Большие «разборки» в Кабинете министров. Кто подставил Алексея Кудрявцева

  • 20 декабря 2018, 13:11
  • 2195

За скандальным увольнением топ-чиновника может стоять «смотрящий» от «винницких» Максим Мартынюк.

На прошлой неделе Кабмин поставил жирную точку в «дипломном скандале», с позором уволив главу Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ, ГАСК) Алексея Кудрявцева. Руководителя коррупционно емкого ведомства погнали с должности по довольно формальному поводу – из-за якобы наличия у Алексея Витальевича поддельного диплома о высшем образовании. Однако многочисленные эксперты моментально узрели в увольнении Кудрявцева передел «грязных» финансовых потоков в ГАСИ. Что произошло на самом деле и при чём там «смотрящий» за сельским хозяйством Максим Мартынюк?

Диплом как повод

О поддельном молдавском дипломе Кудрявцева мы уже писали, и очень подробно. Забавно в этой истории то, что когда запахло жареным, Алексей Кудрявцев напряг своих подчиненных «вычистить» любые упоминания о наличии у их шефа диплома Технического университета Молдовы. Но шила в мешке не утаишь, и уже 5 декабря в интервью интернет-изданию «Главком» он сознался, что соответствующая «бумага» у него таки есть, и он, идя на государственную службу, предъявлял ее проверяющим.

«У меня есть свидетельство о дипломе этого университета, выданное в Украине в 2014 году, - заявил он. - И когда я назначался на должность в Киевской области, тогда оно было указано в моих документах, и никто никаких вопросов не задавал».

7

И это странно, что никто не озадачился вопросом: почему Алексей Кудрявцев, поступая на госслужбу в 2014 году, предъявил свидетельство о дипломе, датированное тем же 2014 годом, да еще и выданное в Украине, а не по месту учебы в Техническом университете Молдовы, который сей ученый муж якобы закончил в 1997 году?

9

«Что касается моего образования – на момент назначения меня на должность председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины я имел два украинских диплома – Киевского международного университета гражданской авиации и Одесской юридической академии», - подчеркнул в упомянутом интервью Алексей Кудрявцев.

И не соврал. Вот только наведенный выше скриншот с официального сайта ГАСИ говорит о том, что идя по протекции Максима Мартынюка на должность главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев также предъявил «молдавскую липу» о присвоении ему степени магистра. Поскольку магистерское образование, согласно законодательству, - одно из требований для соискателя подобной должности, а «белый» диплом магистра Алексей Витальевич смог заиметь лишь в этом году.

5

От молдавского диплома Кудрявцева за версту разило фальшивкой с самого начала. И тут мы переходим к главному вопросу: почему этот скелет из шкафа Кудрявцева «доброхоты» вытащили только сейчас?

Война коррупционных престолов

Более полугода назад, изучая доходы Алексея Кудрявцева и его жены Елены, мы обнаружили, что супруги после назначения Алексея Витальевича главой ГАСИ стали официально зарабатывать порядка миллиона гривен в год (причем, большая часть этих средств хоть и задекларирована, но выглядит подозрительно – «поперло» не самому Кудрявцеву, а его жене-бизнесменше Елене Николаевне). При этом размер их сбережений особо не менялся, из чего наши обозреватели сделали вывод, что Кудрявцевым ежегодно «на пропитание» (то есть расходы, которые они не в состоянии скрыть от контролирующих органов), требуется миллион легальных денег.

Примечательно, что в прошлом году их официально доход внезапно подскочил и превысил 4,5 млн грн (причем, сбережения опять существенно не изменились), что говорит о резко возросших тратах супругов.

Согласно декларации Алексея Кудрявцева за этот год, которую он, повинуясь требованиям законодательства, подал сразу же после увольнения, его супруга за 11 месяцев 2018-го «срубила» почти 5 млн грн, что снова никак не отразилось на сбережениях семьи. Вывод напрашивается сам по себе: Кудрявцевы эти деньги потратили. А это расходы порядка $15 тыс. в месяц.

Начав исследование жизнедеятельности этого крепкого хозяйственника, мы обратили внимание, что она, эта жизнедеятельность, сопровождается недешевой информационной поддержкой (если не верите, сами полистайте выдачу Google News). Вместе с тем мы не могли не заметить, что одновременно в СМИ появлялись и негативные публикации о нашем герое, и многие из них тоже имели признаки проплаченных.

Причины развязывания информационной войны вокруг Государственной архитектурно-строительной инспекции вполне понятны. ГАСИ, без разрешения которой не может быть введен в эксплуатацию ни один объект недвижимости в стране, - очень прибыльная контора. Объем «откатов», которые крутятся вокруг неё, исчисляется миллионами долларов, но эта «кормушка» отнюдь не бездонна, и не может удовлетворить растущие аппетиты своры различных «смотрящих» и «решал» (не говоря о том, что самим функционерам ГАСИ на одну зарплату живется крайне некомфортно).

Архитектором коррупционной вертикали в Инспекции осведомленные источники настойчиво называют бывшего «шефа» Алексея Кудрявцева – ныне и.о. министра агрополитики и продовольствия Максима Мартынюка. Максим Петрович уже долгие годы на разных должностях является подчиненным нынешнего премьер-министра Владимира Гройсмана (начинали сотрудничество ещё в бытность последнего мэром Винницы). Когда Мартынюк пошел на повышение «серым кардиналом» Минагропрода, Кудрявцеву было дано ценное указание антикоррупционные реформы в ГАСИ проводить, но уже существующие «схемы» не ломать. То есть, сохранить циркуляцию «кэша» по уже выстроенной вертикали, а беспредел и жадных нахлебников нещадно отсекать.

В украинских реалиях, когда с теми или иными нарушениями ведется каждое второе (и это в лучшем случае) строительство, а заработать хотят все – от с самих застройщиков до представителей местных элит (не говоря уже о некоторых общественных активистах-авантюристах) – конфликт интересов неизбежен.

На уровне правительства, как утверждает главный редактор сайта «Цензор» Юрий Бутусов, ГАСИ «инкассирует» отец-основатель «вертикали» Максим Мартынюк посредством «решал» Юрия и Алексея Горовых. Но на ведомство распространяются интересы разнокалиберных застройщиков и лоббистов вроде нардепа Артура Палатного, бизнесмена Вадима Столара и отпетых мафиози Ивана и Сергея Аврамовых из группировки Юрия Иванющенко (он же Юра Енакиевский).

Братья Аврамовы в компании Александра Януковича

Братья Аврамовы в компании Александра Януковича

Этой группе заинтересованных черный «нал» ГАСИ неинтересен. Они заинтересованы в застройке как таковой, поскольку именно она приносит им барыши (с размерами которых, кстати, «откаты» в Инспекции не идут ни в какое сравнение). Но без документации ГАСИ легализировать застройку нереально, и именно тут у лоббистов и застройщиков, как говорится, коса находит на камень.

В то же время на уровне каждого региона есть «смотрящие» от местных элит, в обход которых получить строительные разрешения в ГАСИ на местах невозможно. В принципе, можно было ходить в обход – непосредственно через офис (уже бывший) Алексея Кудрявцева, но в регионах достаточно инструментов, чтобы саботировать решения «киевлян».

Именно последние две группы заинтересованных (отчасти лоббисты и застройщики, в большинстве – местные элиты) во многом оказались обделенными. Но они являются ещё и хорошо осведомленными. В результате начался массовый вброс компромата, грубо говоря, всех против всех на фоне продолжающегося тотального мздоимства на «темах» ГАСИ. Но несмотря на то, от кого и по кому наносился информационный удар, в большинстве случаев задевало прежде всего Алексея Кудрявцева. Последний, по нашим наблюдениям, тоже не гнушался черного «пиара», проплачивая вбросы компромата на недругов. В общем, телодвижений крыс лодку раскачивало всё больше, и всех грызунов-вредителей одолевала морская болезнь. Причем, тошнило даже тех, кто не имел в этой «теме» непосредственных интересов.

Здесь нужно учитывать контекст. Большинство строительств, как не совсем законных, так и вполне, в последнее время встречают растущие сопротивление общественности. За это сопротивление специально нанятые люди эту общественность всё чаще бьют, иногда даже убивают. Этот прискорбный факт определенно влияет на электоральные настроения, что, в преддверии президентских выборов не может не вызывать раздражать обитателей здания на столичной улице Банковой. Клевещут, что в связи с этим в сентябре Алексей Кудрявцев вынужден был пообщаться с генпрокурором Юрием Луценко, который просветил главу ГАСИ о порядках в Лукьяновском СИЗО (как вы знаете, Юрий Витальевич прочувствовал их на собственной шкуре) и призвал встать, скажем так, на «правильную» сторону.

Вскоре после этого состоялось совещание с участием Петра Порошенко, на котором генеральный прокурор нещадно журил правительство Владимира Гройсмана за коррупцию в строительной сфере, а Алексей Кудрявцев, поддакивая, кивал. «Винницкие» сначала не до конца поняли маневр своего выдвиженца Кудрявцева, но когда им стало ясно, что их протеже переметнулся на сторону Администрации президента, решили его утопить, пока он под давлением ГПУ не разрушил тщательно выстроенную прибыльную вертикаль в ГАСИ (или не перенастроил ее на другой центр влияния). А то, что он сдал верным Порошенко сатрапам все «явки и пароли», ближе к ноябрю уже не вызывало никаких сомнений.

Ранее протекция экс-шефа Максима Мартынюка обеспечивала Алексею Кудрявцеву защиту от любой критики за широкими плечами премьера. Вполне вероятно, что именно «винницкие» помогли будущему главе ГАСИ «пробить» фальшивую, но необходимую «корочку» об высшем образовании в Молдове. Когда же Кудрявцев совершил акт «предательства», они достали из шкафа этот «скелет» и выставили на всеобщее обозрение. После чего увольнение Кудрявцева стало неизбежным, а защита со стороны «орлов» Порошенко – невозможной, если они, конечно, не хотят отработать номер в роли клоунов.

Теги
Разборки
Мартынюк
Кудрявцев