"Атмосфера сознательной вражды". Что говорится в разгромном докладе ООН по Украине

  • 15 марта 2019, 8:10
  • 1876

ООН опубликовала доклад о ситуации с правами человека в Украине накануне выборов. Текст документа есть в распоряжении журналистов.

Ситуация неутешительная - нападений и актов запугивания против журналистов, активистов и адвокатов становится больше. Значительная их часть - дело рук ультраправых групп. 

Их бесчинства - главный нерв доклада. Радикалы упоминаются в его небольшом тексте 12 раз. Они связаны практически с каждым нарушением прав человека, которое описывают в ООН. Документ называется "Гражданское пространство и основные свободы накануне президентских, парламентских и местных выборов в Украине". Его подготовило Управление верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ). 

Приводим главные тезисы доклада, который охватил весь прошлый год и первые недели наступившего. 

Нападения на журналистов и активистов

Одна из самых тревожных тенденций - рост количества нападений на журналистов. И самое скандальное - даже во время прямого эфира. Речь об атаках на репортеров телеканала Newsone.

Отмечается, что нападения зачастую не квалифицируются по уголовной статье "препятствование деятельности журналистов", что позволило бы посадить нападавших в тюрьму (вместо этого нападавшим инкриминируется максимум легкое хулиганство).

"Подобное отношение правоохранителей приводит к увеличению безнаказанности. Следователи, таким образом, отказывают журналистам  в защите, которую гарантирует закон", - констатируют в ООН.

Вместо защиты власти возбуждали уголовные дела против журналистов по тяжким статьям - госизмена и нарушение территориальной целостности страны.

"Органы власти по-своему интерпретировали положения уголовного законодательства о терроризме, государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Это происходило во время рассмотрений дел против журналистов, блогеров и пользователей соцсетей за размещение или репост информации, которая рассматривалась как антиукраинская", - говорится в отчете.

Исследователи ООН насчитали шесть случаев атак на адвокатов по резонансным делам. Все эти нападения были совершены праворадикалами, причем - прямо в зданиях судов.

"В расследовании таких нападений не наблюдается никакого прогресса. Также не обеспечивается безопасность в судах и возле них, правоохранители не принимают мер для предупреждения или пресечения нападений националистов", - утверждают авторы доклада.

В ООН также удивляются, что в Украине постоянно срываются мирные собрания, а полиция ничего не делает. В организации зафиксировали 17 нарушений. Речь о мероприятиях меньшинств и людей, которые представляют альтернативные взгляды.

"В десяти задокументированных инцидентах полиция не обеспечила безопасность участников таких собраний и не приняла меры против нападавших на эти мероприятия или срывавших их. По меньшей мере в семи таких случаях нападавшими были члены крайне правых групп", - говорится в отчете.

Причем в некоторых случаях стоявшие рядом полицейские даже не пытались задержать нападавших - ни в момент атаки, ни после нее. 

"Вместо того, чтобы противостоять нарушителям, сотрудники полиции задерживали самих участников мероприятия, либо же просто разгоняли их с места собрания", - поражаются в ООН.

Кого кошмарят перед выборами

Те же праворадикалы регулярно нападают на политиков и партии. В ООН это связывают с предстоящими выборами.

"Наблюдатели зафиксировали девять случаев преследования активистов, связанных с политическими партиями или организациями. В их числе называются физические нападения, акты запугивания, попытки вторжения в жилье этих людей и уничтожение их имущества", - говорится в документе.

Следователи не всегда принимали во внимание статус жертв как политических активистов - а ведь он дает право на дополнительную защиту. 

В 2018 году радикалы неоднократно нападали на помещения политических партий по всей Украине. В некоторых случаях нападающие избивали сотрудников офисов. Исследователи отмечают, что вероятная цель таких происшествий – ограничить деятельность партий накануне выборов.

Отдельно в ООН коснулись темы избирательных прав переселенцев. По мнению экспертов организации, украинские законы не гарантируют им права голоса на последующих выборах в парламент и местные органы власти. 

Атака на УПЦ МП

В ООН констатируют: автокефалия обострила противоречия между православными в Украине. Причем их жертвой становится исключительно УПЦ МП.

Это расходится с заявлениями Петра Порошенко и патриарха Варфоломея о том, что наконец-то раскол преодолен.

"За отчетный период было задокументировано 10 случаев угроз и актов запугивания в отношении священнослужителей и прихожан преимущественно Украинской Православной Церкви Московского Патриархата", - говорится в документе. 

В ООН беспокоятся, что политическая ситуация в стране еще больше способствует обострению. Это, в свою очередь, нарушает свободу религии и убеждений. А отсюда рукой подать и до нарушений других прав человека, например, на свободу мысли и выражения. Это особенно актуально накануне выборов.

Отмечается, что ноябре 2018 года, после отказа УПЦ МП присоединиться к новообразованной ПЦУ, СБУ возбудила ряд уголовных дел по обвинению в подстрекательстве к религиозной ненависти.

"По крайней мере в одном случае это обвинение было дополнено обвинением в государственной измене, причем о подозрении не сообщалось", - говорится в докладе.

СБУ провела обыск в помещениях УПЦ и домах ее иерархов. А также - массовые допросы священнослужителей в разных регионах Украины.

"Многие из допрошенных расценивают эти действия как давление на них. Несмотря на отсутствие прямых угроз или принуждения, они считают эти действия попытками повлиять на их позицию в отношении автокефалии", - пишут авторы документа.

Они также вспомнили о принудительном переименовании УПЦ, акцентировав, что именно эта церковь подразумевается в дискриминационном законе.

Нарушением прав человека считают в ООН и закон о войсковых капелланах, который запрещает священникам УПЦ МП окормлять армию.

"Это противоречит положениям Международного пакта о гражданских и политических правах, потому что безопасность не является допустимым основанием для ограничения свободы религии или убеждений", - говорится в документе.

Пенсии переселенцев

Но не все вопросы к Украине вошли в текст доклада.

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер представила доклад 12 марта на пресс-конференции в Киеве. Помимо того, что вошло в итоговый документ, она озвучила еще некоторые проблемы.

В частности, она заявила, что в Украине должны отменить привязку регистрации к получению пенсий переселенцами.

Согласно данным миссии, 700 тысяч украинских пенсионеров лишились доступа к пенсиям в результате конфликта. "Это прямой результат государственной политики, которой привязал доступ к пенсиям к регистрации в качестве временно перемещенных лиц и к процедуре верификации, которая вытекает из этой привязки", - сказала Фрейзер.

Доклад прокомментировал и глава Национального союза журналистов Сергей Томиленко. Он заявил, что в Украине господствует "атмосфера тревоги". 

"Атмосфера тревоги. Атмосфера сознательной вражды к журналистам. Навешивание ярлыков. Сегодня ООН обнародует доклад о гражданских свободах в Украине накануне выборов. И фактически подтверждает все те оценки, за которые НСЖУ полтора года преследуется адвокатами власти". 

Теги
Украина
Доклад
ООН