Семочко назначался в обход Грицака – экс–заместитель главы СБУ

  • 23 октября 2018, 8:22
  • 17483

Недоразумения между действующим заместителем главы Службы внешней разведки Сергеем Семочко и главой Службы безопасности Украины Василием Грицаком возникли из –за того, что в свое время Сергея Семочко перевели на должность начальника Киевского областного управления СБ Украины вопреки воле шефа этого ведомства.

Об этом заместитель главы СБУ в 2014 –2015 гг. Виктор Ягун заявил в эфире еженедельной программы «Студия Запад с Антоном Борковским» на телеканале Еспресо.TV.

По словам генерал–майора, причиной такого явления является существенное влияние местных элит на кадровую политику силовиков на местах, в связи с чем нередко начальники областных управлений и их структурных подразделений могут назначаться даже без согласия на то главного офиса в Киеве. Он не исключает, что в данном случае может иметь место именно такой случай.

«Сергей Семочко был начальником Главного управления по контрразведывательной защите экономики. Прерогатива смены руководства этого управления – в руках главы Службы безопасности. В связи с этим он и был непосредственно подчинен главе Службы безопасности. Наверное, произошел какой-то скрытый конфликт. Есть депутат Верховной Рады, который влияет на назначение тех или иных лиц в городе Киеве. И этот человек – я не хочу называть ее фамилию, потому что журналисты и так его очень хорошо знают – этот человек фактически определяет, кто у нас будет управлять тем или иным подразделеним силовых структур в Киеве. Определили, что именно Сергей Семочко должен руководить Киевом и Киевской областью (по линии СБУ – ред.)», – объяснил Виктор Ягун.

После назначения Сергея Семочко на Киев, продолжил Виктор Ягун, руководство СБ Украины направило к нему инспекторскую проверку, которая выявила нарушения. Как следствие, отметил Виктор Ягун, «те люди, которые вытащили Сергея Семочко из Крыма, которые назначали его в Одессу, которые вытащили его в Киев, я имею в виду в центральный аппарат, которые назначили его в Киев на региональное управление» приняли решение о том, что конфликт с Василием Грицаком не должен выходить за пределы спецслужб, и «переместили» чиновника во внешнюю разведку.

«Я не исключаю, что все случившееся потом могло происходить от руководства Службы безопасности Украины, которое решило все же реализовать имевшуюся у них информацию», – добавил Виктор Ягун.

Теги
Назначение
СБУ
Грицак
Семочко