"Вы что, воевать Германии предлагаете?" Как Меркель отказалась помогать Порошенко побеждать на выборах

  • 12 марта 2019, 10:37
  • 1799

Германия, похоже, опеределилась, хочет она или нет поддерживать Петра Порошенко на выборах президента Украины.

Ангела Меркель четко ответила отказом на просьбу Киева прислать военные корабли в Керченский пролив. Причем сделала это в довольно жесткой форме. 

Керченский рейд-2, как уже рассказывали ранее, был одной из самых важных предвыборных технологий Банковой. В случае новой стрельбы и захвата украинских кораблей Порошенко смог бы снова вернуть на повестку для конфронтацию с Россией. И на этой волне выиграть выборы. 

Важную роль в схеме должны были сыграть флоты западных держав, которые Киев открыто приглашал присоединиться к новому походу. Однако Европа воспротивилась столь явной провокации. За ней, по имеющейся информации, отыграли назад и США, которые не хотят дальнейшего раскола по линии отношений с ЕС по украинскому вопросу. 

Таким образом, Запад с подачи Германии закрывает Порошенко путь к сценарию локального конфликта. А значит усложняет ему победу на выборах президента. 

Почему в Европе не захотели работать по "плану Порошенко".

Что заявили в Германии

О том, что немцы против похода в Керченский пролив, сообщили сразу два источника. 

По данным американского агентства Bloomberg, Берлин уверен, что проведение военно-морского маневра в Керченском проливе могло спровоцировать президента РФ Владимира Путина.

К такому маневру американцы склоняли европейцев на Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоялась в феврале. Вице-президент США Майк Пенс "настоятельно призывал" канцлера ФРГ отправить немецкие суда в Керченский пролив – чтобы продемонстрировать президенту России, что Запад не пойдет на уступки в доступе к проливу.

Как отметили источники издания, Меркель отказалась от этого. Она сказала, что была готова в координации с Францией отправить конвой через пролив как одноразовый маневр.

Но Порошенко ответил ей (видимо, на той же конференции), что этого будет недостаточно для урегулирования проблемы – украинский лидер хочет, чтобы пролив постоянно был открытым.

Как сообщил другой источник, Франция тоже отказалась, оценивая идею украинского президента как излишнюю провокацию.

Информация Bloomberg важна тем, что на уровне влиятельных американских СМИ подтверждена информация  о подготовке накануне выборов акции в Керченском проливе. Причем на уровне Порошенко.

Раньше эту идею озвучивали Павел Климкин и Александр Турчинов, а президент в основном сохранял молчание. Теперь же подтвердилось, что главным лоббистом идеи был Порошенко, сначала поддержанный США. 

"Подстрекательство США". Перепалка в Берлине

История с немецким отказом продолжилась на днях. Дискуссия – а не послать ли нам флот в Азовское море – разгорелась и в правительстве Германии. 

О ней в Facebook сообщил израильский политолог Соломон Манн.

"В закрытом аккаунте одного из немецких политиков появилась запись перепалки между Ангелой Меркель и Урсулой фон дер Ляйен – министром обороны Германии – на заседании Кабинета. Фрау Ляйен настаивала на том, чтобы выполнить просьбу США и Украины, а также рекомендацию НАТО и присоединить германский корабль к действиям в Керченском проливе.

Меркель дала довольно жесткий ответ: "...Вы рассуждаете, как дети! – заявила она. – Вы исходите из того, что Путин ничего не предпримет и будет смотреть, как мы дефилируем в проливе. А если он сделает с нашими кораблями то же самое, что уже сделал однажды с украинскими? Вы что, воевать Германии предлагаете, госпожа министр? Почему мы должны пренебрегать интересами Германии ради интересов США?..."

При этом фрау канцлер сослалась еще и на письмо из Франции, где Макрон предостерегает Меркель от "необдуманных шагов" по "подстрекательству США", – написал Соломон Манн.

Отказ Меркель и Штаты

Утечки из США и Европы окончательно "засветили" схему, по которой Петр Порошенко хотел переизбраться на второй срок. И какие свои проблемы пытались решить новой "керченской схемой" американцы.

Главное – подтвердилась информация об отношении США к "попытке №2" в Керченском проливе.

Мы уже рассказывали со ссылкой на источники в американских экспертных кругах, что в Штатах не прочь были организовать "большой поход" в Керченский пролив. Но отказались от этих планов после отчетливого "нет" из Европы. 

Белый дом не хочет излишне раздражать европейских союзников по НАТО, которое и так в последнее время расколото по линии ЕС – США. 

При этом в одиночку идти через пролив американцы не хотят. Это, по сути, ничего им не даст. Отношения с Москвой у Вашингтона и так испорчены. И если Россия не впустит американско-украинскую "эскадру" в Азовское море, существенно хуже не будет. 

Иное дело, если Москва откажется пропустить европейцев, которым есть что терять от конфликта с россиянами. На кону – вот-вот открывающийся "Северный поток-2". И это лишь вершина многоуровневых взаимоотношений ЕС и России. 

В Берлине и Париже прекрасно понимают, что США толкают их на прямой конфликт с РФ – чтобы поломать газовое сотрудничество и усилить антагонизм Брюсселя и Москвы. Параллельно свои локальные задачи решал бы Петр Порошенко. 

Однако, как видим, в эту игру они играть отказались.

Поломанная схема Порошенко

Как уже рассказывали ранее, нарастание конфронтации с Россией перед выборами не просто выгодно президенту – это была одна из его главных фишек, за счет которых он рассчитывал одержать победу.

Новая "Керчь" позволит Порошенко провести остаток предвыборной кампании в удобной для него позе "защитника отечества". И временно приглушить темы коррупции, провала в социалке, да и пресловутой #Сетки для скупки голосов, которую по всей стране раскинули штабисты президента.

Однако блокировка со стороны Германии снимает геополитический интерес Штатов к этой истории. А значит Порошенко придется одному, на свой страх и риск, реализовывать всю комбинацию. Либо, что скорее, вообще от нее отказаться.

Тем более, что конфликтная ситуация конца ноября 2018 года может уже и не повториться. В РФ наверняка учли тот опыт, и на этот раз дело может обойтись без стрельбы. 

А намеренно провоцировать Москву на применение силы – опасно. Поскольку это и в прошлый раз не вызвало на Западе того "энтузиазма", какого ждали в Киеве. Все прекрасно понимали, что атаку на корабли использовали, чтобы ввести военное положение и отложить выборы. 

Теперь же, когда Германия явственно дала понять, что против провокации, – положение Порошенко стало и вовсе шатким. На Банковой понимают, что его главная политтехнология – "отражение агрессии России" – не найдет поддержки на Западе. 

Это оставляет президента один на один с конкурентами, чьи рейтинги слишком высоки, чтобы гарантировать Петру Алексеевичу второй срок президентства. 

Таким образом, по предвыборной стратегии Порошенко нанесен если не смертельный, то очень серьезный удар. Это также свидетельствует о знаковом изменении отношения Европы к украинскому вопросу. В ЕС отчетливо дали понять, что идеи украинской "партии войны" здесь уже никого не интересуют.

И если в ходе двух предвыборных кампаний к власти в Украине придут силы, настроенные на мир, то при поддержке Европы процесс примирения может быть вполне запущен.

Теги
Отказ
Поддержка
Выборы
Меркель