Грановский скоро не выйдет с допроса. На очереди — Кононенко

  • 14 августа 2019, 10:53
  • 4396

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и прокурор Сергей Горбатюк объявили 10 дней назад о проведении обысков у судей Окружного административного суда Киева (ОАСК) по делу о преследовании активистов Майдана и сообщили, что прослушка вскрыла и другие преступления в суде. Это дело также может частично задеть и окружение экс-президента. В частности, в материалах фигурирует и Александр Грановский, имевший статус неформального поверенного Порошенко по общению с судами, пишет издание Цензор.нет.

Александр Грановский, известный в Украине как теневой куратор судебной и правоохранительной системы при экс-президенте Петре Порошенко, вместе с ним последние дни регулярно ходит на допросы в Государственное бюро расследований (ГБР). Журналисты отмечают явное «соперничество» между ними и гадают, кто из них не выйдет первым от следователей. Хотя у Петра Порошенко тут фора – уже через 3 недели у него будет депутатский мандат и неприкосновенность, а у Грановского, который с треском пролетел на парламентских выборах, выход один — бежать. Объединяет этих двоих Андрей Портнов, добивающийся справедливости и выполнение законов Украины. Пока же теневой куратор судебной системы изображает ложное слабоумие.

Последний допрос Александра Грановского состоялся 9 августа по уголовному делу о незаконном уголовном преследовании экс-лидера партии УКРОП Геннадия Корбана.

Дело не самое важное в колоде уголовный дел нардепа, поскольку к Грановскому накопилось немало вопросов, связанных с вмешательством в работу органов судебной власти, организации незаконных уголовных преследований, возможного участия в организации побега из Украины скандально известного судьи Чауса, пойманного НАБУ с трехлитровыми банками, набитыми долларами. По последнему делу его также уже допрашивали в ГБР ранее.

В дальнейшем к Грановскому могут возникнуть вопросы и по другим более громким делам, поскольку он входил в близкое окружение Петра Порошенко и посвящен во многие закулисные дела экс-президента. Помимо тесной связи и нарушения уголовного кодекса с экс-президентом, Грановский еще непосредственно приложил свою руку к конфликту со столичным ТРЦ «Sky Mall». Громкий рейдерский захват одного из крупнейших киевских ТРЦ Александр Грановский смог осуществить и удерживать благодаря коррумпированной системе правоохранительных органов и подконтрольных судов, которые работали на него, а также поддержки Игоря Кононенко, так называемого «серого кардинала» Петра Порошенко. Только за этот рейдерский захват Александру Грановскому светит несколько лет за решеткой, но пока правоохранители не спешат задавать ему вопросы по этому делу и другим.

За 5 лет журналисты, в частности, писали про ООО «Трейд Коммодити» Андрея Адамовского бизнес-партнера Грановского и скандальном споре вокруг тендеров на поставку горюче-смазочных материалов для ПАО «Укрзализныця».

А если следователи начнут проверять круг общения Грановского и те дела, которые он «решал» с чиновниками и людьми которые ему помогали, то тут могут сесть надолго многие фигуранты схем.

Примером напряженного графика «решалы» Грановского может служить лишь один день из жизни Александра Михайловича, проведенный им в столичном ресторане «Ink» в мае 2016-го, где его и заметили журналисты. Там он встречался сначала с экс-министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным, затем с директором Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александром Рувином, потом с главой окружного суда Киева Павлом Вовком, а после с предпринимателем Сергеем Тищенко – чья компания «Укройлпродукт» которая купила арестованы нефтепродукты олигарха Сергея Курченко.

Не менее интересной была и другое, заснятое журналистами, времяпрепровождение Александра Грановского – со скандальным прокурором Сергеем Лысенко, которого называют лидером некой «прокурорской ОПГ» ставших, благодаря журналистам, «Лысыми птицами». Есть информация, что Лысенко в свое время помогал Грановскому в «отжатии» ТРЦ «SkyMall». В свою очередь, Грановский оказывают и обратные услуги: в частности, говорили о том, что он спас от люстрации немало своих знакомых как в Прокураторе Киева, так и в самой Генпрокуратуре – при помощи Игоря Кононенко и других влиятельных лиц президентской «семьи».

Еще одна скандальная старая связь Александра Грановского – бывший киевский юрист Константин Ликарчук, помогавший бизнесу Грановского еще в «нулевых» и завязанный с ним во многих схемах. В частности, это с Ликарчуком он летал в Лондон на суды по делу «Assofit». Разумеется, что войдя в «семью», Грановский тут же начал тащит во власть и своих знакомых: в мае 2015 он устроил Ликарчука на должность заместителя председателя Государственной фискальной службы Украины (бывшее Министерство налогов и сборов), где тот возглавил работу таможни. Как известно, закончилось это скандальным увольнением Ликарчука, который умудрился обмануть детектор лжи.

Журналистов также беспокоят наличие украинского и израильского паспортов Александра Грановского, он является владельцем и… румынского, полученного им в 2014 году. Вопрос, зачем Грановскому понадобился пусть и соседней, но совершенно неинтересной во всех отношениях страны, настолько озадачил журналистов, что они даже забыли о главном: украинское законодательство никак не приветствует тройное гражданство!

Однако не одним решением проблем олигархов и чиновников живет Александр Грановский. С 2015 года в сфере его интересов оказался Одесский припортовый завод (ОПЗ) – лакомый кусок для многих украинских олигархов, за который уже давно идет нешуточная драка. Но как часто говорили журналисты, с лета 2014-го ОПЗ находится под контролем новой президентской «семьи». И контроль этот осуществляется с помощью людьми Грановского – например его бывшей помощницы Ольгой Ткаченко, которую он сделал членом наблюдательного совета ОПЗ. Кстати, в 2012-2013 г.г. Ткаченко как директор ООО «Призма Бета» способствовала незаконной перерегистрации «SkyMall», что позволило Грановскому и Адамовскому буквально выкрасть ТРЦ из собственности «Assofit».

Пока все думают, как бы им приватизировать ОПЗ, Грановский уже делал на нем большие деньги. Так, 26 марта 2015 года ПАО «Одесский припортовый завод» заключило с гонконгской фирмой «Expo Trade Global Limited» контракт №1А-ЕХР-2015 на поставку 40 тысяч тонн аммиака. Казалось бы, всё прекрасно: предприятие работает на экспорт, держа на плечах экономику державы. Однако подробности контракта просто шокировали. Во-первых, аммиак продавался по цене 400 долларов за тонну – в то время как его рыночная стоимость составляла от 550 долларов. Более того, контракт был затем пересмотрен в сторону снижения цены до 291 доллара за тонну! Во-вторых, фирма «Expo Trade Global Limited» оказалась типичной «однодневкой», а её концы просто не смогли найти. И подобных контрактов было заключено несколько – в результате государство потеряло сотни миллионов долларов, осевших в чьих-то карманах.

И как не вспомнить про таможню. До недавнего времени самым влиятельным таможенным кланом считался так называемый «ОПГ ОФИС», контролируемый Александром Грановским и одиозным контрабандистом Виктором Шерманом. В 2016 году они получили полный карт-бланш от Президента Петра Порошенко, расставили на ключевые должности СБУ (4-й отдел по борьбе и предотвращению коррупции на таможнях Главка «К») своих проверенных людей, установив полный контроль за теневыми потоками на самых лакомых направлениях украинской таможни. Грановский с Шерманом полностью контролировали импорт турецких товаров и электроники американского бренда Apple. Эти товары в Украину завозили исключительно их люди и больше никто.

Пока у Грановского еще есть депутатский иммунитет, но главное в оставшиеся дни для следователей ГБР и Службы безопасности Украины (СБУ) не выпустить его из Украины, а с началом осени предъявить обвинения, задержать, судить и показать украинской общественности, что справедливость есть. А параллельно начать расследование деятельности еще одного порошенковского “решалы” — Кононенко. В том числе и его “кураторство” силовыми структурами. Это необходимо сделать, иначе перемен не будет, а те, кто грабят украинцев и зарубежных инвесторов, будут продолжать это делать.

Теги
ГБР
Допросы
Кононенко
Грановский
Александр