Мировая пресса впервые написала, что война выгодна Порошенко и его окружению

  • 5 марта 2019, 14:45
  • 10001

Пожалуй самое авторитетное издание в мире Bloomberg открыто написало, что война на Донбассе выгодна Петру Порошенко и его кровавому окружению, которое присосалось Олега Гладковского — бывшего близкого делового партнера Порошенко, который сейчас работает заместителем главы СНБО. В этом качестве Гладковский-старший осуществляет надзор за украинской оборонной промышленностью.

 к оборонке и пока украинские матери получают гробы с сыновьями — они получают миллионы на офшорные счета.

Украинцы привыкли к рассказам о коррупции, но скандал, разгоревшийся за месяц до президентских выборов, вызвал возмущение даже у тех, кому надоели все эти истории.

Сына ближайшего делового партнера президента Петра Порошенко обвиняют в том, что он контрабандой завозил из России комплектующие детали и запчасти, а потом продавал их украинским оборонным предприятиям по сильно завышенным ценам.

Об этом пишет издание Bloomberg.

Порошенко, предвыборная кампания которого строится на националистической платформе, часто подчеркивает, что он укрепляет армию, благодаря чему президент РФ Владимир Путин заплатит высокую цену за дальнейшую агрессию.

При его президентстве расходы на оборону и безопасность в Украине резко выросли — в 2014 году они составляли 3,3 миллиарда долларов, а в этом году превышают 7,8 миллиарда. В нынешнем году около 630 миллионов долларов из этого бюджета планировалось потратить на закупки оружия и военной техники.

Для украинских патриотов поддержка армии сродни священному долгу. Миллионы простых граждан помогают обеспечивать потребности военных, и часто сами закупают то, что не торопится предоставить власть. Следовательно кража из военного бюджета считается самым вопиющим и злостным преступлением.

Вот почему журналистское расследование Дениса Бигуса, которое показали по украинскому телевидению в понедельник, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Ссылаясь на документы и данные анонимного источника, журналисты рассказали о мошеннической схеме, в которой участвовал 22-летний Игорь Гладковский, сын До 2014 года украинская и российская оборонные отрасли тесно сотрудничали, но потом Россия аннексировала Крым и направила войска на восток Украины.

Украинские чиновники заявили, что с тех пор прекратили импорт компонентов из России. Тем не менее, согласно расследованию bihus.info, украинские заводы по-прежнему нуждались в российских запчастях, и группа молодых людей перевозила их контрабандой в Украину. Затем они поднимали цены вдвое или втрое и продавали детали и запчасти (часто очень низкого качества) на заводы, выплачивая щедрые откаты их руководителям. Журналисты обвинили государственный «Укроборонпром» в соучастии в преступлении, которое обошлось украинским налогоплательщикам в миллионы долларов.

Нет сведений о том, что Порошенко получил личную выгоду от махинаций, однако его соперники по избирательной гонке очень резко отреагировали на данные разоблачения. Юлия Тимошенко потребовала начать процедуру импичмента против президента за государственную измену — процесс, который невозможно завершить ко дню выборов. Народный депутат Олег Ляшко написал в Facebook, что, если обвинения правдивы, Порошенко следует «расстрелять». Комик Владимир Зеленский опубликовал гневное видео на Facebook, в котором говорится, что «люди, которые пришли к власти на крови, теперь делают деньги на крови». Известные антикоррупционные активисты также потребовали от Порошенко ответов.

Вместо этого украинцы получили серию твитов Порошенко, в которых он перечисляет свои достижения в укреплении армии и оборонной промышленности, а также твит от пресс-секретаря президента с требованием к правоохранительным органам изучить утверждения журналистов-расследователей. Гладковский-старший также потребовал провести расследование и объявил, что временно уходит в отставку со своего поста в Совете обороны и безопасности. Гладковский-младший заявил, что частные обвинения о его злоупотреблениях — фальшивка, и пригрозил подать в суд на программу Бигуса. «Укроборонпром» обнародовал заявление, в котором обвинил журналистов в манипулировании информацией из текущего расследования.

Союзники президента пытаются представить эту историю о контрабанде комплектующих как возможный российский фейк. «Зачем Порошенко, который в 2014 и 2015 годах отдал миллионы военным, разрешать своим друзьям воровать из того же самого кармана?» — написал на Facebook депутат и сторонник президента Владимир Арьев.

Благотворительный фонд Порошенко сообщил, что выделил на нужды военных в период 2014-2016 350 миллионов гривень. Прибыль от контрабанды и завышению цен составила примерно 250 миллионов гривень. Но вопрос Арьева был бы актуальным только в том случае, если бы самого Порошенко обвинили в получении прибыли от этой схемы. Вместо этого его обвиняют в том, что он примирился с системой повсеместной коррупции, которая помогает ему укреплять свою власть, что делает его похожим на других постсоветских диктаторов.

При этой системе продолжение войны на востоке Украины и большие оборонные расходы создают отличные возможности для бизнеса. Благодаря войне правительство Порошенко получает не только дипломатическую поддержку и финансовую помощь — она также помогает коррупционерам по обе стороны границы обогащаться.

Порошенко, который в ходе предвыборной кампании занял жесткую позицию в отношении России, не хочет, чтобы избиратели сделали такой вывод. Тимошенко и Зеленский обещают быть более гибкими, чем действующий президент, чтобы договориться о мире с Россией. И ни у одного из них нет друзей, предположительно получающих прибыль от войны.

Для них расследование — это подарок. Тем временем, bihus.info обещает через неделю разоблачить еще одну крупную схему, связанную с оборонной промышленностью. Украинская избирательная кампания набирает обороты.

И хотя Порошенко делает все возможное — недавно даже объявил о повышении пенсии с марта — легкой победы ему ждать не приходится.

Теги
Выгода
Порошенко
Война
Донбасс