Дружеская переаттестация: Оценивать одиозного судью Глуханчука будут экзаменаторы, с которыми он гулял на судейском банкете

  • 10 июня 2019, 9:08
  • 1620

Переаттестовывать главу Одесского окружного административного суда Олега Глуханчука будут члены квалификационной комиссии, с которыми его недавно засняли на совместном банкете.

Как сообщила Высшая квалификационная комиссия судей Украины, 11 июня в 09:30 в рамках квалификационного оценивания назначено собеседование с Олегом Глуханчуком. По данным СМИ, оценивать судью будут Владимир Бутенко, Тарас Лукаш и Татьяна Шилова. Беспристрастность комиссии вызывает вопрос, поскольку не так давно Глуханчук, Бутенко и Лукаш вместе гуляли на банкете в элитном ресторане Киева. Как сообщало Слідство.Інфо, судья и члены комиссии, которые должны его экзаменовать, были приглашены на день рождения замглавы Окружного админсуда Киева Евгения Аблова. По такому случаю ресторан даже закрыли для остальных посетителей на «спецобслуживание».

Олег Глуханчук — один из самых одиозных судей в Украине. СМИ многократно писали об образе жизни и элитной недвижимости. В феврале этого года он стал героем журналистского расследования «Stop Коррупции» — «Уравнение со многими неизвестными — обычная жизнь необычного судьи Глуханчука».

Напомним, в феврале 2018 году Глуханчук привлекался к дисциплинарной ответственности и был отстранен на 6 месяцев. Его и члена исполкома Николая Шандру задержали патрульные за вождение в нетрезвом виде. В сети оказалось видео скандала, который задержанные устроили в участке.

Судья фигурировал в уголовном деле по факту недостоверного декларирования. Он пытался скрыть двухэтажный особняк стоимостью как минимум 7 млн грн. Кроме того, его фамилия звучала в антикоррупционном расследовании одесских журналистов приватизации участка Черноморского побережья: горсовет помог его семье приватизировать коммунальную собственность. Однако ни один из этих фактов не привел к оставке Глуханчука, он продолжает возглавлять Одесский окружной админсуд с момента его основания.

Отметим, недавно в СМИ пронеслась волна публикаций о еще одном скандальном судье из Одессы. Всеукраинский народный совет противодействия коррупции в мае обратился к Администрации Президента с просьбой не допустить переквалификации Сергея Чванкина, председателя Киевского райсуда Одессы. По словам активистов, во время прохождения переквалификации в 2018 году Чванкин признался в своих коррупционных деяниях, при этом уже в этом году ВККС рекомендовала его к бессрочному назначению.

Теги
Переаттестация
Глуханчук_Олег_Васильевич