На Порошенко завели дело о госизмене. Как будут догонять "Петра Пятого" и кому из его соратников "светит" статья?

  • 21 мая 2019, 17:25
  • 2320

20 мая в 10:00 пятый президент Украины Порошенко потерял неприкосновенность. В этот момент вступил в полномочия его преемник Владимир Зеленский, а сам Петр Алексеевич утратил иммунитет главы государства, который защищал его от уголовного преследования.

Вечером того же дня в Госбюро расследований поступило заявление о преступлении, совершенном Порошенко.

Как и анонсировалось, его автором выступил известный юрист, экс-замглавы АП Андрей Портнов.

А уже сегодня, 21 мая, по этому заявлению "украинское ФБР" внесло в ЕРДР сведения в уголовном производстве по факту вероятного совершения пятым президентом страны государственной измены и попыток насильственного захвата власти.

Журналисты разбирались, насколько реалистичным может быть привлечение экс-президента к уголовной ответственности, и что ему могут вменить в вину правоохранители.

Загонщиками Порошенко и Ко станут ГБР и НАБУ

Напомним, что основным публичным идеологом преследования Порошенко еще в период его каденции стал именно Андрей Портнов.

В беседе со "Страной" он уточнял - его юридическая команда уже сегодня имеет на руках целый ряд фактов и заявлений о наличии в действиях Петра Порошенко состава преступления. Большинство из них касаются наиболее резонансных для украинского общества историй.

В первую очередь, это истории, завязанные на коррупции в армии и оборонной сфере, финансовых и налоговых нарушениях.

"Ключевые люди - это сам Порошенко, Алексей Филатов (замглавы его администрации), Пашинский (глава комитета ВР по нацбезопасности), лидер фракции "Народного фронта" Максим Бурбак, лидер фракции БПП (Артур Герасимов - Прим. Ред.), ключевые чиновники из окружения Порошенко, бизнес-чиновники. Фамилии все известны и они на слуху - сейчас мы задокументировали более 10 заявлений о преступлениях, чтобы подать их через два-три дня, потому что требуется их процессуальное оформление...", - говорил Портнов после возвращения в Украину.

В беседе с журналистами он назвал механизм привлечения к уголовной ответственности Порошенко и Ко.

"Мы усматриваем в его деятельности организованную преступную группу, целью которой после заполучения власти стала монополизация и распределение финансовых/природных ресурсов... Это масса историй, которые на слуху. С учетом подследственности, заниматься ими должны Национальное антикоррупционное бюро и Государственное бюро расследований", - пояснил Портнов свою логику действий.

Ранее он указывал - в случае проволочек или бездеятельности силовиков в период "турбулентности" и передачи власти, его команда намерена "медийно подталкивать" правоохранителей к обеспечению расследований.

Впрочем, как показал пример его первого же заявления, оно в установленный УПК срок было внесено в ЕРДР. Дальнейшие процессуальные шаги покажут, было ли сделано это "для галочки", либо люди в погонах действительно нацелились на серьезную работу.

Тем более, что монопольно (без виз надзирающих прокуроров) следственные органы, очевидно, сделать это не смогут.

За что "Петру Пятому" светит срок?

В пуле претензий, о которых уже рассказал масс-медиа Портнов - ряд скандальных историй, вовлеченным в которые в период его каденции оказался Порошенко. В топ-три тем, которые в ближайшее время могут стать материалами уголовных дел, юрист называл: 

- ситуацию с заводом Кузня на Рыбальском", чьим владельцем де-юре вплоть до недавнего времени выступали структуры Петра Порошенко и его друга, нардепа Игоря Кононенко; 

- скандал с хищениями в "Укроборонпроме", где как показало расследование журналистов Bihus.Info, наживали сотни миллионов на контрабанде и завышенных стоимостях лица из ближайшего окружения гаранта Конституции, в том числе экс-секретаря СНБО Олег Гладковский;

- скандальная схема "Роттердам+" и злоупотребления в сфере энергетики, о которых уже заявил в суде "свидетель №1" против Порошенко - Дмитрий Крючков.

Юристы, опрошенные "Страной", называют эти факты лишь вершиной пирамиды "ОПГ Порошенко".

Юрий Иващенко, адвокат:

- Я считаю, что в перечне тех лиц, по кому следовало было организовать уголовное расследование деятельности, находится сам Порошенко и его ближайшее окружение. Прежде всего, это те, кто имел доступ к ресурсам государства: занимался бизнесом, пользуясь приближенностью к власти.

Оборонная сфера (та же ситуация в "Укроборонпроме") всплыла явно, думаю - вскроется и прочая часть деталей по этой части. "Больной темой" считают ситуацию с НКРЭП и тому, что связано с тарифами. Здесь и раньше имелись вопросы, а сегодня там коррупция цветет. Третий аспект - уверен, "вылезут" люди и схемы, которые курировали энергетику, налоговую и таможн.

Плюс деятельность Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, а также его экс-главы Юрия Артеменко.

Что касается самого Порошенко, то лично для меня крайне болезненной видится тема получения Томоса и попыток вмешательства государства в церковные дела при нем. Это было чистейшее внесение раскола и раздора...

Если крали за счет коррупции в Украине всегда, то войну, в том числе и елигиозную, разжигали только в последние годы при Порошенко. Именно его логично было бы квалифицировать как организатора преступной группы, на счету которой десятки, а то и сотни злодеяний крупного масштаба.

Ростислав Кравец, адвокат:

- Тем, что при Порошенко было организовано уголовное преследование и осуждение его предшественника Виктора Януковича, Петр Алексеевич сам вырыл себе яму, открыв ящик Пандоры. Естественно, что с учетом изменения ситуации ему не позавидуешь. Но важным видится не только "назначение виновных", а и разбирательства по сути в целой массе скандальных историй с участием его окружения.

Так, из СМИ мы знаем, что уже есть уголовное дело по подозрению ближайшего окружения Порошенко - имею в виду историю ГПУ в отношении Бориса Ложкина, Валерии Гонтаревой, Алексея Филатова и т.д. Логичным было бы разбирательство в отношении Степана Кубива за его "финты" в части обеспечения рефинансирования банков, необходимо сверить с действительностью показания Крючкова по энергетике, где он называет фамилии Порошенко, Грановского и Кононенко.

Генпрокурору Луценко, очевидно, следует надавать по рукам за его тотальную некомпетентность, а де-юре организовать ревизию торможения расследования им резонансных уголовных дел, Парубию - за антиконституционные заседания парламента и ручное протягивание законов, Гелетею и Полтораку - напомнить Иловайск, всем варягам (начиная от Яресько и Супрун, ну и заканчивая Абромавичусом) о процедуре получения украинского гражданства, не стоит забывать о самых рьяных силовиках вроде Гизо Углавы, Артема Сытника, Назара Холодницкого и Константина Кулика. Им тоже следует напомнить о том, какие нормы УК Украины существует, и привлечь к ответственности.

В свою очередь, экс-замглавы АП Портнов объясняет, что начать уголовное преследование Порошенко его команда намерена не с констатации финансовых нарушений, а в части более чувствительных и "болезненных тем". В первую очередь, в части "азовского инцидента" минувшей осенью, итогом которого стало введение военного положения в 10 областях Украины.

"Мы выстроили приоритет, по которому первым заявлением о преступлении станут факты о захвате власти и государственной измене, а также превышении полномочий экс-президентом Порошенко. На наш взгляд, действуя в корыстных интересах с целью захватить власть для наживы и распределения финансовых и природных ресурсов, Порошенко попытался ввести военное положение. Для этого он принес в жертву украинских моряков, он точно должен был осознавать и прогнозировать, что они как минимум попадут в плен, а как максимум могут погибнуть. Мы должны так выстроить свою юридическую позицию, чтобы все поняли прямую причинно-следственную связь между желанием сохранить власть и жертвованием украинскими гражданами. Но тут не только узурпация власти, но и государственная измена. Мы считаем, что такие действия принесли ущерб обороноспособности Украины, и они совершались для подрыва государственной безопасности в интересах иностранного государства. Потому что Российская Федерация благодаря этому получила дополнительные рычаги внутреннего влияния на Украину и шантажа", - рассказал Портнов в телеэфире.

От процессуальных шагов надзирающих за ГБР прокуроров станет понятно, насколько реалистичным окажется "пробный шар" в отношении "Петра Пятого", и кого следом за ним могут привлечь к ответственности силовики по мотивам событий постмайдановской пятилетки.

Теги
Госизмена
ГБР
Порошенко