Известный агрорейдер Николай Черкун пытается захватить Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд

  • 11 ноября 2019, 10:39
  • 2113

Банда, державшая в страхе фермеров Кировоградской области, наращивает аппетиты – фигурант многочисленных уголовных дел Николай Черкун пытается захватить государственное предприятие, знаменитый недострой - Криворожский ГОКОР.

Николай Черкун - депутат Долинского горсовета. Вместе с женой они владеют рядом предприятий, самое известное среди них – ООО «Долинский комбикормовый завод». Это официальная биография Черкуна. На всю Украину он стал знаменитым после того, как украл зерна и кукурузы на более чем 300 миллионов гривен. Фермеры сдавали урожай на хранение, а назад его так и не получили. С мая 2019 года идут многочисленные судебные разбирательства.

Неуловимый депутат Николай Черкун украл зерна у кировоградских фермеров более чем на 300 миллионов гривен

Так, в постановлении Шевченковского районного суда города Киева от 7 мая указано, что Госбюро расследований под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное производство от 28.03.19 по факту растраты имущества ООО «Агрокомплекс» и ООО «Плиски Агро» в особо крупных размерах (зерновых культур) должностными лицами ООО «Долинский комбикормовый завод». Следствие выяснило, что летом прошлого года ООО «Агрокомплекс» передало заводу депутата на хранение 8,2 тыс. тонн зерна кукурузы на сумму 41,2 миллиона грн, что подтверждено договорами, товарно-транспортными накладными. Весной этого года владельцы сообщили о намерении забрать 50 тонн кукурузы, но грузовики не пустили на территорию завода. Подобная судьба постигла ООО «Плиски-Агро», которые отдали на хранение 2,8 тысяч тонн кукурузы, стоимостью более чем 14 млн грн. Владельцам зерна удалось отгрузить часть урожая, в остальном - им было отказано. Следствие выяснило, что владельцы комбикормового завода при содействии бухгалтера продали 11,2 тыс. тонн чужого зерна на сумму более 55,3 миллиона гривен через другие подконтрольные предприятия. Сейчас в действиях депутата, его жены и бухгалтера усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (мошенничество).

Черкун – член банды, кошмарящей аграриев Кировоградской области уже не первый год. У несчастных мелких фермеров или отнимают урожай с автоматами, или обманным путем забирают «на хранение».

Несмотря на многочисленные скандалы и заявления потерпевших, Николай Черкун до сих пор на свободе. И более того - продолжает преступную деятельность. На этот раз в поле зренияЧеркуна попал Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд, находящийся в Долинской.

СПРАВОЧНО:

Строительство этого комбината началось в 1985 году. Правительство СССР приняло решение строить промышленный гигант недалеко от Кривого Рога, где имеются большие запасы окисленных руд — отходы местных ГОКов. Существующие в Украине предприятия их перерабатывать не могут, и Криворожский ГОКОР специально планировался для переработки такого сырья. Кривой Рог уже в то время был перегружен тяжелой индустрией, поэтому строить новый комбинат решили поблизости — в соседней Кировоградской области.

К строительству были привлечены страны Соцлагеря — ГДР, Чехословакия, Болгария и Румыния. В 1993 году строительство было заморожено на уровне готовности примерно в 70%. К этому моменту в комбинат и его инфраструктуру уже было вложено около 1,6 млрд долларов. В начале 90-ых Германия и Болгария полностью отказались от участия в проекте. Чехословакия распалась на два государства, после чего все права на украинский долгострой перешли к Словакии. В итоге доля нашей страны в комбинате сегодня составляет порядка 56%. Румынии — 28%. Словакии — 15%.

За последние годы несколько раз всплывала тема с различными «инвесторами», которые якобы готовы были вкладывать деньги в знаменитый недострой. КГОКОР — это громадные запасы окисленных руд, проектная производительность по концентрату обогатительной фабрики составляет 10,9 млн. тонн в год по влажной массе, по сухой массе – 9,8 млн. тонн в год. Мощность первого пускового комплекса составляет 5,05 и 4,5 млн. тонн в год. Для потенциальных инвесторов – казалось бы, заманчивое предложение. Но до сих пор ни один из проектов так и не воплотился в жизнь.

Сейчас государственное предприятие находится в процедуре банкротства на стадии санации. Управляющий санацией - Николай Быковский, полномочия которого определением Хозяйственного суда Кировоградской области от 22.10.2019г. были продолжены на 6 месяцев, до 22.04.2020г. Также, согласно ст. 17 Закона Украины «О восстановлении платёжеспособности должника или признании его банкротом», именно управляющий санацией является легитимным руководителем предприятия и органом управления, а соответствующие ведомости внесены в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины.

Казалось бы, причем здесь агромафия? Но в Долинской давно живут не по законам Украины: безнаказанность дает бандитам все больше уверенности в собственных силах. И если раньше жертвами были несчастные фермеры и мелкие предприниматели, сейчас банда Черкуна замахнулась на государственное предприятие. Именно Черкун пытается через так называемых «чёрных регистраторов» поменять информацию в ЕДРПОУ в части руководителя КГОКОР, чтобы вписать нужного себе человека. Фактически готовится незаконная схема по рейдерскому захвату государственного предприятия. Как говорят местные жители, бандиты Черкуна давно совершали налеты на недостроенный комбинат и воровали метал. Сейчас решили же «сыграть по крупному»: захватить комбинат и распилить все на лом.

Банда, держащая в страхе аграриев, сейчас открыто бросает вызов государству. Интересно, сможет ли правоохранительная система дать достойный отпор? Или снова преступники уйдут безнаказанными, уничтожив государственную собственность на сотни миллионов гривен?

Теги
Захват
Комбинат
ГОКОР
Криворожский
Черкун
Николай