Вскрыта еще одна коррупционная схема скандально известного начальника Николаевской таможни Романа Криля

  • 30 мая 2019, 9:37
  • 3771

Народный депутат Роберт Горват, член комитета ВР Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, поднял вопрос о злоупотреблениях Николаевской таможни, руководит которой Роман Криль. А именно: о незаконном возврате денежных средств из бюджета при оформлении импорта минеральных удобрений и аммиачной селитры.

По данному факту на Николаевской таможне была проведена соответствующая проверка, в результате которой вновь «засветился» Криль, уже скандально известный контрабандными схемами завоза на территорию Украины нефтепродуктов. 

Проверкой установлены факты незаконного возврата из бюджета Украины значительных денежных средств в пользу коммерческих организаций, которые завозили аммиачную селитру и другие минеральные удобрения в свой адрес.

Суть схемы состояла в незаконной отмене руководителем Николаевской таможни Крилем Р.В. вынесенного ранее таможней решения №UA504160/2018/000003/1 от 30.10.2018 по определению стоимости импортных товаров, и соответствующем «откате» из бюджета Украины огромной части ранее оплаченных фирмой-импортером надлежащих импортных платежей.

Уже перечисленные в бюджет Украины денежные средства за ввоз в страну минеральных удобрений аммиачной селитры по импортной таможенной декларации от 13.11.2018 №UA504160/2018/302035 были незаконно возвращены фирме-импортеру. Только в результате указанной манипуляции с документами государственный бюджет Украины не досчитался порядка одного миллиона гривен. 

Конкретные факты установлены проверкой. Данной ситуацией уже заинтересовались правоохранительные органы Украины.

Народный депутат Горват усмотрел в этом нарушение статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Поэтому народный избранник обратился к руководству НАБУ, ГПУ, а также Государственной фискальной службе и МВД дать надлежащую правовую оценку действиям начальника Николаевской таможни ГФС Криля.

В запросе нардепа звучит имя чиновника, который, очевидно, стоит за контрабандой удобрений (к слову, из России), нефтепродуктов и товаров народного потребления. Роман Криль — один из самых молодых и одиозных воспитанников гнезда Романа Насирова и Мирослава Продана. Человек с весьма недолгой, но очень яркой историей работы в таможенной сфере и постоянный участник коррупционных скандалов.

Буквально на днях правоохранители обнаружили, что на Николаевщине действовал крупнейший в Украине канал контрабанды сигарет, в котором «трудились» десятки людей. Непосредственно в самом Николаеве действовал так называемый «Call-center», где собирались заказы на контрабанду, а также велась документация и бухгалтерия. В «главном» офисе правоохранители обнаружили около сотни SIM-карт, пачки сигарет различных марок, хранившиеся предварительно для презентации, а также документы и другие доказательства противоправной деятельности. На складе выявлено около 900 ящиков контрабандных сигарет.

Также обнаружилось, что в махинациях по незаконным перевозкам через границу сигарет фигурировали суммы в сотни тысяч долларов США. Хуже того, в некоторых бумагах фигурируют российские рубли, что четко указывает на контрабандные отношения со страной-агрессором. 

Как стало известно редакции из наших источников в правоохранительных органах, к данной схеме имеют отношение начальник Николаевской таможни ГФС Криль Р.В. и его «правая рука», замначальника Николаевской таможни – начальник управления противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия Сизов Николай Викторович.

Семейная политическая коррупция 

Впервые широкой общественности имя Романа Криля стало известно три года назад, причем при весьма пикантных обстоятельствах. В эфире ток-шоу Савика Шустера известный антикоррупционер Сергей Лещенко заявил, что назначение 29-летнего Криля на должность начальника Николаевской таможни было платой за «правильные» голосования в Раде депутата Ирины Сусловой — которая предала «Самопомощь», в рядах которой попала в парламент, и перешла во фракцию БПП. Декларируя своим заданием в парламенте «полное очищение власти путем люстрации», Ирина Суслова «протащила» на весьма прибыльную должность человека, работавшего в таможенной системе Януковича почти всю свою сознательную жизнь.

«Оказывается, еще два месяца назад ее (Ирины Сусловой, — ред.) карточка для голосования была сдана в аренду — ее карточкой уже “кнопкодавили” из сектора БПП. А близкого к ней человека, в январе месяце назначили руководителем Николаевской таможни. В феврале ее карточка голосует в секторе БПП, а уже в марте она вступает во фракцию», — заявил Сергей Лещенко.

Тогда же всплыли и сладкоречивые интервью Криля, в которых он попытался объяснить, почему ему — бывшему инспектору одного из департаментов ГФС — вдруг доверили руководить областной таможней. «Только от того, что я молился, Бог дал мне все, что у меня есть», - объяснял Криль свой неожиданный профессиональный успех.

Однако Божьей помощью дело не ограничилось. Назвав Криля Р.В. близким к Сусловой И.Н. человеком, Сергей Лещенко, возможно, и не подозревал, о какой степени близости на самом деле идет речь. Поскольку спустя буквально несколько месяцев Роман Криль и Ирина Суслова сыграли свадьбу. Хотя и предпочли сделать это под покровом тайны, публично не комментируя создание новой ячейки общества, основанной на взаимных карьерных интересах.

Криль и Суслова предпочли не придавать огласке свой новый официальный статус. Но все же вести о свадьбе разнеслись достаточно быстро. И присутствовавшие на торжестве гости наперебой пересказывали поздравления Романа Насирова, тогдашнего главы ГФС, который пообещал своему воспитаннику Крилю «отдать на разграбление» Одесскую область — то есть, назначить на должность главы Одесской таможни ГФС, через которую проходят самые большие в стране финансовые потоки. 

Обещанию сбыться было не суждено, а сам Роман Михайлович Насиров вскоре отправился в своё историческое путешествие под пледом. Однако и в масштабах Николаевской области его способный ученик чувствовал себя вполне уверенно. Доказательство этому — многочисленные коррупционные инциденты, связанные с Романом Крилем.

С благословения Насирова — к схемам Курченко

В 2017 году Роман Криль стал фигурантом скандала вокруг фиктивного оформления дизельного топлива — по схеме прерванного транзита, сделавшей в свое время знаменитым Сергея Курченко

Расследовав необычное поведение одного из трейдеров, прокуратура Херсонской области установила, что через Херсонский и Николаевский морские порты ввозились цистерны с дизтопливом, которые якобы предназначались на экспорт. Однако, на самом деле ни на какой экспорт эти цистерны не уходили, а их содержимое продавалось в розницу в нескольких южных областях. По данным следствия доказано, что 2740 тонн дизельного топлива без уплаты налогов и НДС были незаконно реализованы за наличные — об этом свидетельствуют обнародованные прокуратурой материалы уголовного производства №42017230000000297. Установленные прокуратурой убытки государственного бюджета Украины из-за неуплаты надлежащих налогов акциза и НДС составили 30 миллионов гривен.

По мнению следствия, помимо «подставной» фирмы-экспортера «Трейд-НК», в преступную схему непосредственно был вовлечен Роман Криль, а также должностные лица таможни, которые содействовали фиктивному оформлению.

Как это бывает в нашей стране, и в этой ситуации Роману Крилю загадочным образом удалось «пропетлять» между обвинениями правоохранителей. Однако его приключения в топливной сфере не завершились. Что немудрено — ведь контрабанда нефтепродуктов является одним из самых прибыльных видов таможенного «схематоза».

В феврале этого года главред сайта «Цензор» Юрий Бутусов сообщил, что в Николаевском порту задержано судно «Black Fuel», загруженное авиатопливом из Греции.

«Все бумаги на судне были в полном порядке. Однако по данным пограничной разведки, до того как прийти в Николаев, с 7 по 15 февраля «Black Fuel» был полным! Груз «похудел», когда корабль стоял на якоре близ берегов Украины у села Лиман и за это время перегрузил на малые прибрежные суда контрабанду – 842 тонны топлива. Это топливо выгружали в районе села Парутино.

Крик души, когда понимаешь, что «Black Fuel» – частый гость Николаева, и регулярно заходит в порт с топливом. И вот странность – постоянно с неполной загрузкой. И постоянно чего-то ждет у берега, перед заходом в порт.

Очевидно, реальная оценка происходящему, что эта схема без разрешения и прикрытия со стороны начальника Николаевской таможни Криля Р.В. работать просто не могла.

Буквально в течение нескольких часов после того, как эта история получила огласку, Криль поступил самым смелым образом — и ушел в месячный отпуск.Прихватив с собой двух своих заместителей: «непотопляемого» при всех режимах Пухлякова Александра Борисовича, который отвечает за морское направление работы Николаевской таможни, и Сизова Николая Викторовича, который (не имея юридического образования!) отвечает за правоохранительное направление работы Николаевской таможни.

По возвращению, господин Криль сразу попал в скандал с импортом удобрений — и оказался фигурантом депутатского запроса Роберта Горвата в ГПУ, МВД и НАБУ. 

Уголовная ответственность или карьерный взлет? 

На сегодняшний день Криль Р.В. к ответственности за контрабанду удобрений пока не привлечен — следствие только делает первые шаги и традиционно не спешит предъявлять подозрения. 

Однако любопытно, что весной прошлого года в СМИ активно циркулировали слухи о том, что Криль готовится занять место замглавы ГФС. Якобы кулуарные договоренности об этом уже были достигнуты, оставалось соблюсти необходимые формальности. Впрочем, этой рокировке случиться было не суждено — а вскоре, в руководстве ведомства началась кадровая чехарда, которая продолжается по сей день. 

Подчеркнем: обладая к тому времени уже подмоченной репутацией, замаравшись в контрабанде топлива, Криль имел шансы стать одним из ключевых руководителей фискального ведомства в масштабах всей страны. 

Потому сегодня нельзя исключать того, что Криль окажется одним из конкурсантов на руководящие должности в реформированной таможне. Увы, но такова плата за отсутствие реальной ответственности за коррупцию — что с удовольствием подтвердят Роман Насиров и Мирослав Продан. 

Учитывая все вышеперечисленное, редакция будет внимательно следить за дальнейшими шагами Романа Криля.

Теги
Проверка
Схемы
Контрабанда
Таможня
Криль_Роман_Владимирович