Согласно оглашенным сегодня результатам опроса Социологической группы Рейтинг, 35% опрошенных довольны деятельностью Президента Владимира Зеленского, а 57% — не довольны.
«35% опрошенных довольны деятельностью Президента В.Зеленского, 57% — не довольны», — говорится в сообщении.
Деятельностью Председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова довольны 23%, не довольны — 55%, затруднились оценить — 23%.
Работой Премьер-министра Дениса Шмыгаля довольны только 14%, не довольны — 59%, затруднились оценить — 27%.
Больше всего среди органов центральной власти опрошенные не довольны работой Кабинета Министров — 73% и Верховной Рады — 76%.
В то же время, среди силовых ведомств наиболее одобрительно респонденты оценили деятельность армии: 51% — удовлетворены, 32% — не удовлетворены. Также положительно работу Национальной гвардии оценили 33% опрошенных, противоположного мнения — 43%, затруднились оценить — 25%.
Отмечается, что оценки деятельности других силовых ведомств несколько хуже. Так, работой полиции довольны 26% опрошенных, не довольны — 63%.
Также сообщается, что деятельностью Службы безопасности Украины довольны 23% респондентов, не довольны — 50%, затруднились оценить — 27%.
При этом Министерством внутренних дел довольны 20%, недовольны — 63%, затруднились оценить — 17%, а Генеральной прокуратурой довольны 13%, недовольны — 64%, затруднились оценить — 24%.
Отмечается, что только 11% довольны деятельностью судов, не довольны — 69%, затруднились оценить — 20%.
Меньше всего опрошенные довольны деятельностью антикоррупционных органов НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро), НАПК (Национальное агентство по предупреждению коррупции) и САП (Специальная антикоррупционная прокуратура). Одобрительно о работе этих органов говорили по 7-10% опрошенных, противоположного мнения — более 60% респондентов.
Как отмечается, оценивая влияние ключевых политиков/руководителей ведомств на рейтинги власти, респонденты относительно лучше оценили работу председателя Верховной Рады Разумкова. Так, 25% считают, что его деятельность положительно влияет на популярность действующей властной команды, столько же — противоположного мнения, а 18% считают, что его работа не влияет на эти показатели, и 32% вообще затруднились ответить.
Что касается других ключевых политиков, согласно результатам опроса, мнения респондентов сложились следующим образом: 13% опрошенных считают, что деятельность Премьер-министра Шмыгаля положительно влияет на рейтинги власти, 32% — противоположного мнения. Также 13% опрошенных считают, что деятельность министра внутренних дел Арсена Авакова положительно влияет на рейтинги власти, а 41% — противоположного мнения.
В то же время 10% опрошенных считают, что деятельность руководителя Офиса Президента Андрея Ермака положительно влияет на рейтинги власти, а 32% — противоположного мнения.
Кроме того, 8% опрошенных считают, что деятельность главы фракции партии «Слуга народа» в парламенте Давида Арахамии положительно влияет на рейтинги власти, 28% — противоположного мнения.
При этом только 6% считают, что деятельность генерального прокурора Ирины Венедиктовой и директора НАБУ Артема Сытника положительно влияют на рейтинги власти, треть — противоположного мнения.
Опрос Социологической группы Рейтинг проводился в течение 3-6 сентября 2020 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения.
Опрошены 2000 респондентов методом личного формализованного интервью (face-to-face).
Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.
Также группа Рейтинг сообщила сегодня о продолжении снижения президентского рейтинга Зеленского.
Подписывайтесь на наш «Телеграм-канал», чтобы всегда быть в курсе того, кто обогащается за наш счет.