Утомленные откатами. США обрубят людям Порошенко заработок на войне

  • 27 февраля 2018, 6:58
  • 3207

На неделе Верховная Рада может рассмотреть проект закона о нацбезопасности. Кроме рамочных принципов, целей и основных положений госполитики в сфере обороны, в нем содержится положение об усилении роли общественности при контроле деятельности Вооруженных сил, в т. ч. при проведении госзакупок. Учитывая, что на принятии закона настаивает Госдеп США, речь может идти об отрезании заинтересованных лиц от коррупционных потоков на украинской «оборонке».

США ищут свои $350 млн

Тему активно продвигают США: сначала Трамп внес предложение на сентябрьской встрече с Петром Порошенко, потом его упомянули на встрече министров обороны Украины и США. В январе закон обсудили на СНБО. А на минувшей неделе о нем еще раз напомнил замгоссекретаря США Джон Салливан. «Закон утвердит гражданский контроль над сектором обороны... Это усилит соответствие Украины стандартам НАТО», — передал посылы чиновник.

По имеющимся данным, проект готов на 99% — возможны лишь некоторые правки. Спикер Андрей Парубий пообещал, что он будет внесен в ближайшие дни. «Впрочем, мы закон этот пока не видели, значит, говорить не о чем», — сказал  замглавы «оборонного» комитета Рады Юлий Мамчур. Однако журналисты  изучили проект закона: он разграничивает положения госорганов в сфере обороны, определяет системы командования, обозначивает в списке «фундаментальных национальных интересов Украины» суверенитет, целостность, демократический конституционный порядок и т. д.

«В принципе, закон особо не был нужен: существует указ президента, который вводил в действие решение СНБО о новой концепции нацбезопасности и обороны. А вот смена юридического статуса с «указа» на «закон» — пожелание США: они хотят узаконить вопрос участия в деятельности Минобороны гражданского контроля, — пояснил «Вестям» военный эксперт Олег Жданов. — США не могут разобраться во многих вопросах из-за коррупции: у нас все засекречено, но за 2017 год Минобороны освоило $350 млн военно-технической помощи, а где она, в чем выражена — сами США понять не могут».

Условно открыты

Общественному контролю посвящен целый раздел проекта, там прописано наблюдение за деятельностью военных (и, что важно, «эффективности использования ресурсов, в частности бюджетных средств») со стороны президента, парламента, Кабмина, местной власти, судов и, самое главное, общественности. Разрешено обращаться с запросами, анализировать деятельность военных, выступать с отчетами, правда, лишь в рамках открытой информации.

Пока открытость — понятие условное. «Даже когда мы проводили свое расследование, устанавливая случаи нарушения прав человека, чины ВСУ отрицали свою вину. Более того, ограничивали наше перемещение там, где требуется больше всего внимания — на позициях в районах боевых действий: не говоря прямо «мы вас туда не пустим», ограничивают под видом опасности для жизни», — рассказал представитель омбудсмена по вопросам защиты военнослужащих Святослав Стеценко.

По его словам, в Минобороны зреет ответный план по внедрению должности омбудсмена в самой структуре ведомства. «Это не будет независимая структура, говорить о внешнем контроле над армией будет уже невозможно, — предупреждает Стеценко. — В ВСУ сильны внутренние традиции — они предпочтут замолчать проблему, опасаясь, что критика руководства или власти в целом негативно скажется на их службе».

"Утомлены откатами"

Но самый больной вопрос — госзакупок. «В Украине Комитету гражданского контроля не дают посмотреть на секретные приложения к договорам о госзакупках — а именно там перечислены все посредники и изменения цены, — пояснил Жданов. По его словам, практика в корне отличается от тех же США, где 98% военного бюджета открыто, и каждый может узнать, за какую сумму и у кого был куплен танк. Засекречены лишь спецоперации.

Последний пример некорректных закупок — ситуация с санитарными машинами «Богдан 2251», торжественно презентованные президентом в мае 2017-го. Совет волонтеров при Минобороны жаловался на непрозрачный тендер (требования якобы были заранее прописаны под «Богдан») и засекреченность процедуры. При оборонном заказе в 100 машин (850 тыс. грн/шт.) на фронт попало 45 единиц. По данным члена Совета волонтеров при Минобороны Валентины Варавы, из них за полгода 20 побывали в ремонте (еще около 300 тыс. на ремонт каждого авто), 3 были признаны «заводским браком», еще 5 бойцы починили на месте. Стоит отметить, что предприятие «Богдан» до 2013-го принадлежало самому Петру Порошенко, но он продал долю акций своему партнеру и близкому соратнику Олегу Свинарчуку (Гладковскому), сегодня он — первый замсекретаря СНБО.

«В Минобороны собирается Рабочая группа по вопросу санитарных «Богданов» — там две трети поломок в топливной системе: топливная аппаратура работает только на дизеле стандарта Евро5, а у нас этого топлива в нужных объемах нет», — сказал нам источник в рабочей группе. По его словам, слабое место двигателя — топливный насос: разрушаясь, его элементы попадают в форсунки, разрушая не одну-две, а сразу четыре. Гарантия на них не распространяется, цена ремонта — более 4 тыс. грн/форсунка. «Хуже всего, что в полевых условиях чинить их нельзя: нужна стерильность», — заключил наш собеседник.

Кандидат военных наук, генерал-лейтенант Дмитрий Уманец пояснил: украинские подходы с откатами, коррупционными схемами и заработках на войне давно надоели американцам. «Они пристально анализируют оборонные отчеты и уже готовы задействовать общественный рычаг — чтобы получить хоть влияние на руководство Минобороны», — считает Уманец, выразив сомнение в эффективности такого подхода (примером тому — слабые антикоррупционные успехи НАБУ/САП). «В украинском случае проводить реформу в одном ведомстве, отдельно от остальных, уже бесполезно — вот в МВД, к примеру, ее провели, но она не работает, — считает капитан I ранга ВМС США, экс-начальник миссии связи НАТО в Москве Гарри Табах. — Необходимо преобразование всей системы. А пожелание Госдепа связано с приоритетом: для них сейчас важнейшая задача — победа над РФ».

Теги
Коррупция
Война
Закон
Рада
Верховная