Вернуться на главную
  • Васильев Геннадий Андреевич

    Васильев Геннадий Андреевич

    Народный депутат Украины VІI созыва (Партия регионов)

    Дата рождения: 3 октября 1953 года

Место рождения, образование: Родился 3 октября 1953 года в Донецке. Окончил Харьковский юридический институт.

Карьера: После окончании вуза работал в прокуратуре Ленинского района Донецка. Был начальником следственного управления прокуратуры Донецкой области. Затем шесть лет возглавлял ту же прокуратуру.

Несколько раз становился народным депутатом Украины (в 1994, 1998, 2002 и 2007 гг.). В Верховной Раде IV созыва состоял во фракции Единая Украина. Пропрезидентским большинством был избран первым вице-спикером парламента.

18 ноября 2003 года президент Леонид Кучма назначил Васильева на пост генпрокурора Украины. Потерял пост 9 декабря 2004 года - после того, как Пискун добился в Печерском райсуде Киева восстановления в должности шефа ГПУ.

На досрочных парламентских выборах 2007 года прошел в Верховную Раду по списку Партии регионов. Член парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

28 апреля 2010 года назначен заместителем главы Администрации президента Украины Виктора Януковича. Однако 2 февраля 2011-го был уволен.

С декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва, прошел по списку Партии регионов (№54). Член парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Вывести на печать

О НЁМ ГОВОРИТСЯ