"Ты стал президентом на крови хлопцев". Луцк встречает Порошенко гигантскими банерами. Фото

  • 14 марта 2019, 9:30
  • 4850

Огромный баннер, размером в несколько метров, с надписью: "Ты стал президентом на крови ребят 51 ОМБР. Чтобы скрыть свои преступления, твои генералы ее уничтожили. Волынь такого не прощает" размещен на стене 16-этажки в центре Луцка.

Таким образом неизвестные решили обратиться к президенту Петру Порошенко накануне его визита на Волынь, сообщает издание Волынские новости.

Отмечается, что так, очевидно, неизвестные обратились к президенту Украины, чтобы тот помнил, какой ценой он пришел к власти, обещая быстрое окончания АТО и мир в стране.

Как известно, 51-я отдельная механизированная бригада просуществовала до 2014 года. В тот год произошел целый ряд трагических событий, в которых полегли ее бойцы: Волноваха, Саур-Могила и Илловайск. 

Первые потери 51 ОМБ понесла 22 мая, когда был обстрелян блок-пост под Волновахой (Донецкая область). 

На месте погибли 9 мужчин. Впоследствии стало известно, что военные умирают в больницах от полученных ранений. Ответственность за это взяла на себя самопровозглашенная "ДНР". Генеральная прокуратура на тот момент возбудила два уголовных производства – за квалификацией "террористический акт" и "служебная халатность".

Общее количество погибших под Волновахой составляет 17 человек.

После трагедии под Волновахой полковника Яцкива отстранили от управления 51 механизированной бригадой, практически сделав его виновным в трагедии. Однако, по словам очевидцев, командир незадолго до обстрела пытался убедить высшее руководство перенести тот блок-пост. А сам комбриг попал в реанимацию, когда сопровождал тела погибших.

Однако, с того времени проходит буквально год, и люди из ближайшего окружения Порошенко начинают зарабатывать на войне: продают украинской армии российские контрабандные запчасти в 5, 7 а то и 10 раз дороже их стоимости. Курирует схему многолетний бизнес-партнер Порошенко по корпорации "Богдан", а с 2015 года – секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский.

Схема оставалось не расследованной долгие годы, пока журналисты Bihus.info не опубликовали все ее детали: кто покупал, за сколько, у кого, и, самое главное, сколько заработал на украинских воинах, которым поставляли бракованные запчасти а иногда – откровенный металлолом.

Кроме того, в схеме участвовала и "Кузница на Рыбацкой", которая принадлежит Порошенко. Ее использовали как банальную прокладку, чтобы "отбелить" поставки.

Теги
Баннер
Луцк
Порошенко