По схеме Порошенко. Как Зеленский собирается стать шестым президентом Украины

  • 27 декабря 2018, 11:21
  • 2465

Шоумен Владимир Зеленский дал программное - и по сути предвыборное - интервью Дмитрию Гордону. Артист уже несколько месяцев находится в топе президентских рейтингов и, скорее всего, пойдет на президентские выборы. Он заявил об этом почти прямо. Но однозначного "да" не сказал.

По  имеющимся данным, решение о президентстве давно уже принято окончательно.

Правда, в политических кругах этому не верят и полагают, что крупные игроки - Тимошенко и Порошенко в конце концов выйдут на Зеленского с предложением "от которого сложно отказаться".

Тем временем, сам Зеленский уже вовсю продвигает себя - через сериал "Слуга народа", название которого совпадает с именем существующей в Украине политической партии.

Журналисты выделяют главные заявления Зеленского и рассказывает все что известно о его избирательной кампании.

Встречи с Януковичем и Порошенко

Интервью начинается с воспоминаний Зеленского о своей жизни, из которых отдельного внимания заслуживает история о его встречах с двумя украинскими президентами.

С Виктором Януковичем актер, по его словам, встречался в Межигорье, когда руководил телеканалом "Интер". За лояльность президент якобы предлагал ему 100 миллионов долларов.

"Виктор Федорович предлагал мне $100 миллионов – и я не согласился. Я же не больной на голову", - поведал Зеленский. Он также рассказал, как выпивал с экс-президентом, и тот лично проводил ему экскурсию по своей резиденции.

Причем, если верить комику, он перепил Януковича. "Ты знаешь, у нас был момент, когда мы крепко выпили. Он решил меня споить, чтобы поговорить по душам. Я редко пью, но честно говоря, я своими ногами ушел, в отличие от Виктора Федоровича", - рассказал руководитель "Квартала".

После этого Зеленский рассказал, что у него было две встречи с Порошенко. Тот звал его в свою партию "Солидарность", которая вошла в парламент осенью 2014 года.

"Охарактеризовать гаранта я могу только двумя словами – "к сожалению". Разочарование начало появляться, когда после победы меня позвал к себе президент и сказал: "Слушай, мы тут собираем лучших – на парламентские выборы. Пошли-ка с нами в партию, в депутаты".

Неожиданное предложение было, честно. Говорю: "Петр Алексеевич, но я же не политик". А он: "Слушай, все же знают, что твоя мечта – построить в Украине Голливуд, создать топовое телевидение, как британское". ....

"Ты же об этом мечтал, ты же хотел!" Я ответил: "Если вы мне даете такие полномочия, то я готов это сделать". – "Так пошли в партию!" – "Вот тут, – я говорю, – я предлагаю простое условие. Вы мне даете полномочия, я начинаю это делать, потому что это долгий процесс, несколько лет, но когда я увижу, что у меня получается, я подберу кадры качественные и сам прибегу и попрошусь к вам в партию. Я пойму: да, это мой президент, которого я выбрал наконец-то". Он сказал: "Нет, так не работает тема. Работает тема наоборот", - рассказал комик.

Участие в выборах

Во второй части интервью Гордон наконец-то задал Зеленскому вопрос о его участии в выборах президента.

На него актер ответил скорее утвердительно: "Я об этом думаю. Очень думаю. Склоняюсь... Рано об этом говорить... Ну, я думаю, что может быть - да".

Артист добавил, что он много об этом говорит с семьей.

"Они боятся за меня. Они понимают насколько я радикально справедлив. Я буду до конца сказать. И они очень переживают из-за моего такого внутреннего ощущения. Потому что в любой ситуации я думаю как из нее выйду. Поэтому для меня важно, чтоб я и из этой ситуации (из возможного президентства - Прим.Ред.) вышел и не потерял доверие людей. Поэтому я никогда не пойду на условия, чтоб потерять свободомыслий честь и достоинство. И семья переживает как я смогу быть с такими подходами в политике", - сказал Зеленский.

Из всего этого можно сделать вывод, что баллотироваться лидер "95 квартала" будет. С большой долей вероятности.

Что собирается делать "слуга народа"

Зеленский кратко рассказал о своих планах, если он станет президентом.

Сразу скажем, что Зеленский описывает их максимально "взагали" в духе "против всего плохого за все хорошее", пытаясь максимально удовлетворить основные запросы избирателей, но так, чтоб никого не оттолкнуть.

Таким же образом строил свою кампанию в 2014 году Петр Порошенко. И она оказалась вполне успешной: нынешний президент тогда сумел саккумулировать на себе надежды миллионов людей (которые наделили Петра Алексеевича разными хорошими качествами).

Пройдемся по пунктам.

Запрос на мир. Как показывают все опросы, одной из главных проблем, которые должен решать президент является достижение мира на Донбассе. Но не военным путем.

Об этом же говорит и Зеленский (правда, чтоб его при этом не посчитала "сепаром" западная часть страны, много рассказывает о том, как он выступал против российской агрессии и даже подрался с россиянином в Берлине, который оскорбил Украину).

Вопрос Донбасса Зеленский предлагает решать путем прямых переговоров с Москвой и лично с Путиным. Но не военным путем.

"Минские соглашения – не работают. Правильно? Правильно. Идти туда войной? Я лично против: я не такой человек. Может, я и жесткий руководитель в "Квартале", но здесь я считаю, что вся эта тема, все эти куски земли – это все про человеческую жизнь. И человеческую жизнь я поставил бы на первое место: "Вот наша цель – сохраним людей". Поэтому любой вариант "мы туда пойдем армией" я отметаю сразу", - заявил комик.

На вопрос, представляет ли он себе переговоры с Путиным, Зеленский ответил утвердительно:

"С русскими? Представляю. И не думаю, что там должен быть один лишь Путин. Мне кажется, группа людей из Украины должна встречаться с группой людей из Кремля. В Кремле же сидят те, кто поставил этих, в "ДНР–ЛНР". Если бы эти решали, надо было бы с ними говорить, а так – какой смысл? Надо с теми, кто решает".

Компромисс с Россией Зеленский видит по следующей схеме: нужно узнать, чего хотят в Москве и в ответ выдвинуть свои пункты. И на основании этого двигаться в сторону компромисса, который утвердить на всенародном референдуме.

"Я сказал бы: "Люди, я с ним говорил, вот его список. А вот наш список. Вот на это они готовы пойти. А дальше, люди, я считаю, что надо так. Однако, как и на выборах президента, решать вам. Проведем референдум. Не хотите – скажите свое слово. Хотите – тоже скажите".

Мне могут сказать: мол, да пока ты через депутатов проведешь этот референдум… Но зачем через депутатов? Все же просто. "Депутаты, не даете нам эту возможность? Гуляйте! Проведем онлайн, по телевизору. Нам нужен результат – что думают люди". Люди по-разному проголосуют, однозначно "за" или "против" не будет, но будет какая-то история. Утвердили список – и пошли жить".

Данное заявление Зеленского многими было воспринято как сенсационное. Мол, артист заговорил языком "партии мира" и готов на переговоры с Путиным.

Хотя, на самом деле, его заявления никакой конкретики не содержат.

Об отсутствии военных планов решения проблемы Донбасса заявляют постоянно и нынешние власти. А с "чертями лысыми" еженедельно в Минске ведут переговоры украинские представители в рамках трехсторонней контактной группы. Более того, и с Путиным Порошенко неоднократно вел переговоры в 2014-2016 годах.

Но это мало что поменяло. Изменило бы ситуацию только одно - готовность украинской власти выполнять политическую часть Минских соглашений.

То есть дать Донбассу особый статус, провести там местные выборы, по закону, согласованному с сепаратистами, и объявить им амнистию.

Готов ли Зеленский на такие шаги? В интервью это не прозвучало. Артист лишь сказал, что готов вынести вопрос на референдум. Что с одной стороны выглядит как акт прямой демократии (президент советуется с народом). С другой стороны - как надежный способ похоронить любые неудобные для украинской власти компромиссы с Россией (мол, я то за, но вот народ против).

В общем, заявления по Донбассу выглядят не как реальная готовность к прекращению войны, а как попытка показать уставшему от войны избирателю (особенно на юго-востоке), что "я свой".

С этой же целью Зеленский, видимо, рассказал и про историю политических симпатий своих родителей из Кривого Рога.

Он сказал, что раньше они голосовали за Януковича, в 2014 году - за Порошенко, но сейчас разочарованы в президенте. То бишь Зеленский как бы пытается показать путь, по которому может пойти бывший избиратель Партии Регионов, голосовавший когда-то за Януковича, потом - за Порошенко (ведь он казался таким умеренным на фоне Турчинова и обещал быстро прекратить войну), ну а теперь, как видится - за Зеленского.

Запрос на справедливость. Помимо Донбасса Зеленский подробно остановился на отношениях с олигархами. Что также укладывается в политтехнологические рамки: артист отвечает на еще один мощный запрос украинцев - на социальную справедливость.

Если коротко - он предлагает "раскулачить" крупный бизнес, предложив ему заплатить в казну "5-7-8 процентов" от неправедно нажитого богатства.

Также он предложил запретить олигархам вмешиваться в редакционную политику принадлежащих им телеканалов.

Запрос на суверенитет. Зеленский уловил еще один тренд - раздражение неприкрытым внешним влиянием (со стороны ЕС и США) на внутреннюю политику страны (особенно, в сфере экономики). В народе сильно недовольны реформами, которые нашей стране навязывает МВФ. И Зеленский говорит, что нужно посмотреть на условия сотрудничества с МВФ, разобраться, почему нам кредиты даются на более худших условиях, чем другим странам, найти людей, которые брали эти кредиты на таких плохих условиях и заставить их возместить убытки.

Это вызвало вал возмущения со стороны "еврооптимистов", которые заявили, что Зеленский врет и МВФ дает кредиты всем странам под одинаковые проценты и эти проценты самые низкие из всех займов, которые может привлекать Украина.

Но этот "крик души" не имеет большого значения. Более важно с политической точки зрения, что артист сказал то, что хотят услышать люди, недовольные постоянным повышением цен на газ, которое стало следствием выполнения условий МВФ.

Также Зеленский скептически высказался относительно вступления в НАТО или в ЕС. Но, чтоб не оттолкнуть западноукраинского избирателя (и при этом понравится юго-востоку), он проводил эту мысль очень обтекаемо, ни разу прямо не сказав, что считает евроатлантическую интеграцию неправильной.

А использовал лишь образные выражения: "я не привык ломиться в гости туда, куда меня не зовут".

Выводы из "программных тезисов". Интервью Зеленского стало темой номер один в соцсетях. Его тезисы препарировали и высказывали разочарование. Мол, артист говорит примитивно как депутат заштатного горсовета. Никаких прорывных идей. Один сплошной популизм.

Многие сравнивали его с киношным образом "президента Украины Василия Голобородько" из фильма "Слуга народа". И сравнение было отнюдь не в пользу реального Зеленского. Мол, одно дело играть роль в фильме, где заранее написан сценарий и можно снять несколько дублей, чтоб получилась удачная картинка. И совсем другое дело - интервью, где нужно сходу формулировать мысли и отвечать на вопросы. При этом отмечалось, что интервью с Гордоном было для Зеленского очень комфортным. И если б он попал в руки менее лояльного журналиста, он бы показал себя еще хуже.

Отметим, однако, что с точки зрения участия в выборах это не имеет никакого значения. Как писалось выше, очевидно, что артист строит свою кампанию по принципу "за все хорошее, против всего плохого", пытаясь ответить на основные запросы общества. Но так, чтоб понравится и западу, и центру, и юго-востоку. Отсюда - неизбежная неопределенность и популизм.

В конце концов весной 2014 года у Порошенко тоже никто не уточнял как именно он хочет закончить АТО "за несколько часов". Многие поверили ему, вложив в эту фразу, тот смысл, который им хотелось. На западе страны подумали, что новый президент просто быстро "разбомбит сепаров", а на востоке, что он быстро договорится с Россией о мире.

С другой стороны, замечание, что Зеленский не очень убедительно смотрится, когда рассуждает на политические и экономические темы, обосновано. Но, опять же, это не смертельно. Он может либо натренироваться, либо просто не ходить туда, где ему могут задать неудобные вопросы и продолжить общение с избирателями при помощи своих талантливых роликов, а также (в образе Голобородько) в третьем сезоне "Слуги народа". Его покажут как раз в марте. Накануне выборов.

Отношения с Коломойским

Впрочем, главная проблема для Зеленского это не его политическая неопытность и не популизм.

А слухи о том, что он на самом деле не является самостоятельным игроком, а представляет собой проект олигарха Игоря Коломойского. И когда люди будут голосовать за "новое лицо" Зеленского, то на самом деле они проголосуют за старое и хорошо знакомое всем лицо Коломойского. будут голосовать за то, чтоб вернуть олигарху "Приватбанк" и контроль за "Укрнефтью".

Это самая основная линия, по которой уже идет (и будет идти и дальше) дискредитация "слуги народа".

Гордон задал вопрос про Коломойского Зеленскому.

Вот как их диалог звучал целиком.

- Скажи, пожалуйста, зависим ли ты от Игоря Валерьевича и значит ли это, что в случае твоей победы на президентских выборах Украиной будет управлять Коломойский?

- Ты у него не спрашивал об этом?

- Спрашивал.

- Вот хорошо. Давай я тоже отвечу. Дим, я абсолютно независимый человек. Не хочу никого обидеть, но не родился еще тот, кто будет мной управлять. Я управляем только двумя подростками – это мои дети. Игорь Валерьевич – мой бизнес-партнер, и с ним комфортно, кстати, вести бизнес-отношения.

Бизнес-партнерство Зеленского и Коломойского, заключается в том, что продюсерская компания артиста продает телеканалу "1+1" (принадлежит олигарху) право на показ своей продукции. В первую очередь - знаменитого шоу "Вечерний квартал" и фильма "Слуга народа".

То есть, это действительно очень тесные бизнес-отношения. Коломойский является крупнейшим клиентом Зеленского-бизнесмена, что само по себе означает определенную зависимость.

Конечно, это, естественно, не означает, что артист как политик будет полностью зависим от этого олигарха.

Но вопросы, естественно, возникают. Как видим, и Коломойский, и Зеленский отвечает на них отрицательно (лидер "Квартала" рассказал Гордону о том, что Игорь Валерьевич даже не говорит ему какие шутки шутить).

Но как обстоит на самом деле?

Формальным руководителем предвыборного штаба кандидата назначен Игорь Баканов. Он же официальный глава созданной еще в прошлом году партии "Слуга народа" и еще с 2013 года руководит предприятием ООО "Квартал 95", вместе с Зеленским и его супругой Еленой фактически управляя этим проектом.

Однако, по данным "Страны", одним из реальных руководителей предвыборной кампании артиста является Андрей Богдан - адвокат Игоря Коломойского.

При этом, правда, сразу несколько источников в окружении олигарха сказали, что он лично не собирается финансировать поход на выборы Зеленского. Однако якобы попросил взять на себя эту миссию Павла Фукса - скандального российско-украинского бизнесмена, который ранее был близок к лидеру партии За життя Вадиму Рабиновичу, но потом вышел из этого проекта и теперь находится в орбите Коломойского.

Правда, в окружении Зеленского эту информацию опровергли.

Также там опровергают появившиеся в СМИ слухи о том, что Коломойский якобы чуть ли не принуждает артиста идти на выборы, отказываясь в противном случае возвращать ему огромные долги за трансляцию "Вечернего квартала".

При этом, откуда Зеленский будет брать деньги на кампанию он пока конкретно не поясняет. Хотя этот вопрос, конечно, обязательно будет всплывать неоднократно.

Какие шансы на выборах у Зеленского?

По всем опросам Зеленский сейчас занимает второе место в рейтинге. Сразу после Юлии Тимошенко (которая, правда, идет от него с большим отрывом).

Социологи ему дают от 11 до 14 процентов. Правда, прямо в спину ему дышит целая группа кандидатов, включая Петра Порошенко, Юрия Бойко и Анатолия Гриценко. Разница между ними не критическая.

Но, стоит отметить, что Зеленский еще не начал свою полноценную кампанию и даже не объявил официально, что идет в президенты. А по 1+1 еще не начали транслировать третий сезон "Слуги народа". По логике вещей, когда все это случится, то рейтинг артиста ускорит рост и он имеет все шансы выйти во второй тур.

И, самое главное, во втором туре он является единственным кандидатом, который, если верить социологам, может победить Юлию Тимошенко. Отрыв от нее у него незначительный - 1%, если верить опросу "Рейтинга" по состоянию на середину декабря.

А по данным опроса КМИС на 11 декабря, Тимошенко может уступить Зеленскому менее процента: 22,2% за лидера "Батькивщины" и 23% за шоумена.

Таким образом, у Зеленского есть все шансы стать новым президентом Украины.

С другой стороны, кампания против него еще толком не началась. Не включились основные СМИ конкурентов. Да и сами конкуренты относительно него пока помалкивают. Но, как только станет окончательно понятно, что он идет на выборы, все это случится буквально сразу. Тем более, что, как писалось выше, тезисов для его дискредитации достаточно.

Именно с этим многие наблюдатели связывают то, что Зеленский до сих пор не заявляет однозначно о своем участии в выборах. Он старается оттягивать этот момент до последнего, чтоб затем провести динамичную кампанию, в ходе которой враги его просто не успеют "заминусовать".

Но пойдет ли Зеленский на выборы?

Источники в окружении артиста подтвердили нам, что решение идти на выборы уже "фактически принято" и будет вскоре объявлено.

В тоже время, в политических кругах до сих пор распространено мнение, что Зеленский участвовать в президентской кампании не будет. Якобы с ним, и с Коломойским, все-таки договорятся.

Его участие в гонке крайне невыгодно сразу многим игрокам. А особенно - Юлии Тимошенко (как писалось выше она только ему может проиграть во втором туре) и Петру Порошенко (его Зеленский просто не простит во второй тур).

При этом, Тимошенко также связывают с Коломойским. А значит канал переговоров есть самый прямой.

Что касается Порошенко, то  ранее уже публиковали слова одного из экспертов, близких к Банковой, который полагает, что у Порошенко есть большие шансы договорится и с Зеленским, и с Коломойским, чтобы артист не шел на выборы.

"Сами посудите, для Зеленского политика - это хобби и хайп, а для Петра Порошенко - это реально важнейший вопрос жизни. И если встречаются два человека по какой-то проблеме, причем для одного из них она оперетка, а для другого - это вопрос жизни и смерти, то неужели вы думаете, что они не договорятся? Тем более, если в переговорах будет участвовать Коломойский, для которого вся жизнь - это торг", - говорит эксперт.

Но сам Зеленский в интервью Гордону заявил, что деньги за отказ от участия в выборах брать не будет. "Даже если предложат миллиард", - пообещал артист, который, если ему верить, уже отказался брать 100 миллионов от Януковича.

Но устоит ли он на самом деле, если ему сейчас поступят предложения, увидим до 4 февраля 2019 года. Именно в этот день заканчивается выдвижение кандидатов.

ТОП-10 цитат Зеленского из интервью

"20 тысяч евро стоит выступление "Квартала" на корпоративах"

"Предлагали полететь в Москву, провести какое-то большое мероприятие за $250 тысяч. Я отказался"

"Раньше за час продукта мы зарабатывали $150–200 тысяч. После закрытия бизнеса в России стало максимум 30"

"Охарактеризовать Порошенко я могу только двумя словами – "к сожалению""

"Кучма мне сказал: "Я тобі хочу дещо сказати з приводу цього жарту". Я спросил: "Шо, Леонид Данилович?" Он: "У меня трусы лучше"".

"Мне кажется, Путин на моих выступлениях не смеялся".

"Даже став президентом, не откажусь выйти на сцену. Если есть предложение – конечно!".

"На концерте в Берлине я сказал, что Крым – наша земля. Кто-то из зала выкрикнул: "Какая там ваша страна?" и поднял российский флаг, что-то гадкое об Украине сказал. Ну, я в зал – и стал ему бить морду".

Теги
Интервью
Гордон
Зеленский