Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия считает, что США и другие страны «сеют панику» вокруг возможного нового вторжения России в Украину, и это негативно влияет на украинскую экономику.
Об этом он заявил на брифинге в кулуарах Верховной Рады, передает polygraf.net со ссылкой на LIGA.net
Арахамию попросили прокомментировать сообщения Госдепа США, что новое вторжение РФ может произойти в феврале.
«Мне кажется, большинство народа увидели, что три, четыре, пять «точных дат» уже прошло, и поняли, что это просто запугивание людей и попытка сеять панику.
Я не знаю реальные причины, почему США так делают, но точно это не работает на пользу экономики Украины», – ответил он.
Арахамия добавил, что это министр иностранных дел Дмитрий Кулеба неоднократно поднимал этот вопрос, потому что «так не по-дружески».
На уточняющий вопрос, о ком конкретно он говорит, Арахамия ответил: «Я о США и других странах, которые пытаются сеять панику».
Глава СН также считает, что во время эскалации у границ Украины весной 2021 года большинство сигналов передавалось по закрытым каналам.
«Сейчас все, что мы узнаем, до того как разведданные приходят, уже опубликовано в The New York Times, Economist или CNN.
Поэтому мне кажется, что это какая-то в первую очередь информационная спецоперация, а не военная», – сказал он.
При этом Арахамия заявил, что Украина и пользуется преимуществами ситуации.
Например, возросло число контактов с международными партнерами – с ними обсуждаются не только военные, но и экономические, инвестиционные, финансовые вопросы, отметил глава СН.
10-13 января 2022 года на переговорах с США, НАТО и в ОБСЕ Россия получила отказ на ее требование не брать Украину в НАТО.
После этого в Белом доме заявили, что РФ ищет повод для вторжения в Украину и вторжение может произойти в любой момент.
Россия заверяет, что не планирует нападать на Украину.
При этом в Минобороны не видят ни одной ударной группировки РФ возле Украины, а Кулеба заявил, что если расшатать Украину нагнетанием паники, то РФ и не придется нападать.
Подписывайтесь на наш "Телеграмм - канал", чтобы всегда быть в курсе того, кто обогащается за наш счет.







