Гешефт Шмушковича-Гончаренко: купили дачу Маразли за $ 455 тыс., а продают за $ 1,2 млн

  • 28 октября 2019, 12:38
  • 2212

Дачу Маразли, которую Одесский облсовет продал за 12 млн 10 тыс. 486 грн. сейчас дуэт старых друзей Шмушковича-Гончаренко продают за 29 млн грн.

Из материалов оценочного дела, которые хранятся в управлении областного совета по имущественным отношениям указано, что корпус № 1 дачи Маразли оценили в 12 млн 10 тыс. 486 грн. с учетом НДС или примерно $ 455 000. Сейчас на сайте OLX памятник архитектуры продают за 1,2 млн долларов США.

Таким образом, навар одесских политиков на махинациях с имуществом жителей Одесской области только на одном этом здании составит $ 750 000. Эксклюзивные фото из оценочного дела по комплексу зданий дачи Маразли предоставили источники интернет-издания «Монитор» в Одесском областном совете.

В конце 2018 года здание выкупила фирма «Крок Вперед». Согласно информации из аналитической системы YouControl учредителем фирмы «Крок вперед» является Драгун Элина Николаевна. Но официально указанные учредители это всего лишь формальность. На самом деле за фирмой стоит нардеп Алексей Гончаренко и его давний товарищ Михаил Шмушкович.

Еще в 2018 году интернет-газета EtСetera нашла связь между компанией «Крок Вперед» и дуэтом Гончаренко-Шмушкович. 30 января 2018 года экс-председатель Одесского облсовета Михаил Шмушкович стал собственником нежилого здания на одном участке с дачей Маразли и под тем же номером, а именно Лидерсовский бульвар, 13.

После того, как комплекс зданий, в который входит и дача Маразли, отошел в собственность компании «Крок Вперед», Одесский горсовет передал под ним земельный участок в аренду ООО «Бульвар 1906».

Первоначальным бенефициаром фирмы «Бульвар 1906» были фирма «Крок Вперед» и Михаил Шмушкович.

Согласно информации из Государственного реестра вещественных прав на недвижимое имущество корпус № 1 (дача Маразли) площадью 783 кв. м. был передан в собственность фирме «Крок Вперед» 14 января 2019 года.

В этом же документе имеются сведения о регистрации права собственности на другие объекты недвижимости комплекса зданий по этому адресу, где собственниками выступают фирмы «Крок Вперед» и «Бульвар 1906».

Журналисты других издательств и СМИ в свое время неверно указали цену продажи дачи, ссылаясь на себестоимость всех зданий и нежилых помещений, которые находятся на участке. Оценочная стоимость комплекса зданий дачи Маразли, учитывая все объекты недвижимости в совокупности, составляет 36 млн 599 тыс. грн с НДС. Именно корпус № 1 (дом, где жила чета Маразли) является главным фасадным зданием, который будет использоваться под ресторан, бизнес-центр и т.д. Его как раз и оценили в 12 млн 10 тыс. 486 грн. с учетом НДС или примерно $ 455 000, что составляет смешные $ 570 за 1 кв. метр.

Ныне на сайте OLX размещено объявление о продаже отдельно стоящего здания-памятника архитектуры в парке Шевченко стоимостью 1 млн 200 тыс. долларов и площадью 800 кв. м. То есть речь идет о корпусе № 1 комплекса зданий Маразли (раньше в нем был санаторий).

Напомним, фирма «Крок Вперед» подписала договор аренды здания с управлением областного совета по имущественным отношениям 17 февраля 2017 года, а купила дачу в конце 2018 года. Далее Гончаренко-Шмушкович построили на территории котельную и отремонтировали крышу корпуса №2 — особняка Андреевского. По закону о приватизации коммунальной собственности проведение ремонта (неотъемлемых улучшений) является основанием для продажи имущества территориальной громады арендатору. В нашем случае — Шмушковичу и Гончаренко. Отметим, что в памятнике архитектуры они не проводили ремонт!

Сейчас без ремонта и приведения дачи в надлежащий вид стоимость внезапно значительно повысилась – с $ 455 000 до $ 1 200 000.

«Монитор» уверен, что после выхода нашей публикации, объявление с сайта OLX исчезнет, но не беда, мы предусмотрительно заскринили всю страницу с объявлением.

Отметим, что эта история очень повторяет случай с продажей здания бывшего завода «Краян» под «Евромэрию» — купили за 11,5 млн, а продали за 185 млн гривен. Сейчас по этому делу обвиняются мэр Одессы и ряд чиновников.

Кстати, поговаривают, что на этом участке компания «ЗАРС» планирует строительство высоток. Надеемся, что на сайте «Думская», который принадлежит Гончаренко-Шмушковичу, и где постоянным рекламодателем является компания «ЗАРС», одесситам расскажут более подробно о том, как будет уничтожаться очередная рекреационно-историческая территория Одессы.

Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме», чтобы всегда быть в курсе того, о чем другие СМИ Одессы вам никогда не расскажут.

Теги
Шмушкович
Маразли
Дача
Гончаренко
Алексей