Вранье бессарабского барона Антона Киссе: сын-прокурор с болгарским паспортом и элитная недвижимость

  • 6 июля 2019, 12:52
  • 7115

Для многих Антон Киссе известен как народный депутат, который редко появляется в СМИ и практически никогда не высказывается на политические темы. Такая позиция Антона Киссе связана с тем, что для него политика и значок народного депутата – просто ширма, которая прикрывает невиданные объемы его криминального и трансграничного бизнеса. 

Антон Киссе – болгарин. Еще одной причиной его редких появлений в СМИ и на трибуне в Верховной Раде является то обстоятельство, что Антон Киссе не только не говорит на украинском, а еще и очень плохо говорит на русском. Родным языком для него всегда был болгарский.

Политическое протеже Антону Киссе составляет бизнесмен с репутацией в криминальных кругах Иван Аврамов. До 2018-го года Иван Иванович был почетным консулом республики Болгария в Донецкой, Луганской и Запорожской областях. Иван Аврамов является бизнес-партнером Юрия Иванющенко, более известного как Юра Енакиевский. Принадлежит к так называемой енакиевской бизнес-группе, которая занимается угольным бизнесом в Донецкой и Луганской областях.

Примечательно, что Киссе и Аврамов – выходцы из Бессарабии. Киссе родился в Тарутинском районе, Аврамов – в Болградском. Оба района входят в 142-й избирательный округ в Одесской области, по которому Антон Киссе дважды избирался в Верховную Раду.

В 2012-м году вокруг Антона Киссе разразился скандал. Оказалось, что его сын – Геннадий Киссе – будучи сотрудником органов прокуратуры Украины, также явлется гражданином Болгарии. Эта информация стала известна из открытого реестра компаний Болгарии, где было указано, что Геннадий Антонович Киссе является учредителем компании «Перла Тур-1», документы на которую оформлял, используя свой болгарский паспорт (т.н. в Болгарии «личная карта») №720977205 от 10.02.2009 г. При этом, в документах был указан болгарский адрес проживания Геннадия Киссе – г. София, ул. Майора Юрия Гагарина, 25-А, кв. 3. 

Геннадий Антонович Киссе является учредителем компании «Перла Тур-1»

На тот момент Генеральный прокурор Украина Виктор Пшонка уже был готов уволить Геннадия Киссе, но за своего сына вступился Антон Киссе, который через своего покровителя Ивана Аврамова и его партнера Юрия Иванющенка смог замять скандал и «успокоить» Пшонку. В благодарность за такое содействие Антон Киссе добился получения болгарского гражданства и для Ивана Аврамова, всвязи с чем обращался к болгарским властям. В частности, Киссе просил посодействовать в позитивном решении этого вопроса председателя группы дружбы «Болгария-Украина» народного собрания РБ Атанаса Атанасова, бывшего председателя государственного агентства национальной безопасности Болгарии.

 

Копия письма Киссе Атанасову

Самое интересное, что Антон Киссе ходататйствовал за своего покровителя в тот момент, когда Иван Аврамов находился в розыске.

 

Розыск Ивана Аврамова

Антон Киссе не просто так просил за своего патрона. Киссе является одним из кураторов раздачи болгарских паспортов в Бессарабии. На работа с Болгарией – не единственное направление Антона Ивановича. Киссе очень плотно сотрдуничает со спецслужбами России, а его помощник Артем Бузило – живет в Москве и ведет активную антиукраинскую деятельность и проявляет немалую активность.

Артем Бузила

Виктора Пшонки уже давно нет ни в Генеральной прокуратуре, ни в Украины. А вот Геннадий Киссе продолжает работать в Генеральной прокуратуре прокурором 1-го отдела Управления надзора за соблюдением законов Национальной полицией Украины Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности.

Геннадий Киссе работает в прокуратуре, будучи при этом гражданином Болгарии. Закрывать глаза службы внутренней безопасности на данное обстоятельство продолжает помогать народный депутат Антон Киссе. Чистый непотизм и круговая порука.

Болгарское гражданство – далеко не единсвтенная «заслуга», которая ставит Геннадия Киссе над законом. 1 декабря 2012 года Геннадий Киссе, работая на тот момент в прокуратуре города Бровары Киевской области, вернулся домой после празднования Дня сотрудника прокуратуры и избил свою сожительницу – 24-летнюю Елену Колесниченко. Девушка с многочисленными травмами и отбитыми почками была госпитализирована в отделение интенсивной терапии. И опять в ситуацию вмешался Антон Киссе и смог сделать так, чтобы ни уголовного дела, ни дальнейшего развития конфликта не произошло. 

Говоря о Болгарии, стоит отметить, что Антон Киссе и сам находится в «официальных» связях с этой страной. Во-первых, донедавна у Антона Киссе был вид на жительство в Болгарии.

 

Временное место жительства Антона Киссе

Жена и дочь Антона Киссе – Галина и Анастасия (тоже граждане Болгарии) – живут в Болгарии, где владеют элитной недвижимостью в курортном городке Банско.

Курортный город Банско

 

Реестр недвижимости Галины и Анастасии Киссе - жены и дочери Антона Киссе

У самого Антона Киссе в декларации указаны 15 квартир, в том числе и в курортном Банско.

А пока народный депутат Антон Киссе не оставляет попыток переизбраться в Верховную Раду, правоохранительные органы бездействуют как в отношении самого Киссе, так и в отношении его сына – гражданина Болгарии и украинского прокурора. И это при том, что работать на госслужбе в прокуратуре Украины является нарушением как украинского, так и болгарского законодательства.

Теги
Бузила
депутат
Сын
ВРУ
Болгария
Киссе_Антон_Иванович