Остапюк Борис: неуловимый расхититель «Укрзализныци». ЧАСТЬ 2

  • 30 января 2019, 13:39
  • 1764

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО: Борис Остапюк: неуловимый расхититель «Укрзализныци». ЧАСТЬ 1

«Бежали два уркана»

2010 год стал для Бориса Остапюка поистине злосчастным. Сначала, в январе он был переведен начальником Донецкой ЖД, что было больше похоже на ссылку. Возможно, этому поспособствовал тогдашний гендиректор «Укрзализныци» Михаил Костюк: бывшие члены «семьи» Кирпы не ладили между собою, вырывая друг у друга контроль над схемами. И не успели пройти выборы, как 28 апреля Остапюк был вообще уволен с формулировкой «за одноразовое грубое нарушение трудовых обязанностей» новым премьером Николаем Азаровым.

На этот раз судиться с правительством Остапюку было намного сложнее, поскольку 18 июня 2010 года указом президента Януковича № 709 «Об увольнении судей» был выгнан взашей и Петр Ковзель. Причем, последний погорел на откровенном «крышевании» игорного бизнеса, а именно: в феврале 2010-го он вынес решение, которым приостановил действие приказа Министерства юстиции, по которому покер объявлялся азартной, а не спортивной игрой. Приостановил на время «рассмотрение исков» — которые Ковзель не спешил рассматривать до конца мая, пока в ход дела не вмешались «высшие силы».

Почему в трудовой Остапюка нет этого пробела (с 2010 по 2014 год), догадаться нетрудно: потому что он скрыл это, как скрыл и своё увольнение в 2006 году. Но чем же Остапюк занимался эти три с лишним года? О, скучать ему не пришлось! Ведь он стал фигурантом двух уголовных дел и был объявлен в розыск!

Всё началось с расследования деятельности руководства Донецкой ЖД в краткий период управления ею Борисом Остапюком. «За ягодицы ухватили» тогда его заместителя Александра Лозинского – доверенного человека Остапюка, главного «оператора» его коррупционных схем. В 2005-2006 г.г. Остапюк назначил его руководить «Укрзализнычпостачем», в декабре 2007 года поставил его начальником Главка материально-технического обеспечения «УЗ», а в январе 2010-го взял с собою заместителем в Донецк. О схемах, которые проворачивал Лозинский (под руководством Остапюка), ходили легенды! СМИ сообщали, что благодаря ему «Укрзализныця» теряла сотни миллионов гривен на тендерах по завышенным ценам, что структурные предприятия «УЗ» пребывали в долгах и убытках, в то время как работающие с ними коммерческие фирмы получали сверхприбыли. Одной из таких фирм была «Армасе» (поставки белья), принадлежащая его жене Ольге Лозинской. При этом уже в 2006 году Лозинский приобрел себе особняк под Киевом (в Вишенках), который он записал на своего тестя Николая Галася, а в 2008-2009 он разжился виллой на Кипре (700 кв.м. на участке 0,5 гектара). СМИ также сообщали, что соседом Лозинского на Кипре является его шеф Борис Остапюк.

И вот за каких-то четыре месяца пребывания в Донецке, Лозинский успел отличиться тем, что начал продавать на лом комплектующие рельсовых путей (через фирму «Транс-Инвест-Кепитал»). По данному факту дело завели не сразу, вообще уголовное производство по Лозинскому начали активно вести только с 2012 года – но зато потом ему припомнили всё, включая работу в «Укрзализнычпостаче».

Фигурантом этого дела проходил и Борис Остапюк (как шеф Лозинского), которого к тому времени и след простыл. Возможно, вместе с Лозинским они нежились под кипрским солнышком, ругая «режим Януковича». Но в квартире Остапюка в Киеве был произведен обыск, в ходе которого обнаружили солидный арсенал патронов к нарезному оружию, а также холодное оружие и травматический пистолет. По данному факту на Остапюка завели уже новое дело, и объявили его в розыск.

Остапюк Борис: неуловимый расхититель «Укрзализныци

Но почему же тогда следствие «не увидело» железнодорожных схем Остапюка, с участие тех же «Укрзализнычпассервис» и «Развитие 21 век»? Ответ просто: эти схемы продолжили работу при «донецких», которые сразу же прибрали их к рукам. В частности, в них вошли фирмы Артема Пшонки. Однако и в этих схемах сохранились и ряд старых участников. Например, партнером Юрушева по «Развитию 21 век» оказался министр обороны Павел Лебедев (актив был записан на его дочь), что позволило фирме именно в 2012-2013 г.г. значительно нарастить объемы тендерных контрактов с «УЗ».

Они возвращаются!

Как и многие другие экс-чиновники и бизнесмены, попавшие в 2010-2013 г.г. в опалу, Борис Остапюк где-то хоронился до самого Майдана – а уже в начале 2014 года появился в Киеве и начал активно контактировать с вождями оппозиции. Его политическим аргументом было «я тоже жертва режима», а основным – обещания плодотворного взаимовыгодного сотрудничества. Однако с назначением нового руководителя «Укрзализныци» долго тянули. По информации источников, в марте 2014-го среди победителей Майдана было еще велико влияние «Свободы», требовавшей себе многоженство ключевых постов, а кандидата от «Свободы» стремился выдвинуть клан Дубневичей – конкурентов Остапюка. Но очень скоро ставленники «Свободы» оконфузились везде где только можно, соратников Тягнибока и Кривецкого отодвинули назад, и власть сосредоточилась в руках «Народного Фронта». И в апреле министр инфраструктуры Максим Бурбак представил нового главу «УЗ» Бориса Остапюка. А уже в мае тот посадил в кресло «Укрзализнычпостача» своего верного подельника Александра Лозинского.

Остапюк Борис: неуловимый расхититель «Укрзализныци

«Кадровое восстановление» после Майдана вообще приняло массовый характер, но особо циничным оно было на «Укрзализнице». Так, например, ещё в 2012 году была со скандалом уволена начальник отдела кадров Юго-Западной ЖД (ЮЗЖД) Ирина Михальченко. Одна из причин: по её вине были трудоустроены проводниками два матерых ранее судимых уголовника, которые затем убили и выбросили из поезда «Киев-Львов» пассажирку, молодую женщину. Однако мадам Михальченко, беря пример с Остапюка, с увольнением не согласилась – и долго судилась за своё восстановление. Но вот прогремел Майдан – и Михальченко не просто «самовосстановилась», но и получила должность в управлении «Укрзализници» под покровительством Бориса Остапюка (где она, путем подделки документов, незаконно завладела трехкомнатной квартирой в Киеве). Чем она ему так приглянулась? А дело в том, что бывшим мужем Ирины Михальченко является скандальный железнодорожный коррупционер Геннадий Политыкин. Он начинал с должности начальника службы материально-технического обеспечения ЮЗЖД, был директором Запорожского электровозоремонтного завода, а также совладельцев фирмы «Современные фрикционные системы», которая регулярно побеждала на тендерах «УЗ» — и был фигурантом многих уголовных дел. А Ирина Михальченко пустила в управлении «УЗ» такие глубокие корни, что её с трудом выкорчевали оттуда только в 2017 году.

Интересно, что еще один старый приятель Остапюка, судья-коррупционер Петр Ковзель, тоже был реабилитирован сразу после Майдана, причем даже еще в марте. Указом № 311/2014 и.о. президента Турчинова был отменен указ президент Януковича, которым в 2010 году увольнялся Ковзель. Скандальный судья гремел в СМИ и дальше: в 2017 году он отсудил себе за «незаконное увольнение» 5 тысяч евро моральной компенсации, а в 2018 году, провалив квалификационный экзамен, через суд отменил решение квалификационной комиссии, тем самым поставив под сомнение сам смысл её существования.

Не успел Остапюк трудоустроить свою «правую загребущую руку» Лозинского начальником «Укрзализнычпостача», как коррупция на «УЗ» тут же начала набирать обороты, словно паровая турбина. В конце мая 2014 года были незаконно объединены два тендера на поставку запчастей для «Укрзализныци» (от 3 и 19 числа), при этом их стоимость резко возросла более чем вдвое, до 170 миллионов гривен. Торги провели спешно, а их победителем стало ООО «Экспозиция» — одна из фирм братьев Дубневичей, пришедшая на смену их же скандальной фирме «Колейные ремонтные технологии». Скандальной, потому что во времена Януковича она была одним из лидеров тендерных торгов, в первую очередь на Львовской ЖД – а закончила свою деятельность эффектным «кидком», поставив железной дороге некачественные комплектующие и отказавшись вернуть деньги. Таким образом, как мы видим, даже конкурирующие кланы железнодорожных коррупционеров нередко «продуктивно сотрудничают» между собою.

Возглавивший «Укрзализныцю» Остапюк немедленно продолжил деловые отношения с Леонидом Юрушевым, и уже не только в сфере пассажирского сервиса. Сразу по назначению Остапюка, ему в помощники был определен Максим Бланк, бывший финансовый директор ЗАО «Днепрвагонрембуд» — одного из предприятий, контролируемом Юрушевым. Бланк сразу же взялся за «реформу» экономической части «УЗ», в результате которой в самый разгар кризиса под сокращение попали тысячи железнодорожных рабочих, а теневые денежные потоки коррупционеров стали еще менее заметными для правоохранительных органов и прямиком пошли в оффшоры. Говорили, что «реформа Бланка» должна была стать первым этапом подготовки к приватизации «Укрзализници», на которую положили глаз крупнейшие олигархи Украины (включая Ахметова). Но тогда, главным образом, Остапюк и Бланк сделали так, чтобы ЗАО «Днепрвагонрембуд» получило все тендеры «УЗ» на ремонт вагонов — и речь шла о сотнях миллионах гривен!

Бланк Максим

Максим Бланк

Интересно, что после отстранения Бориса Остапюка в сентябре 2014 года, именно Бланк тут же взял на себя и.о. главы «Укразализныци», хотя о технической стороне работы железной дороги он имел самые поверхностные представления. Впоследствии Бланк сам стал фигурантом антикоррупционных расследований, потом тяжело заболел и умер 5 января 2019 года.

Всего за 4 месяца (с конца мая по начало сентября) 2014 года тандем Остапюк-Лозинский провели около 600 тендеров на сумму свыше 2,5 миллиардов гривен, из которых 1,7 миллиарда прошли через «Укрзализнычпостач». Основными победителями тендеров были фирмы «Днипрозализнычпостачання» (Загид Краснов), «Интерпайп» (Виктор Пинчук), «Трансинвест холдинг» (Ахметов), «Экспозиция» (Дубневичи). Не забывал Остапюк и про себя: среди победителей тендеров вновь появилось ООО «Форест», принадлежащее его бывшей супруге Иванне Выслинской. «Форест» всегда отличался тем, что поставлял «УЗ» древесина по цене в полтора-два раза выше их рыночной стоимости. Только за несколько месяцев 2014 года фирма наторговала с «Укрзализницей» на 35 миллионов гривен.

2 июля 2014 года Борис Остапюк провел заседание правления «Укрзализныци», на котором не терпящим возражений тоном объявил, что отныне «УЗ» работает только в одной страховой компанией — ЧАО СК «Интер-Полис». Прежние договоры с другими страховыми компаниями были разорваны через неделю. Так Остапюк вернулся к практике разворовывания «Укрзализныци» еще и через карманные страховые компании. Особенностью «Интер-Полис» было то, что её через оффшоры «Гонконг Истерн Дивелопмент Лимитед» и «A.B.C. Contreding (Overseas) Limited» (Кипр) Александр Един – еще один выходец из Львова, поднявшийся на транспортных перевозках. При этом «Интер-Полис» представляла собою слаборазвитую компанию, никогда не делавшую никаких значительных выплат и созданную чисто для вывода денег.

Отдельно стоит упомянуть о вопиющей, но всеми старательно забытой истории фактического «дарения» сепаратистам Донбасса движимого имущества и ресурсов Донецкой ЖД. Причем Остапюк не только не захотел вывести из охваченных мятежам районов подвижной состав и технику ДонЖД, но и своими указами весной-летом 2014 перевел туда значительное количество материальных ресурсов, в первую очередь дизельного топлива (на 460 миллионов гривен). И заправляя свою бронетехнику именно этим дизтопливом, сепаратисты устроили Иловайский котел, совершили прорыв к Азовскому морю, едва не захватив Мариуполь, а потом атаковали и взяли железнодорожный узел Дебальцево.

Столько бурная деятельность Бориса Остапюка и его команды-клана не могла не остаться без внимания. Удивительно, но очередное распоряжение о его увольнении появилось уже 30 мая 2014 года. Тогда его опубликовали несколько новостных сайтов, после чего… Остапюк продолжил, как ни в чем ни бывало, руководить «УЗ», а вот распоряжение Кабмина куда-то пропало, как и новостные сообщения о нем. Это была странность, которую так никто и не объяснил.

Возможно, это было как-то связано с победой на президентских выборах Петра Порошенко – к которому немедленно «примазались» другие железнодорожные кланы, стремившиеся посадить в кресло гендиректора «УЗ» своих людей. И ведь действительно, сразу после его инаугурации Остапюк попал под колпак СБУ, которую тогда возглавлял Валентин Наливайченко. И вот 8 сентября 2014 года, «по просьбе правоохранительных органов», Кабмин объявил начале масштабной проверки деятельности руководства «Укрзалиныцм», и временно отстранил от своих обязанностей её гендиректора Бориса Остапюка. В проверке участвовала и СБУ, которая устроила 19 обысков и изъяла немало материальных ценностей: в частности, в кабинете Бланка нашли более миллиона долларов наличными, а также несколько миллионов гривен. Наливайченко заявлял, что в управлении «УЗ» работал настоящий «отмывочный синдикат». Сам Остапюк в это время снова куда-то сбежал, буквально за пару дней до проведения обысков. Он вернулся в Киев 20 ноября, когда проверки закончились и… было официально объявлено, что на Бориса Остапюка не найдено никакого компромата. Это был настоящий шок не только для рядовых украинцев, но и для главы СБУ Наливайченко.

Остапюк продолжил свою работу, но ненадолго: уже 26 ноября 2014 года распоряжением Кабмина он был всё-таки уволен с должности главы «Укрзализныци». Но никто не давал никаких внятных пояснений, а непонятность ситуации усугубляло отсутствие нового начальника «УЗ». До самого января 2015 года «УЗ» фактически была без генерального директора, затем его обязанности сам на себя возложил Максим Бланк.

Остапюк Борис: неуловимый расхититель «Укрзализныци

Борис Остапюк привычно не смирился со своим увольнением, и начал традиционное сутяжничество со властью. В июле 2015 года в удовлетворении иска Остапюку отказал суд первой инстанции, затем в сентябре 2015-го он проиграл дело в Киевском апелляционном суде, но в апреле Высший административный суд отменил оба решения и вернул дело на повторное рассмотрение. Затем в октябре 2017 года ему вновь отказал Окружной административный суд Киева, но 10 апреля 2018 года Киевский апелляционный суд вынес по делу Остапюка некое решение, которое тут же было засекречено. О его содержании можно было лишь догадываться, однако в мае 2018 года Кабмин и руководство «Укрзализныци» спешно оспорили это секретное решение, поэтому журналисты предположили, что оно было вынесено в пользу Остапюка.

Далее Кабмин пошел уже в явную оборону, поскольку его дальнейшей аргументацией было то, что Борис Остапюк возглавлял «Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины» (ГАЖТУ), а теперь это ПАО «Укрзализныця» — а значит, Остапюк не может возвратиться на место, которого формально уже не существует. И уже в судах Львова Остапюк и госструктуры схлестнулись в 2018 году в споре за название управления железных дорог Украины. Последний раз 7 декабря 2018 года дело рассматривал Железнодорожный районном суд Львова – но вряд ли это был последний суд между Остапюком и государством.

По информации источников, в данном процессе возник конфликт интересов в самой судебной системе, насквозь проеденной коррупцией и протекционизмом. С одной стороны, судьи готовы удовлетворить иски Остапюка, поскольку он был уволен без оглашения официальных причин, дабы не выносить сор из избы. И он бы вновь «самовосстановился», если бы, с другой стороны, судебная система не находилась под прессом команды президента Порошенко. Судя по всему, исход этого дела решится после весенних выборов, и Борис Отспюк наверняка очень рассчитывает, что на них победит Юлия Тимошенко.

Теги
Укрзализныця
Компромат
Остапюк_Борис_Ярославович