СМИ: Луценко решил стать премьером

  • 26 февраля 2018, 6:51
  • 2296

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко открыто заявил президенту Петру Порошенко и членам так называемой «стратегической девятки» (политической верхушки, политклуба на Банковой), что хочет стать премьер-министром.

«На одном из заседаний «девятки» Луценко прямо сказал, что хочет быть премьером. Все подумали, что это шутка. Но сказано оно было серьезно», — рассказал изданию один из присутствовавших на встрече.

Информацию о том, что Луценко был готов заменить Владимира Гройсмана подтвердили и собеседники в окружении генпрокурора.

По логике Луценко, в случае баллотирования на второй срок Порошенко нужен будет премьер, который возьмет на себя роль VIP-агитатора.

«Посмотрите на Гройсмана, он не очень рвется вписываться за Порошенко. А без помощи премьера Петру будет очень сложно выбираться, – объясняет источник, близкий к Луценко. – Кроме того, Гройсман может говорить только о двух темах — Винница и децентрализация. С таким выборы не выиграешь. Нам надо кто-то, кто может заряжать людей, кто сможет народу продать мечту».

Если же Порошенко по каким-то причинам баллотироваться не сможет, то Луценко сможет «подхватить эстафету». Однако он не сможет «взлететь» с кресла генпрокурора.

«Для этого нужна стартовая площадка получше. С кресла премьера Луценко мог бы мощно зайти в кампанию», — объясняют у генпрокурора.

При этом идею Луценко-премьера не приняли в «Народном фронте».

«Это правительство, а не сцена театра. Там надо всю экономику тянуть. Ясно, что Луценко хочет, но этого не будет», — заявил один из членов «девятки».

Сам Порошенко тоже не горел желанием усиливать позиции нынешнего генпрокурора и искал возможность отказать Луценко так, чтобы не испортить отношений. Таким «железным аргументом» стал конфликт, возникший в декабре 2017 года между НАБУ и силовиками.

На сегодняшний день Луценко точно не пойдет в президенты, если будет баллотироваться Порошенко, шанс стать преемником потерян. Однако наращивать капитализацию Луценко продолжат под парламентские выборы.

«Перед прошлыми выборами Порошенко просто обманул Луценко. У Юры ни одного своего человека в списке не было. Даже жену включил не он, а Порошенко. В следующий раз такое не повторится», — заявил из собеседников, близких к генпрокурору.

Теги
Премьер
Выборы
Луценко