92% украинцев считают политическую ситуацию в стране критической или напряженной — опрос

  • 23 февраля 2018, 7:27
  • 2077

Только 3% участников опроса назвали политическую ситуацию в стране спокойной. Высокий уровень напряженности в оценке зафиксирован во всех без исключения областях Украины.

Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня результаты опроса социологической группы Рейтинг.

Согласно данным опроса, 33% респондентов оценивают политическую ситуацию в стране как критическую, 59% называют ее напряженной и лишь 3% — спокойной.

Опрос также показал, что высокий уровень напряженности в оценке ситуации в отечественной политике зафиксирован во всех без исключения областях страны.

При этом 44% опрошенных считают, что больше всего будет способствовать снижению напряженности в обществе начало реальных уголовных расследований коррупции во властной верхушке страны.

Кроме этого, 37% респондентов отметили, что снизить напряженность сможет реализация проектов, направленных на улучшение материального положения и условий жизни людей.

А 35% считают, что должен быть реальный прогресс в ситуации на Донбассе — например, прекращение военных действий, освобождение пленных и тому подобное.

20% опрошенных убеждены, что снижению уровня напряженности в обществе будет способствовать широкое привлечение людей к общественному контролю за действиями власти.

А 59% граждан считают, что Украина нуждается в радикальных изменениях.

Исследование также показало, что 15% украинцев выступают за то, чтобы все осталось так, как сейчас, лишь бы не хуже, столько же — за возвращение того, как было раньше.

Больше всего тех, кто выступает за радикальные изменения, среди жителей Галичины. Тех, кто за возвращение в прошлые времена, — больше среди жителей неоккупированного Донбасса, Харьковской, Николаевской, Одесской, Запорожской областей. В то же время, там ожидания радикальных изменений значительно преобладают над другими настроениями.

Кроме того, согласно данным опроса, четверть украинцев ожидают, что жизнь их семей улучшится в ближайшие пять лет. 37% считают, что жизнь не изменится, 18% — ожидают ухудшения, еще 21% затруднились оценить перспективы своих семей в будущем.

Больше всего тех, кто оптимистично настроен, проживают в западных областях и в столичном регионе (Киеве и области).

Этот же соцопрос показал, что Юлия Тимошенко лидирует в электоральном рейтинге и выиграла бы второй тур у Петра Порошенко.

В общем, сплошь огорчительные результата опроса для Петра Алексеевича…

Теги
Ситуация
Политическая
Украинцы
Опрос