Управляющий Закарпатской епархией УАПЦ, которого ранее отстраняли от церкви, оказался другом Епифания

  • 6 февраля 2019, 16:06
  • 1734

Управляющий Закарпатской епархией Украинской автокефальной православной церкви епископ Кирилл, которого ранее запретили в служении Украинской православной церкви киевского патриархата, оказался другом предстоятеля Православной украинской церкви Епифания.

Об этом сообщил на правах анонимности священнослужитель Закарпатской епархии УАПЦ.

Примечательно, что ранее, в 2014 году, епископ Кирилл был запечатлен с оружием, что запрещено всеми канонами православной церкви.

На снимках видно, что Кирилл находился в поле рядом с довольно немалым количеством боеприпасов. Кроме того, на фото видны люди в военной форме. Сам Кирилл держит в руках автомат.

За что и был запрещен в служении в 2014 году по решению Священного Синода УПЦ КП «за совершение действий, несовместных с саном епископа, которые стали причиной соблазна и критики в адрес Церкви, нарушение 83 Апостольского правила, которым епископу запрещается заниматься военным делом». В ответ епископ Кирилл огласил свой выход из состава УПЦ КП, не соглашаясь с решением и мотивируя действия тем, что он «стал воином Христа» и, естественно, посылает эти снаряды в сторону России.

Сейчас друг Епифания руководит Закарпатской епархией и является Епископом Ужгородским и Закарпатским Украинской Автокефальной Православной Церкви.

Теги
УАПЦ
УПЦ
Епифаний
религия