Послы Израиля и Польши осудили героизацию Бандеры, Мельника и Липы, обвинив их в этнических чистках

  • 3 января 2020, 12:24
  • 2687

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион и посол Польши Бартош Цыхоцки осудили героизацию Степана Бандеры, Ивана Липы и Андрея Мельника и считают их пропагандистами этнических чисток.

Об этом говорится в обнародованном накануне официальном заявлении посольства Польши в Украине и посольства Израиля в Украине.

Передает Полиграф.НЕТ со ссылкой на "Экономика от Пророка".

В документе сообщается, что представители власти разных уровней Украины, в том числе Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация отмечают исторические события и их фигуры, которые «нужно раз и навсегда осудить».

«24 декабря Львовский областной совет принял постановление, направленное на выделение государственных средств в 2020 году в память нацистского коллаборанта Андрея Мельника, а также ксенофобского, антисемитского и антипольского писателя Ивана Липы и его сына Юрия Липы, который является создателем расистской теории украинской расы.

Кроме того, 1 января Киевская городская государственная администрация на своем здании выставила баннер с изображением Степана Бандеры«, — говорится в сообщении.

Послы Польши и Израиля отметили, что чествование указанных личностей является оскорблением.

«Помня о наших невинных братьях и сестрах, убитых в 1939-1945 годах на оккупированных территориях Польши, которые сегодня являются частью Украины, мы, Послы Польши и Израиля, считаем, что чествование людей, которые активно пропагандировали этнические чистки является оскорблением, и приводит к противоположному желаемому результату в борьбе с антисемитизмом и процессе примирения наших народов«, — отметили послы Польши и Израиля.

Также Бартош и Лион заявили, что ожидают от Львовского облсовета и КГГА присоединения к диалогу с целью поиска правды.

 

«Со своей стороны, мы готовы содействовать в лучшем сотрудничестве с учреждениями в Израиле и Польше, в том числе с Яд Вашем и Институтом национальной памяти«, — подчеркнули в посольстве.

https://ukranews.com/upload/img/2020/01/02/5e0e5cf929ed5-screenshot-589.png

Теги
Пропаганда
Бандера
Осуждение
Послы
Цыхоцки
Лион
Польша
Израиль
даУкраина