Во время убийств в центре Киева жена Порошенко заказывала "серебристый телевизор". Опубликованы письма семьи Порошенко во времена Евромайдана

  • 19 апреля 2019, 10:41
  • 6000

Сегодня, в день выборов украинского президента, в сети появилась хронология жизни семьи Петра Порошенко во время Евромайдана. Об этом пишет Ukrainian Papers, ссылаясь на письма, обнаруженные в переписках личного завхоза Порошенко, начиная с 21 ноября 2013-го года, когда на Майдан вышли первые протестующие.

Начало Майдана. Заказ пиротехники

Буквально за несколько дней до начала Вильнюсского саммита ЕС, на котором ожидалось подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, официальный Киев внезапно приостановил подготовку к подписанию этого документа. 21 ноября 2013 года на Майдан вышли первые протестующие. 24-го ноября 2013-го на Майдане появляется Порошенко. Говорит о евроинтеграции и благодарит украинцев, которые вышли в центр Киева.

22 ноября на почту завхоза Порошенко приходит счет за пиротехнику на общую сумму больше 35 000 грн. 

Фото: telegra.ph

Столкновения под Кабмином. Оплата личной охраны

Майдан набирает обороты и уже начались первые столкновения. Днем у здания Кабмина вновь начались столкновения между митингующими и бойцами Беркута. Против активистов применен слезоточивый газ. В этот же день происходят столкновения на Европейской площади. Вечером под предводительством лидеров оппозиции на Европейской площади начался митинг сторонников евроинтеграции. Активисты и политики штурмовали микроавтобус, в котором, по их словам, сидели правоохранители и вели прослушивание. Беркут попытался оттеснить протестующих. В ход пошли дубинки, слезоточивый газ, а с другой стороны - камни и палки. Петр Порошенко приезжал на Майдан в этот день.

В этот же день на почту завхоза Порошенко приходит счет на оплату охраны.

Фото: telegra.ph

Тема охраны станет важной для Петра Алексеевича на ближайшие несколько месяцев. Забегая наперед скажем, что это единственные услуги, счета за которые он оплачивал в период Майдан вовремя.

Штурм и избиения на Банковой. Заказ сосен и елей

1 декабря на улице Банковой около полтысячи молодых людей спортивного телосложения прорвали кордон милиции в попытке штурмовать Администрацию президента. Они бросали в спецназовцев камни, "коктейли Молотова", били цепями, затем угнали трактор, которым пытались протаранить кордон.

Позже МВД Украины сообщило, что к правонарушениям у Администрации президента причастны более 300 радикально настроенных членов организации "Братство", которые действовали под наблюдением Дмитрия Корчинского. Журналисты заметили, что провокаторы, атаковавшие милицию, затем беспрепятственно проходили за кордон силовиков, оказываясь в их тылу.

Когда начало темнеть, к Администрации президента со стороны ул. Банковой подъехали 5 автобусов спецподразделения Беркут. Начали разгонять протестующих. Беркут бил в основном тех, кто не принимал участия в провокациях, они к тому времени уже покинули Банковую. Особенно сильно пострадали журналисты и фотокорреспонденты.

2 декабря на почту завхоза приходят письма о деревьях, которые выбирает Марина Анатольевна. Будущая первая Леди много времени уделяла выбору, заказу и утверждению зеленых насаждений для террасы, проект которой был в разработке.

Фото: telegra.ph

Марш миллионов. Набор тарелок

7 декабря в центре Киева прошел Марш миллионов. Именно столько людей, по оценкам оппозиции, приняли в нем участие. Состоялось третье "народное вече". К вечеру 8 декабря из числа протестующих на Майдане Независимости были сформированы отряды гражданской самообороны, именуемые "сотнями". Митингующие возвели баррикады перед Майданом, а также на ул. Грушевского, на подступах к зданию Кабинета министров. В ход идут горячие бутерброды и чай. Люди несут на Майдан еду.

6 декабря Марина Порошенко заказывает посуду в квартиру на Грушевского. И утверждает диаметр тарелок.

Фото: telegra.ph

Азарова не отправили в отставку. Поиск "рестОвратора"

3 декабря Верховная Рада провалила голосование за отставку правительства Азарова - из 226 необходимых голосов за было отдано только 186.  На Майдане укрепляют сооружения, понимая, что протесты затянутся надолго.

В этот же день Нина Южанина (личный бухгалтер Порошенко) шлет завхозу замеры крыши. И просит посчитать стоимость и расход материала. В этот же день Порошенко приходит письмо от представителя аукционного дома Sotheby’s  в Ньйю-Йорке с просьбой предоставить хорошего качества фотографию картины Айвазовского. 

Чуть ранее, в ноябре, люди Порошенко пишут, что "нужно провести реставрацию" и просят найти "рестОвратора". Это не опечатка. Люди, которые занимаются подготовкой предметов искусства первого лица страны, которые буквально живут в мире культуры, не знают, как правильно пишется слово "реставратор".

Фото: telegra.ph

Активная фаза протестов. Туя, пион, сирень

17 декабря Виктор Янукович в Москве встретился с Владимиром Путиным, президенты договорились по ряду вопросов: цена газа $270, покупка Россией украинских еврооблигаций на $15 млрд, переход через Керченский пролив и др.

15 декабря – завхоз Порошенко выбирает подарки под Новый год. Особенно ему «понравился проектор звездного неба». А Марина Анатольевна продолжает выбирать растения для зимнего сада для новой террасы. На почту завхоза приходят счета на оплату растений от ландшафтного дома на сумму больше $ 30 000. Туя, пион, сирень, тюльпанное дерево - семья Порошенко облагораживает зимний сад. Поскольку близиится конец года, компания по дизайну шлет полный счет с указанием суммы за год, потраченной на озеленение. Всего за 2013 год семья Порошенко купила растений на $ 50 000.

Фото: telegra.ph

Делами Порошенко занимаются два завхоза.

17 декабря на их почту приходит письмо с вопросом: "когда будут оплачены долги за дизельный комплекс. Пеня на долг уже составляла 5,5 тыс грн." Запомните это письмо. Люди, которые просят оплатить этот счет, будут писать завхозам Порошенко часто и регулярно.

Фото: telegra.ph

Вече на Майдане. Ель на Новый год за 28 тысяч

22 декабря собирается Вече на Майдане. Оппозиция объявила о создании народного объединения "Майдан", объявлен персональный состав Совета "Майдана"

Днем ранее семья Порошенко покупает ель за 28 000 грн. Готовится к новому году.

Фото: telegra.ph

24 декабря на имя завхоза снова приходит гневное письмо о том, что долг за дизельную установку так и не оплачен.

Фото: telegra.ph

Избиение Черновол. Золотая гирлянда

Журналистка и гражданская активистка Татьяна Черновол в ночь на 25 декабря была найдена на Бориспольской трассе избитой неизвестными, которые преследовали ее машину.

Марина Порошенко вступает в активную фазу подготовки к Новому Году и просит завхоза купить "золотую гирлянду".

Фото: telegra.ph

"Диктаторские законы". Конструкция теплицы

Верховная Рада 16 января приняла ряд законопроектов, получивших название диктаторских: по мнению экспертов, они ограничивали права граждан, предоставляли органам государственной власти большую свободу действий в сфере наказания участников акций протеста. Голосование проходило без использования системы "Рада", поднятием рук, без обсуждения, тексты принятых законопроектов стали доступны после голосования.

15 января на почту завхоза приходит письмо с конструкцией теплицы. Наконец-то становится понятно, куда именно Марина Порошенко заказывала столько зелени.

Фото: telegra.ph

Столкновения на Грушевского. Плодовые деревья

На Народном вече один из лидеров Автомайдана Сергей Коба призвал участников митинга идти под Верховную Раду и организовать бессрочный пикет с требованием отменить "законы 16 января". На ул. Гршевского колонну митингующих встретили бойцы ВВ и Беркута.

Противостояние переросло в кровавые столкновения с применением со стороны протестующих - коктейлей Молотова, камней, рогаток, петард; со стороны правоохранителей - светошумовых гранат, резиновых пуль, дубинок, водометов, коктейлей Молотова, камней. Было сожжено 5 единиц спецтехники, остатки которой использовались как основа баррикады. Впоследствии на Грушевского стали жечь шины, чтобы создать дымовую завесу перед милиционерами, в ход пошли самодельный требушет, картофельная пушка и другие народные изобретения.

Марина Порошенко продолжает обустраивать теплицу и пересылает завхозу счет на оплату плодовых деревьев на сумму 16.000 (валюта не указана, но если взять во внимание расценки из предыдущих писем, то, это, скорее всего, доллары).

Фото: telegra.ph

Похищение Луценко и Вербицкого. Тюльпанное дерево

В ночь на 21 января под Октябрськой больницей был похищен активист Игорь Луценко и майдановец Юрий Вербицкий. Обоих вывезли за Киев и пытали. Позже Луценко удалось спастись, а Вербицкий был найден мертвым в лесу.

21 января Порошено покупает еще одно тюльпановое дерево.

Фото: telegra.ph

А так же снова получает письмо от людей, которые установили ему дизельную установку, но денег за свою работу так и не получили. Это уже их 4 письмо с просьбой оплатить долг.

Фото: telegra.ph

Первые убийства. Тема "криши"

В результате утреннего штурма на Грушевского 22 января погибли два человека. Правоохранители подтвердили, что у них были огнестрельные ранения. Позже выяснилось, что погибшими были Сергей Нигоян, родители которого переехали из Армении в Днепропетровскую область, и Михаил Жизневский, белорус, несколько лет назад переехавший в Белую Церковь.

Порошенко продолжает работать над строительством и обустройством дома. Его завхозу приходят все новые прайсы с многозначительной темой "криша".

Фото: telegra.ph

Избитый Булатов. Детские кроватки

Один из активистов Автомайдана Дмитрий Булатов, не выходивший на связь с 23 января, нашелся и был госпитализирован в одну из столичных больниц. Сам он сообщил, что вечером 30 января неизвестные бросили его из автомашины в лесу. По словам Булатова, все это время его пытали, требуя сказать, кто финансирует Автомайдан.

На день раньше Марина Анатольевна получает на свою почту ценовые предложения кроваток для детей. Первый внук Порошенко родится 6 июня 2014 года.

Фото: telegra.ph

Голосование за Конституцию. Неоплаченный дизель

4 февраля Виталий Кличко призвал Верховную раду проголосовать за возвращение к Конституции 2004 года. Это предложение поддержал и лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк. В СМИ появилась информация, что Юлия Тимошенко передала на волю письмо, в котором призвала фракцию отказаться от возвращения в Конституции 2004 года и готовиться к президентским выборам.

Завхозы Порошенко продолжают получать письма с просьбой оплатить дизельную установку.

Это уже 5 письмо. На этот раз у подрядчиков уже сдают нервы и они просят организовать встречу с Петром Алексеевичем.

Фото: telegra.ph

Взрыв в Доме профсоюзов. Покупка сидушек

В Доме профсоюзов 6 февраля произошел взрыв, в результате которого одному человеку оторвало кисть руки, а другой получил ожоги глаз III степени. Комендант Дома профсоюзов Степан Кубив сообщил, что взорвался пакет с надписью "лекарства", переданный в качестве гуманитарной помощи.

Марина Порошенко просит срочно купить сидушки на кресла в Эпицентре. И присылает фотографию какие именно.

Фото: telegra.ph

Побоище на Институтской. Покупка телевизора

18 февраля призошло побоище на Институтской и Садовой. В день, когда Верховная Рада должна была рассмотреть изменения в Конституцию, к ВР подошли протестанты. Спецподразделения встретили митингующих водометами и газом. Протестующие стали бросать брусчатку, коктейли Молотова. Одновременно митингующие были атакованы с фланга значительными силами силовиков и "титушек".

Пока происходили все эти события Марина Порошенко просит завхоза купить серебристый телевизор в "тренажерную" дома 2.

Фото: telegra.ph

28 ферваля Порошенко укрепляет дверь своей квартиры на Грушевского.

Фото: telegra.ph

Это лишь часть писем, которые иллюстрируют закрытую от посторонних глаз жизнь Порошенко и его семьи. 

Отмечается, что счет на оплату дизельной установки так и не был закрыт. Последнее письмо завхоз получил от подрядчиков в мае 2014-го.

Фото: telegra.ph

Теги
Евромайдан
Жизнь
Семья
Порошенко