Министр культуры Бородянский планирует сажать не только журналистов, но и блогеров

  • 4 декабря 2019, 11:09
  • 1953

До конца этого года планируется разработать законы по «стандартам новостей» и усилить ответственность журналистов и СМИ за их нарушение. 

Передает Полиграф.НЕТ со ссылкой на АНТИКОР.

СМИ  смогут штрафовать, лишать лицензий и даже может быть введена уголовная ответственность для журналистов. Разработкой законопроекта занимается Министерство культуры и министр Бородянский.

Подобная ответственность будет распространяться не только на журналистов, но и на блогеров, заявил он в интервью «Зеркало недели».

«И если кто-то нарушает украинское законодательство с помощью какого-то контента, например призывает к вражде, то и понесет за это ответственность. Блогер и раньше нес ответственность, согласно действующему законодательству. Сейчас мы хотим сказать, что контент подпадает под регуляцию. И это нормально. Есть неограниченное количество людей, которые потребляют контент блогеров» — заявил министр.

Он считает, что подобная практика регулировки качества контента нормальна.

Я полностью соглашаюсь с министром обороны, который сказал, что медиаграмотность и вообще умение отличить фейк от нефейка должны быть обязательным навыком современного гражданина. Этому нужно учить со школы, это основа. Мы же знаем, что, согласно последнему исследованию, только 8% украинцев могут отличить фейк от нефейка. То есть 92% людей не умеют отличать правду от неправды. И если у нас эта цифра такая большая, то мы говорим уже не о борьбе с дезинформацией, а о законодательстве, которое защищает правду. Странно звучит, но этот законопроект относительно противодействия дезинформации поможет людям понять, что является правдой, а что — неправдой», — утверждает глава министерства культуры.

Теги
Блогеры
Журналисты
Посадки
СМИ
Бородянский
Владимир