Уже через 3-4 недели вся полнота правоохранительной власти в стране перейдет в новую государственную парадигму. Об этом заявил на своем телеграм-канале юрист Андрей Портнов.
“Люди дали возможность одной политической команде получить сразу всю силовую вертикаль и скоординированный доступ к ресурсам следственных и прокурорских органов”, – пишет он.
По словам Портнова, сейчас главной задачей является расследование одного из наиболее громких дел страны – массового убийства людей в Одессе 2 мая.
Юрист подчеркивает, что на данную трагедию не распространяется закон об амнистии участников Майдана, который был принят в 2014 году, а потому новому генпрокурору абсолютно ничего не будет мешать внести по Парубию представление в Раду о снятии неприкосновенности и до окончания расследования и приговора суда содержать его под стражей.
В рамках данного уголовного дела, спикер парламента Парубий может быть приговорен к пожизненному заключению, а также осуждены все остальные участники массового убийства - резюмировал Портнов.