Сергей Верланов: конвертационные центры для «слуг народа». ЧАСТЬ 1

  • 9 января 2020, 11:05
  • 2159

Несмотря на то, что сначала Владимир Зеленский, а потом и его партия «Слуга народа» шли на выборы с обещаниями массовых посадок коррупционеров, во власти их меньше не стало. Просто на место одних, как всегда, пришли другие, а некоторых не стали и не менять. И такие люди, как глава Налоговой службы Сергей Верланов продолжают крепко сидеть в своих креслах. Теперь он вытягивает в столицу своих старых друзей, замазанных по уши в коррупционных скандалах, а те тащат за собою своих помощников. Новая власть не обращает на это никакого внимания – видимо потому, что «слугам народа» тоже нужны конвертационные центры…

Передает Полиграф.НЕТ со ссылкой на Skelet - Info.

Адвокат уклоняющихся от налогов

Верланов Сергей Алексеевич родился 6 августа 1981 года во Львове, в семье Алексея Федоровича Верланова и Киры Михайловны Верлановой (до замужества – Семеновкер). Он старший сын, и у него есть младший брат Михаил (1986 г.р.). Судя по доступной информации о его родителях, они либо коренные львовские евреи, либо дети «понаехавших» после войны во Львов советских специалистов и чиновников. Интересно, что на «Одноклассниках» у них очень мало друзей-львовян с западноукраинскими и вообще украинскими фамилиями – в основном с еврейскими и русскими. Таким образом, можно сделать вывод, что львовские национал-патриоты и «рагули» из окрестных сёл не входят в круг их знакомых.

Сергей Верланов: конвертационные центры для «слуг народа». ЧАСТЬ 1

Сергей Верланов (слева) с отцом (посредине) и братом Михаилом (справа), 2008 год

О роде деятельности Верлановых-родителей практически ничего неизвестно. Кира Михайловна в 1980-м окончила Львовский торгово-экономический институт, а затем где-то работала по профилю. Алексей Федорович в 90-х стал частным предпринимателем и открыл автосервис. Но если верить слухам и обрывчатой информации от источников, то он был связан с околокриминальными кругами, на уровне участия в каких-то теневых схемах с контрабандой (типичный бизнес того времени). Видимо поэтому в 1998-м они и отправили своего старшего сына Сергея учиться в Львовский национальный университет им. Франка на юриста. Уже с 2000-го года, будучи студентом, Сергей Верланов работал в фирмах своих родителей и своих знакомых как юридический консультант по вопросам налогообложения. На этом он и специализировался в дальнейшем, как очень толковый адвокат по налогам, умеющий отлично уклоняться от этих налогов. И его услуги были очень востребованы!

В «разных фирмах» Сергей Верланов работал до 2008 года. Почему-то в его биографии они не указываются, возможно, чтобы не бросать тень на прошлое этого «молодого профессионала» — хотя он уже достаточно скомпрометировал себя в настоящем. Что же до собственного бизнеса, то Верланов не мог особо похвастать собственными предприятиями. Он являлся учредителем ООО «Спортхауз» (ЕГРПОУ 35715262) и трех общественных организаций: «Ассоциации игроков в покер» (34711243), «Федерации покера Украины» (35562941) и «Таксакадеми» (41895533). Для человека, ловко орудующего налоговыми схемами, это слишком мало. Однако этому есть объяснение: одни «зарабатывают» на уклонении от налогов своего бизнеса, а Сергей Верланов — на помощи в этом другим. Поэтому собственные фирмы ему были просто не нужны.

Мафия Львовской «табачки»

Как сообщали СМИ, Василий Василевич Костюк учился вместе с Сергеем Варламовым, и тоже стал адвокатом. Однако его адвокатская специализация вызывала множество вопросов. Сам себя он называл «правозащитником». А вот заказные рекламные статьи о его конторе пестрили довольно странными историями, похожими друг на друга: его клиентами часто становились жертвы афер, рейдерских захватов, а также кредитные должники. Так вот, по информации источников, Костюк был не благородным защитником людей, а частью большой схемы «развода на бабки». Он был знаком с этими мошенниками и рейдерами – бизнесменами, чиновниками и даже бандитами, которые никогда не упускали возможности «наехать» на каких-то «лохов». Но эти «наезды» отличались тем, что закон был на стороне жертвы, только она об этом не догадывалась. И затем кто-то советовал жертве обратиться к «известному адвокату Костюку», который решал её проблему «за малую мзду».

Сергей Верланов: конвертационные центры для «слуг народа». ЧАСТЬ 1

Василий Костюк

А затем, с помощью как собственных знакомств, как и связей родителей, он устроился на работу в один из филиалов международной компании «PricewaterhouseCoopers» (PwC). Она представляет собою бренд, под которым в 158 странах мира самостоятельно работают фирмы, оказывающие услуги в сфере аудита и консалтинга. Бренд не безупречный, и даже наоборот, поскольку PwC не раз влипала в скандальные истории с «недоброкачественным оказанием услуг» (аудит «Satyam Computer Services») и участием в теневых налоговых схемах (дело «Юкоса»). Поэтому даже неудивительно, что такой гений налоговых схем, как Сергей Верланов, был принят на работу именно в PwC.

И вновь биография Верланова не рассказывает (скрывает?), чем же именно он занимался в PwC, работая там с 2008 по 2015 год. Пока что об этом можно только догадываться. Однако именно тогда бурную деятельность по созданию налоговых ям и конвертационных центров создали друзья и коллеги Верламова – в первую очередь, его одногруппник Василий Костюк. И конечно же эти конвертаторы пользовались его услугами…

Но эти «мелочи» остались в прошлом, а вот где-то с 2012 года Василий Костюк становится специалистом иного рода и большего масштаба: он вошел в число людей, создававших и обслуживающих конвертационные центры Львовской области. Как нетрудно догадаться, Костюк начал заниматься практически тем же, чем и его одногруппник Верланов, но с той разницей, что Костюк непосредственно осуществлял эти операции с помощью своих подставных фирм – а вот Верланов занимался конструированием схем и их юридическим прикрытием.

Вся эта мафия хорошо «зашифрована», её налоговые схемы начали вскрывать относительно недавно, поэтому трудно сказать, с чего всё начиналось. Однако одним из старейших её участников является скандальный львовский бизнесмен Григорий Козловский. После окончания Львовского торгово-экономического института в 1994 году, Козловский устроился на Львовскую табачную фабрику, которой тогда владело украино-американское СП «Р. Дж. Рейнольдс Тобакко-Львов». Буквально сразу же Козловский помог руководству решить сложную задачу по растаможиванию большой партии сырья, за что был назначен заместителем начальника отдела, затем стал коммерческим директором. С 2010 году Козловский является директором фабрики и контролирует несколько паразитирующих на ней табачных компаний, большая часть которых была создана для замысловатых схем контрабанды, уклонения от налогов и конвертации.

Григорий Козловский

В период 2011-2013 г.г. на Львовской табачной фабрике создается двойная мошенническая схема, одновременно работающая и на контрабандистов, и на конвертационные центры. Работала она так: фабрика (через табачные фирмы Козловского) продавала по отдельности сигареты и документы на них. Сигареты за наличные скупали контрабандисты, а вот документы на них продавались конвертаторам — которые с их помощью осуществляли уже свои схемы. Заодно этим же конвертационным центрам сбрасывали «излишки» наличных, и затем эти деньги, вместе с плато за документы, возвращались фирмам Козловского в виде отмытых безналичных денег.

Сергей Верланов: конвертационные центры для «слуг народа». ЧАСТЬ 1

Именно на этих связанных с табачной фабрикой конвертационных центрах и поднялся Василий Костюк, войдя в число самых «именитых» конвераторов Львовской области. А где-то за его спиной скоромно пыхтел адвокат по налогам Сергей Верланов. Но в этих схемах был и еще один ключевой участник: Орест Витык, который до 2012 года трудился в Львовской областной налоговой в отделе налогов с физически лиц, а затем вдруг ставший замначальника и начальников отдела контроля подакцизных товаров – в первую очередь, сигарет. Дополняет же эту картину тот факт, что Орест Витык, по информации СМИ, является… однокурсником Сергея Верланова и Василия Костюка. Как минимум, в университете они все учились в одно время. Таким образом, теперь мы понимаем, что объединяет этих «трех мушкетеров» львовской коррупции!

Сергей Верланов: конвертационные центры для «слуг народа». ЧАСТЬ 1

Орест Витык

Именно Витык прикрывал эти схемы со стороны налоговой (потом Миндоходов, потом ГФС, затем ГНС). Чем большую должность занимал Витык, чем более масштабнее действовали коррупционеры. Когда в 2016-м Витыка назначили заместителем начальника Львовской ГФС, Козловский переписал ряд основных фирм на своих доверенных партнеров Сергея Пономарева и Андрея Черного, а в дело была запущена еще и схема незаконного возврата НДС (десятки миллионов гривен ежегодно).

Предосторожность была не напрасной: Львовскую табачную фабрику называют один из главных производителей контрабандной продукции, отправляемой в Европу, и эти потоки резко усилились после второго Майдана. В конце концов, в 2019 году на фабрике даже прошли обыски, проводимые сотрудниками ГРБ и СБУ. Однако это ничуть не повлияло ни на царящие там преступные схемы, ни на судьбу их «крышевателя» Витыка, который вскоре был переведен на повышение в Киев – ведь главой Налоговой службы Украины с мая 2019 года является его друг и одногруппник Сергей Верланов.

Сергей Верланов: конвертационные центры для «слуг народа». ЧАСТЬ 1

Владимир Цабак

Но ряды «мушкетеров» продолжали расти, и новым начальником Львовской ГФС (таможни) с ноября 2019 года стал Владимир Цабак – еще один одногруппник Сергея Верланова!

Теги
Налоговая
Досье
Компромат
Верланов
Верланов_Сергей_Алексеевич