многие из этого списка Романов не декларировал доходы, в частности, две квартиры стоимостью более 3 млн грн., и автомобили Range Rover, стоимостью более 10 млн грн.

Но это все мелочи по сравнению с многомиллионными коррупционными схемами госконцерна, которые проводились именно за властвования Романова. В частности, манипуляция 39-и миллионным контрактом на поставку запчастей для самолетов «АН-32» из Минобороны Ирака.

12. Розенблат Борислав - янтарный барыга

До сих пор блуждающий на свободе экс-депутат от БПП Розенблат контролировал незаконную добычу янтаря, чем нанес непоправимый не только финансовый ущерб государству, но и экологический целому региону. 

Несмотря на заведенное против него дела о вымогательстве взятке, чудом смог добиться свободы, ведь на этой персоне клейма негде ставить.

Его личного телохранителя задерживали сотрудники правоохранительных органов с поличным - 200 тысяч долларов США взятки для самого Розенблата.

13. Андрей Павелко

Чтобы перечислить все атрибуты Luxury жизни экс-депутата от БПП и главы Федерации футбола Украины Андрея Павелко не хватит сил: $17 тысяч в месяц за аренду жилья, драгоценности, Range Rover и Bentley для гражданской жены, отдых в самых дорогих отелях мира, незадекларированные расходы на десятки миллионов гривен – всем этим славится скромный парниша, награбивший на отечественном футболе.

Подробнее о его роскошной жизни можно почитать здесь (Павелко и “Нарик” как диагноз для Порошенко. Как Петр Алексеевич сроднился с двумя проходимцами из Днепра)

Возможно, к Павелко у новой власти нет претензий из-за его тестя - днепровского криминального авторитета Александра Налекрешвили (Петровский), он же «Нарик».

14. Кириленко Вячеслав - не совсем культурный министр культуры


Казалось бы, незаметный, но бравый чиновник времен Порошенко – бывший министр культуры Вячеслав Кириленко сразу при вступлении на должность отметился скандалом в СМИ. 

Его жена Екатерина сплагиатила докторскую диссертацию, которую защитила в 2015 году. Сразу после того, как Екатерина получила скандальную докторскую степень, министр культуры Кириленко пытался продвинуть ее на должность ректора КНУКиИ. 

Сам же Кириленко является счастливым обладателем больших земельных участков, включая дом площадью 900 кв.м. 

В команде Порошенко выделялся низкими интеллектуальными качествами и большой любовью к деньгам.

15. Вятрович Владимир

Экс-глава Института национальной памяти Владимир Вятрович известен своими странными и одиозными заявлениями. Но, не историей единой, Вятрович попадался на финансовых махинациях в отношении своей недвижимости, а также нецелевом использовании средств Института в размере 200 млн грн, что так и не получило логического завершения. 

Сейчас Вятрович является Народным депутатом. Власть боится задать ему вопросы по поводу его предыдущей деятельности?

16. Стець Юрий - главный порохобот страны


Все сумасшествие, которое разворачивалось все эти годы на просторах интернета дело его рук.

Экс-министр информационной политики Юрий Стець несколько лет запудривал мозги гражданам с целью формирования определенного мнения в обществе или отбеливании всех преступлений предыдущей власти. 

Но никто до сих пор не удосужился пересчитать те миллионы, которые спускались из бюджета на пропаганду и личные цели президента. 

Напомним, Порошенко для своего кума-Стеця создал отдельно министерство «информационной политики».

17. Полторак Степан


Министр обороны с низкой профессиональной компетенцией, который разворовывал армию во время самых сложных и тяжелых моментов. 

Многие из происшествий, которые происходили в Украине во время военных действий требуют тщательного расследования, уверены, что все нити приведут именно к этому боевому товарищу: нарушение прав человека, небоевые потери, взрывы на складах Минобороны, коррупция в огромных масштабах в военной сфере. 

Во время каденции министра Полторака, происходили регулярные взрывы на военных складах, которые причиняли сотни миллионов убытков армии и стране, а так же массовые хищения и распродажа оружия за рубеж.

18. Гончаренко Алексей - мальчик-хамелеон

Экс-нардеп Гончаренко в первую очередь известен своими «переобуваниями». 

Поборник русского языка, который превратился в патриота Украины – так именуют нардепа, который прославился рядом громких скандалов вокруг себя. Пока Гончаренко устраивал цирковые представления, деньги собирал не дурно. 

Во время президентства Порошенко, Гончаренко брал деньги со всех партийных функционеров БПП в одесской области. Так же он прославился участием в аграрном рейдерстве совместно с «двоюродным братом» Порошенко - Сергеем Паращенко.

Паращенко финансировал предвыборную кампанию Гончаренко во время парламентских выборов, в июле 2019.

19. Тригубенко Сергей - старый, новый кукловод

Сергей Тригубенко – народный депутат VIII созыва от БПП, является кумом Артема Пшонки. Во времена Виктора Януковича был заместителем министра охраны окружающей природной среды, затем работал заместителем министра аграрной политики и продовольствия, затем стал председателем Государственной инспекции сельского хозяйства. 

При Порошенко Тригубенко был «смотрящим» в угольной сфере. Причастен к разворовыванию угольных шахт. 

Фигурант многочисленных уголовных дел. 

Сейчас Тригубенко плотно укрепил свои позиции в новом созыве Рады и успешно управляет частью фракции «Слуга Народа». По некоторым данным, у Тригубенко под контролем до 30-ти народных депутатов от партии «Слуга Народа». 

Исходя из этого, вряд ли стоит ждать претензий со стороны новой власти к этому господину. 

20. Насиров Роман - коррупционное покрывало налоговой службы

Замыкает двадцатку бывший глава Государственной фискальной службе. 

В 2017 году был задержан, отстранен от должности и обвинен в нанесении государству ущерба на 2 млрд грн. По материалам дела ГФС принимал необоснованные решения об отсрочке рентной платы за добычу полезных ископаемых, что помогло экс-нардепу Онищенко воплотить в жизнь коррупционные схемы, которые ему инкриминируют. 

В результате, Насирову получилось откупиться и сейчас чиновник на свободе. Не хочет ли новая власть начать расследование преступлений Романа Насырова на посту главы ГФС? Судя по всему нет. 

Мы в свою очередь напомним, что именно эти люди безбожно обобрали страну, а некоторые даже смогли перебежать в стойло новой власти. Не стоит забывать всех этих людей. Если эта власть не начнет справедливое расследование их преступлений, то будем надеяться, что следующая уж точно этим займется. Ведь по многим вышеперечисленным преступлениям, нет срока давности.

Издание Полиграф.НЕТ

Теги
Насиров_Роман_Михайлович
Тригубенко_Сергей_Николаевич
Гончаренко_Алексей_Алексеевич
Полторак_Степан_Тимофеевич
Стець_Юрий_Ярославович
Вятрович_Владимир_Михайлович
Кириленко_Вячеслав_Анатольевич
Павелко_Андрей_Васильевич
Розенблат_Борислав_Соломонович
Романов_Роман_Анатольевич
Борзов_Сергей_Сергеевич
Березенко_Сергей_Иванович
Омелян_Владимир_Владимирович
Демчина_Павел_Владимирович
Парубий_Андрей_Владимирович
Пашинский_Сергей_Владимирович
Грановский_Александр_Михайлович
Гладковский_Олег_Владимирович
Кононенко_Игорь_Витальевич
Порошенко_Петр_Алексеевич
Коррупционеры