Вагиф Алиев. Король киевских застройщиков. ЧАСТЬ 1

  • 27 декабря 2017, 8:05
  • 9938

В советскую Украину в далеком 1988 году на несколько дней приехал молодой и амбиционный азербайджанец, который кардинально изменил судьбу украинского рынка недвижимости. Парня звали Вагиф Алиев. Сегодня он владелец известных торговых центров в Киеве — Мандарин Плаза, Ocean Plaza, Lavina Mall, Blockbuster Mall; скандального небоскреба — бизнес-центр Парус; самого козырного жилого дома — ЖК Diamond Hill. Алиев входит в список 100-та самых богатых людей Украины, дружит с мэром Киева Кличко, тесно общался с экс-послом РФ в Украине Виктором Черномырдиным.

За все годы проживания в Украине Алиев дал всего 3 интервью. Журналисты рассказывают историю построения бизнес-империи Вагифа Алиева: от продавца пива и автомобильных покрышек до встречи с Дональдом Трампом.

От пива к газу

Вагиф Алиев родился в 1968 году в Баку. О его семье и детстве известно мало, бизнесмен тщательно оберегает свою личную жизнь от постороннего вмешательства. Журналисты узнали, что талант предпринимателя у Алиева проявился в раннем возрасте. Лет в 5-6 ушлый парень начал проворачивать гениальные бизнес-операции: он помогал взрослым носить трехлитровые бидоны с пивом, получая за это по одному рублю. За день заработок достигал 4-5 рублей. Уже в школе юный бизнесмен затеял другой бизнес: он скупал билеты в местном кинотеатре по 25 копеек, а продавал по 30-40 копеек. Сорвал куш школьник, когда выкупил билеты на премьеру фильма «Фантомас». Обвинить в скупости маленького Вагифа нельзя, все деньги он отдавал матери, а иногда водил на них весь класс в кино.

В 1982 году семья Алиевых переехала в Россию в город-курорт Кисловодск. Там в 14 лет Вагиф Алиев занялся первым серьезным бизнесом. Он, его отец, работавший на СТО, и старший друг из Ашхабада стали, как тогда говорили, спекулянтами. Они возили запчасти для ВАЗов из Тольятти и продавали в родном городе. В те годы был тотальный дефицит автозапчастей. Алиевы попали в струю и поняли, что нужно советскому человеку – элементарные покрышки для «Жигулей». Дельцы покупали их по 55 рублей, а продавали по 75-80 рублей. Товар улетал со скоростью света. Параллельно с торговлей Вагиф занимался строительством частных домов. Дела шли настолько хорошо, что накануне ухода в армию у молодого человека были «Жигули» последней модели и трехкомнатная квартира.

Вернувшись домой, молодой дембель окунулся в мир бизнеса «купил-продал». Алиев занялся поставками из Москвы в Кисловодск элитной парфюмерии. Естественно, товар разлетался, как горячие пирожки, ведь каждая советская женщина на периферии хотела иметь в своем арсенале духи «Красная Москва».

Игорь Бакай

Во время одной из своих поездок в Москву Вагиф Алиев познакомился с молодым и амбициозным предпринимателем Игорем Бакаем. Сегодня это опальный политик, а в 1990- е главный поставщик туркменского газа в Украину.

Судьбоносное знакомство состоялось в элитной московской гостинице «Россия», которая славилась разношерстным контингентом. В конце 80-х каждый уважающий себя советский бизнесмен, приезжая в столицу, останавливался в этом месте. В ресторане при гостинице заключались сделки, которые меняли историю многих государств.

Вагиф Алиев и Игорь Михайлович Бакай сдружили сразу, ведь у них были общие интересы и планы на будущее – оба хотели прорваться в большой бизнес. Бакай на тот момент жил в Киеве, Алиев – в Кисловодске, но это не помешало новоиспеченным друзьям открыть компанию «Велес» и фирму «Арбат», которые занимались торговлей.

В 1993 году Бакай создал корпорацию «Республика». Она задумывалась, как структура, занимающаяся поставками украинских продовольственных товаров за рубеж. Конечно, азербайджанский друг был в доле. Бизнесмены успешно торговали не только продуктами питания, но и бриллиантами.

Когда Игорь Михайлович вышел на голодный туркменский рынок с рекордными объемами газа, он сразу же связался с Вагифом Алиевым и предложил ему сделку.

Газ, галоши и Америка

В начале 90-х Украина находилась в глубоком кризисе и задолжала Туркменистану баснословные деньги за поставленное голубое топливо. Игорь Бакай придумал уникальнуюсхему – обменивать продовольствие на туркменский газ. С легкой руки первого президента Независимой Украины Леонида Кравчука корпорация «Республика» получила квоту на поставку газа в Украину. В ход бартера шло все: компьютеры, шифер, кофе, черный перец и даже галоши. Кстати, именно Вагиф Алиев предложил поставить деловым партнерам 1 млн пар галош в обмен на газ. Для туркменов это был ценный товар: никто не хотел портить модные лаковые туфли в дождь.

Через полгода после образования «Республики» к Бакаю устраивается на работу в проект Игорь Никонов, неприметный инженер «Киевметрострой». Вместе с Алиевым они начинают заниматься планированием «бартерных многоходовок». Их деятельность привела к тому, что корпорация всего за год своего существования «срубила» на поставках газа около 500 млн долларов.

Игорь Никонов

После того, как «Республика» благополучно отслужила Бакаю и канула в лету, он в 1995 году открыл компанию ЗАО «Интергаз». Эта структура, по задумке Игоря Михайловича, должна была осуществить грандиозные коррупционные схемы. В подтверждении этого –параллельно с «Интергаз» в Пенсильвании (США) регистрируется дочерняя фирма «IntergasInc». Ее главная задача – вывод валюты, заработанной «Интергазом», в офшоры.

Бакай приглашает на работу в «Интергаз» Игоря Никонова на должность коммерческого директора и Вагифа Алиева, как свою правую руку и негласного заместителя.

В середине 1990‑ российская «Итера» окончательно стала вытеснять с рынка «Интергаз». Находится в стране было небезопасно из-за начавшегося передела рынка. В 1996 году Никонов и Алиев решаются на переезд в США. Новой Родиной они выбрали солнечное Майами. Они прикупили там себе по особняку и наслаждались видом на океан, теплом и курортной жизнью в течение года. По имеющейся информации , они планировали построить бизнес в Америке, но отказались от затеи из-за отсутствия знаний законов, специфики рынка США и английского языка. Максимум на что могли рассчитывать предприниматели из бывшего СССР – три заправки.

Однако Америка кардинально изменила жизнь Вагифа Алиева. Он не только успел понежиться на берегу океана, но и встретился с легендой девелопмента, будущим президентом США, Дональдом Трампом. Произошло это в 1998 году. Познакомили Алиева и Трампа общие друзья. Их беседа продлилась 4 часа. За это время бизнесмен усвоил главное: начинается эра грандиозного строительства, нужно строить в правильном месте и быть всегда первым.

Вернувшись во встречи, Вагиф Алиев предложил проверенному другу и партнеру по бизнесу Игорю Никонову заняться девелопментом. Никонов не был против. Бизнесмены решают вернуться из Америки, тем более их уже несколько раз звал к себе Игорь Бакай, ставший к тому времени главной НАК «Нафтогаз Украины». Они изучают рынки для свои действий и приходят к выводу, что Украина им наиболее подходит. Алиев и Никонов уезжали из США, прихватив с собой несколько чемоданов доверху забитых долларами.

Строительный бум

В 1998 году уже в Украине Вагиф Алиев познакомился с Сергеем Бабушкиным, на тот момент главным архитектором Киева. Бабушкин спал и видел, как бы построить в столице самый настоящий небоскреб. Начинающий, но перспективный девелопер, поддержал его идею. Строительство гигантов «нью-йоркского» образца на долгие годы объединило Алиева и Бабушкина. Тандем разработал три грандиозных проекта, которые разрушили исторический внешний вид Киева: реконструкцию Бессарабского квартала, строительство бизнес центра «Парус» и многофункционального комплекса Gulliver. Но обо всем по-порядку.

Сергей Бабушкин. главный архитектор Киева

В 1999 году бизнес партнеры Алиев и Бабушкин начинают одна за одной выдавать идеи. Первой из них была реконструкция центра Киева в районе Бессарабского квартала, где пересекаются Крещатик, бульвар Шевченко и Красноармейская. С предложением они обратились к «опытному» строителю, а по совместительству мэру Киева, Александру Омельченко. Отметим сразу, Алиев придерживался отличной стратегии – он положил глаз на здания Бессарабки – больницу и школу, которые были разрушены более полутора десятка лет. Омельченко тоже был не в восторге от пустующего здания в центре столицы. Он несколько раз пытался привлечь иностранных инвесторов, но те боялись вкладывать деньги в постсоветскую страну.

В том 99-м году здание на Бессарабской площади признали аварийным – износились несущие конструкции и обвалилась одна из фасадных стен. К удивлению, нашлись иностранные инвесторы. За проект реконструкции взялась корейская корпорация Daewoo, которая работала с киевским архитектором Вадимом Жежериным. Они сделали интересное предложение для 47-этажного здания. Его одобрили на высоком уровне, но в итоге не согласовали. «Верхушка» резко изменила решение и объявила конкурс на застройку центра Киева. Участвовать в нем могли только украинские инвесторы. Экс-мэр порекомендовал начинающего девелопера Вагифа Алиева и его партнера Игоря Никонова. Бизнесменов поддержал и Сергей Бабушкин. Троица пообещала сохранить внешний вид здания, усилив несущие стены и подвальный фундамент.

Землю Бессарабского квартала выставили на продажу. Она ушла с молотка Вагифу Алиеву за 5 млн долларов. Интересный нюанс: рассчитывался бизнесмен за нее кэшем из того самого чемодана, привезенного из Америки. Тогда еще у Алиева была советская закалка, и многомиллионные операции он предпочитал оплачивать наличкой.

Самыми сложными в проекте застройки Бессарабки оказались проблемы с коммуникациями: речь шла о центре города, и перенос общеобразовательной школы, которая как раз находилась на месте будущего «Мандарин Плаза». Новоиспеченный собственник земли нашел выход: он сформировал пул инвесторов. У украинских застройщиков не было денег на весь объект, но мелкие площади они могли «потянуть». Строительство велось по такой схеме: застройщик – городская администрация, привлеченные бизнесмены руководили строительством, выплачивая деньги в бюджет за квадратные метры, а сам Киев взял на себя функции заказчика.

В 2000 году Алиев создает ЗАО «Мандарин Плаза», где сосредотачивает все деньги от инвесторов, и продолжает финансировать строительство. Через год появляется компания «К.А.Н.». Она становится главным партнером Алиева в реконструкции Бессарабки.

«К.А.Н.» — аббревиатура от фамилий ее создателей Владимира Крапивина, Вагифа Алиева и Игоря Никонова. Параллельно с финансированием «Мандарин Плаза» компания начала по соседству строительство бизнес-центра «Доминант». Его проект согласовали в рамках масштабной реконструкции города у Александра Омельченко. Через 9 месяцев экс-мэр перерезал красную ленточку на открытии «Доминанта». После такого успеха почивать на лаврах Никонов не стал. Он продал бизнес-центр Алиеву, как и все доли в компании «К.А.Н.». «Доминант» объединили со строящимся «Мандарин Плаза» и присвоили единый адрес.

Удачно запущенный бизнес Игорь Никонов решил продолжать в одиночку. Он регистрирует новую фирму со старым названием «К.А.Н. Девелопмент». Из-за того, что на строительном рынке существовали две практически одинаковые фирмы, ни у кого не возникло сомнений – Никонов и Алиев до сих пор партнеры.

Кстати, интересный момент: буква «К» в названии новосозданной компании «К.А.Н. Девелопмент» связана с братьями Кличко. По информации журналистов, боксеры инвестировали в структуру немалые деньги, заработанные на боксерском ринге в пик своей спортивной карьеры. Причастность к строительной компании мэр Киева Виталий Кличко отрицает до сих пор. Поверим на слово.

В 2004 году в составе Бессарабского квартала появился торговый центр «Мандарин Плаза», общей площадью 21,21 тыс. кв. метров, — визитная карточка Вагифа Алиева.

А Игорь Никонов и «К.А.Н. Девелопмент» реализовали свой первый проект – развлекательный центр Arena Entartainment. Известно, что в него вложил круглую сумму Виталий Кличко. Однако Никонов утверждал, что будущий мэр столицы был исключительно идейным вдохновителем и помогал c раскруткой – дарил РЦ перчатки и фото с автографами. Не думаем, что кого-то удивит факт продажи Arena Entartainment Алиеву.

В 2007 году совладельцем ЗАО «Мандарин Плаза» стал одиозный предприниматель Дмитрий Фирташ. Он, а точнее его компания Heritage Properties International AB (Стокгольм, Швеция), приобрела55% акций компании. При этом Вагиф Алиев сохранил должность в Набсовете.

По информации журналистов, сумма сделки составила 500-560 млн долларов. На тот момент это стало абсолютным рекордом для рынка коммерческой недвижимости. Сделка Алиева и Фирташа побила приобретение торгового центра «Глобус» британским фондом London & Regional Properties за 200 млн долларов.

В 2015 году компания «Мандарин Плаза» продала 6000 кв. м площадей крупной британской инвестиционной компании Primespot Securities Ltd за 40 млн долларов. Полученные деньги Вагиф Алиев вложил в свои новые проекты — строительство торгово-развлекательных центров Lavina Mall и Blockbuster Mall.

Теги
Компромат
Биография
Алиев_Вагиф