Группа нардепов из "Слуги народа" подпольно работала на Ахметова – СМИ

  • 6 декабря 2019, 16:18
  • 3308

В парламентской фракции "Слуга народа" распустили одну из 15 неофициальных групп, которой руководил бизнесмен Илья Павлюк через нардепа Дмитрия Соломчука. Об этом 5 декабря сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в "Слуге народа" и Офисе президента.

Передает Полиграф.НЕТ со ссылкой на ГОРДОН.

Причиной стало то, что депутаты подпольно обслуживали интересы украинского бизнесмена Рината Ахметова.

В "группу Павлюка" входило около 30–40 депутатов, выяснили журналисты. Среди них – Дмитрий Соломчук, родственник Павлюка Максим Павлюк, бизнесмен из Калуша Олег Марусяк, доктор политических наук Валерий Колюх, который до этого был помощником народных депутатов Владимира Сивковича и Александра Онищенко, Сергей Бунин, который ранее избирался в Киевский областной совет от партии "Самопоміч", и другие.

По данным издания, к "разгону" ахметовской группы внутри фракции присоединился лично президент Владимир Зеленский.

"Мы подозреваем, что "Павлюки" продались Ахметову. Они проявились, когда бегали по залу и наших депутатов убеждали, что законы [народного депутата от "Слуги народа", главы комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея] Геруса работают в интересах [бизнесмена Игоря] Коломойского. Они пробовали сбить законопроект №2233 ("Украинская правда" отмечает, что этот законопроект о рынке электроэнергии может ослабить монополию ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова на энергетическом рынке. – "ГОРДОН"). Также по голосованиям было видно, что они не добавляют голосов. Ну, и некоторые депутаты из группы Павлюка признались, что работали на интерес Ахметова", – сказал один из лидеров "Слуги народа".

Сразу пять источников рассказали изданию, что депутатов из орбиты Павлюка вызвали к Зеленскому.

"Володя кричал на них, что не допустит, чтобы в его фракции были какие-то параллельные группы влияния", – рассказал источник, близкий к Офису президента.

"Самое интересное для нас, знал ли сам Ахметов, что от него принесли деньги в Раду? У него прямой разговор с Зе, перед ним выставили определенные условия и их придерживаются. Поэтому удивительно, что он покупает депутатов. Может быть, что это сами менеджеры ДТЭК по старой памяти", – отметил один из влиятельных депутатов от "Слуги народа".

Павлюк – бизнесмен из Черновцов, которого журналисты ранее называли "решалой на таможне", пишет "Украинская правда". Он стал известным летом этого года благодаря обнародованной во время избирательной кампании переписке штабистов Зеленского, которую получили журналисты Bihus.info. Во время президентских выборов он занимался координацией и финансовым обеспечением региональных представителей команды Зеленского. "Связи на местах и контроль над финансами дали Павлюку власть и колоссальный успех. Он сумел провести по округам в Черновицкой, Тернопольской, Кировоградской и Житомирской областях много депутатов", – пишет издание. 

3 декабря спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков объявил об освобождении Соломчука от обязанностей заместителя главы фракции "Слуга народа".

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил 3 декабря, что решил уволить Соломчука с должности замглавы фракции из-за того, что недоволен его работой.

Группу, которую официально возглавлял нардеп, распустили. И теперь в "Слуге народа" не 15, а 14 неофициальных групп. Арахамия уточнил, что на место Соломчука никого не будут назначать, а его группу распределят между оставшимися группами.

Теги
Работа
Ахметов
Парламент
Народа
Слуга
Фракция