Бондик Виктор: аммиачные схемы трех президентов. ЧАСТЬ 2

  • 18 декабря 2018, 14:55
  • 1957

ПРОДОЛЖЕНЕ. НАЧАЛО: Виктор Бондик: аммиачные схемы трех президентов. ЧАСТЬ 1

Большой аммиак

Таким образом, управлять «Укрхимтрансаммиаком» был поставлен не просто брат замминистра юстиции, а проверенный человек «донецких», активный участник их коррупционных схем и «дерибанов».

И хотя горный мастер Виктор Бондик мало что соображал в технологиях прокачки аммиака по трубопроводам, он прекрасно разбирался в том, как извлечь из этого выгоду и куда потом эту выгоду надежно спрятать.

«Укрхимтрансаммиак» — это государственное предприятие, являющееся оператором украинского участка уникального аммиакопровода Тольятти-Одесса, построенного в 1981 году. Уникального, потому что таких сооружений в мире вообще по пальцам пересчитать, а этот является крупнейшим по протяженности и пропускной мощности (до 2,5 миллионов тонн в год). Он перекачивает аммиак, производимый в основном на предприятии «Тольяттиазот», на Одесский припортовый завод – откуда его затем экспортируют в разные страны мира. К этому аммиакопроводу до 2014 года был подключен (через боковой участок) химкомбинат «Стирол» в Горловке, который тоже производил аммиак на экспорт. После начала боевых действий и захвата Горловки сепаратистами комбинат остановили.

Этот аммиакопровод можно сравнить с украинской ГТС, а «Укрхимтрансаммиак» — с «Нафтогазом». Конечно, вращающиеся там суммы на порядок меньше, да и аммиак не столь ходовой товар, его труднее украсть и перепродать, с ним сложнее создавать различные схемы. Но для причастных людей он является настоящим Клондайком, ну а то что про «аммиачный бизнес» знают немногие, являлось хорошим прикрытием коррупции и хищениям, долгие года царящих в «Укрхимтрансаммиаке». Царящих, потому что они имели место и до Виктора Бондика, и продолжались после его скандального увольнения.

Взять, к примеру, Константина Кучера, руководившего «Укрхимтрансаммиаком» в 2005-2006 г.г., а затем прыгнувшего в кресло заместителя министра промышленной политики. Кучер не просто крал, он крал и гулял на широкую ногу – например, катался в Европу и покупал себе там элитные телефоны «VERTU Gold» (была в свое время такая позолоченная «игрушка» для миллионеров), он крутил схемы и в разы переплачивал подставным фирмам за покупаемое оборудование. С 2010 года Константин Кучер находится в бегах – но в Украине продолжают свой бизнес его сыновья.

А вот в 2017 году был арестован и.о. директора предприятия Игорь Трегубенко и двое руководителей частных фирм, которым инкриминировали хищение и отмывание более 40 миллионов гривен государственных средств. Летом 2018 года, в ходе аудиторской проверки «Укрхимтрансаммиака» было установлено, что новое руководство предприятия заключило невыгодные для себе контракты с российским «Тольяттиазот», принесшие многомиллионные убытки (и такую же выгоду россиянам). Также руководство проводило убыточные для предприятия операции с ООО «Альянс Эволюшн» (фирму связывают с Коломойским).

Таким образом, Виктор Бондик был не первым и не последним директором «Укрхимтрансаммиака», обворовывавшим предприятие и государство. Но он просидел в своем кресле девять с лишним лет, при трех президентах и четырех премьерах, благополучно пережив в нем второй Майдан и «люстрацию». И можно только догадываться о том объеме коррупционных сделок и хищениях, которые он успел провернуть за это время.

Список Бондика

К сожалению, правоохранительными органами были выявлены только несколько из них, хотя деятельностью Виктора Бондика на посту директора «Укрхимтрансаммиака» правоохранительные органы начали заниматься еще в 2013 году. Однако у него было очень мощное прикрытие: по информации источников, у Виктора Бондика была «крыша» на уровне президентских администраций, премьеров и самых влиятельных олигархов, большие связи в Генпрокуратуре и СБУ, а также поддержка россиян – с которыми он заключал выгодные им контракты, приносившие убытки Украине (прежде всего, занижая стоимость транзита аммиака). Так что открывавшиеся против Бондика уголовные дела быстро закрывались – и при Януковиче, и при Порошенко.

Бондик

Виктор Бондик

В декабре 2010 года «Укрхимтрансаммиак» получил кредиты (под государственные гарантии) от «Amsterdam Trade Bank NV» и «Альфа-Банк», на общую сумму 42 миллион долларов. Кредитный договор был «засекречен», однако стало известно, что уже через год только по процентным выплатам и по пункту «другие услуги предоставления кредита» (возможно, «страхование кредита») предприятие было вынуждено отдать этим банкам 108,153 миллиона гривен (13,5 миллиона долларов). Более того, сами кредиты были использованы нецелевым образом, то есть просто растрачены и разворованы. Бондику это сошло с рук.

В течение пяти лет «Укрхимтрансаммиак» заключал контракты на охранные услуги с ООО «Охрана и безопасность», получившим в общей сумме 58,45 миллионов гривен. Выяснилось, что учредителями «Охрана и услуги» были фирмы самого Виктора Бондика ООО «Промкерам» и ООО «Григорьевский рудник». А директором «Охраны и услуги» был Зураб Асатуров – он же директор ООО «Строительная компания «Альтаир профи», учредителями которой были фирмы ООО «Углепоставка» (Бондика) и ООО «СК» — связанную с Александром Януковичем.

Кстати, «Григорьевский рудник» Бондика и без того давал ему хорошую прибыль, будучи совладельцем константиновского ОАО «Завод утяжелителей», приносившего в год до миллиона долларов чистой прибыли. В 2009 году он выкупил госпакет акций «Завода утяжелителей» через оффшорную фирму «Richmond Investments». Таким образом, директор госкомпании Виктор Бондик не только обворовывал государство, но и вовсю крутил свой частный бизнес.

В 2013 году «Укрхимтрансаммиак» закупил партию насосов на общую сумму 55,4 миллиона гривен. В этом не было бы ничего коррупционного, если бы тремя годами ранее предприятие не закупило бы точно такой же комплект насосов, за который заплатили втрое меньше – 15,2 миллиона гривен. Данная афера в точности повторяла такие же схемы Константина Кучера, который тоже переплачивал за оборудование втрое.

В 2013 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту растраты руководством «Укрхимтрансаммиака» 6,5 миллионов гривен, предназначенных для закупок оборудования. Технику не купили, деньги пропали – а потом куда-то пропало и само уголовное дело.

В течение нескольких лет «Укрхимтрансаммиак» проводил тендер на услугу авиационного наблюдения за состоянием украинского участка аммиакопровода. В 2008-2012 г.г. на этих тендерах неизменно побеждала фирма «Твин Стар АвиаСервис», чей совладелец Светлана Макарова была связана с Игорем Трегубенко – на тот момент работавшим в руководстве «Укрхимтрансаммиака». Того самого Трегубенко, который возглавит предприятие в 2016-м и будет арестован за коррупцию и хищение в 2017-м, и который являлся одним из верных людей Бондика. Так вот, если в 2008 году за эту услугу «Твин Стар АвиаСервис» заплатили около 6 миллионов гривен, то в 2010-м уже около 10 миллионов (ну ладно, инфляция), а в 2012 году уже 28 миллионов (а вот уже воровство).

Но в 2013 году «Укрхимтрансаммиаку» пришлось сменить авиафирму: новым победителем тендера стала ООО «Авиакомпания «МАРС РК», учредителями которой являлись Анатолий Кудрин и Анастасия Шевченко-Катамадзе (дочь Олега Шевченко). Стоимость контракта с этой фирмой обошлось госпредприятию «Укрхимтрансаммиак» в 30 490 000 гривен – хотя в тендере принимало участие ОАО «АС» (областной авиационный центр), предлагавшая услугу всего за 15 530 000 гривен. Но руководство «Укрхимтрансаммиака» отклонило её предложение, оставшись на то, что у «АС» то документы оформлены не так, то самолеты не той модели (какая именно модель устраивала бы Бондика, он не пояснил). А через год контракт на услугу авианаблюдение на сумму 37 миллионов гривен был заключен с ООО «Яна Чартер АГ» — которая оказалась связанной с собственниками «МАРС РК». Вот только данная фирма является лишь посредником в бронировании билетов и аренде чартерных рейсов – так что непонятно, за что же заплатили такие деньги? По информации источников, авиационный контроль за аммиакопроводом в том году вообще не проводили, а деньги банально украли.

Все эти факты были подробно изложены в депутатском запросе Сергея Мельничука, который он в декабре 2014 года отправил на имя премьер-министра Арсения Яценюка. В нем же он просил узнать о состоянии ранее возбужденных против руководства «Укрхимтрансаммиака» уголовных дел. Но всё напрасно: премьер молчал, а из прокуратуры Киева Мельничуку пришел ответ, что дела были закрыты, но потом отправлены на дорасследования.

Мельничук Укртрансхимаммиак

Мельничук Укртрансхимаммиак

Мельничук Укртрансхимаммиак

Мельничук Укртрансхимаммиак

Мельничук Укртрансхимаммиак

Мельничук Укртрансхимаммиак

Коррупция непобедима

Старания Мельничука пропали зря, потому что Бондик продолжал уверенно сидеть в кресле директора «Укрхимтрансаммиака», продолжая свою коррупционную и даже антигосударственную деятельность. Сообщалось, что весной 2014 года Виктор Бондик несколько раз ездил не только в Тольятти, но и в захваченный россиянами Крым – где даже присутствовал на майском параде российских войск. При этом Бондик утверждал, что был якобы на больничном, но журналисты нашли в отчетах «Укрзализныци» факты, подтверждающие, что 30 апреля Бондик въехал на полуостров, а покинул его 10 мая.

О чем Бондик договаривался с россиянами, было нетрудно догадаться. Россия годами лоббировала через личные договоренности с украинскими политиками и чиновниками, подкрепленные взятками и «откатами», низкие тарифы на транзит. А в данном случае коррупционные договоренности годами заключались между Виктором Бондиком и семейством Махлаев: Владимиром Николаевичем Махлаем, руководившим «ТольяттиАзот» до 2011 года, и его сыном Сергеем Владимировичем, принявшего по наследству должность отца. Факты коррупции: если в начале «нулевых» россияне платили «Укрхимтрансаммиаку» за транзит по 2 доллара, то при Бондике этот тариф снизился до 50 центов! И это при том, что после 2008 года экономически обоснованный тариф транзита аммиака, по оценкам специалистов, составлял 3,8 доллара.

Еще одним фактом коррупции были «несанкционированные отборы» аммиака из магистрали – то есть его воровство (по примеру кражи газа из ГТС). СМИ сообщали, что в год так воровалось до 150 тысяч тонн аммиака, немалая часть которого отпускалась мелким украинским потребителям: для холодильных установок, а также для аграриев (удобрение земли безводным аммиаком). При Бондике это было поставлено на поток, поскольку не всем украинским аграриям по карману более дорогие минеральные удобрения, а «тыренный» аммиак можно было продавать и со скидками.

удобрение аммиаком

Но 150 тысяч тонн – это мелочи. Махлаи продают до 2 миллионов тонн аммиака (через Одессу) в США, где его охотно покупают. И в США у них есть своё лобби, которое заинтересовано в том, чтобы этот аммиак не дорожал – а значит, чтобы транзитные тарифы через Украину не повышались. И, по просьбе Сергея Махлая, они в свою очередь просили новое руководство Украины (американцы имели огромное влияние на правительство Яценюка) не ворошить сложившиеся на «Укрхимтрансаммиаке» схемы. Поэтому Виктор Бондик оставался в своем кресле, с каждым годом наглея всё больше. По информации СМИ, в 2015 он заключил кучу тендеров на сумму свыше полумиллиарда гривен, из которых за реальные услуги и товары были заплачены лишь 30%, а остальные 70% были переплатой, растекшаяся по карманам участников этих коррупционных схем. Увы, потом была разоблачена лишь небольшая их часть: так, когда в 2016 году СБУ все-таки серьезно занялась Бондиком, то она выявила факты разворовывания 235 миллионов гривен за период 2012-2015 г.г. Лишь часть, лишь за четыре года! Позднее появились новые факты, и сумма хищений и ущерба выросла до 700 миллионов гривен. Однако журналисты, общественники и активисты утверждали, что за девять лет Бондик принес «Укрхимтрансаммиаку» ущерб в размере от 150 до миллиарда гривен!

Следствие затем установило, что Виктор Бондик переводил свои деньги в швейцарский банк «Bank Vontobel AG» на счет своей голландской фирмы «Spes Asset Management B.V.». В нынешнем году, после двух лет тяжбы, Швейцария согласилась передать украинскому следствию документы по этому счету. Но сколько у Бондика еще таких счетов в других банках? И когда он, наконец, окажется на скамье подсудимых? Кстати, до сих пор неизвестно, где же он прячется в настоящее время.

Увольнения Виктора Бондика несколько месяцев добивался министр экономического развития Абромавичус — правда, дальше робких призывы о добровольной отставке он не пошел. При этом за Бондика вступился президентский друг Игорь Кононенко, и этот конфликт (дело дошло до суда за якобы клевету на Кононенко) стал причиной отставки самого Абромавичуса. Какой конкретный интерес в «Укрхимтрансаммиаке» имеет Кононенко, пока неизвестно, но он защищал Бондика как «своего человека» на этой должности. Когда же Бондик слишком уж оскандалился, Кононенко не был против его замены – но хотел, чтобы заменили на другого «своего человека».

И вот Бондика уволили – после чего он оперативно сбежал, тем самым избежав судьбы Насирова. Дальше был объявлен открытый конкурс на должность нового директора «Укрхимтрансаммиака», в котором участвовали 32 кандидата – половина из которых были людьми Дмитрия Фирташа, Николая Азарова, Александра Онищенко, четверо были людьми Коломойского, а троих называли протеже самого Виктора Бондика. Но в конкурсе победил Павел Шебест, человек с дипломами ветеринара и химика, работавшего ранее на западные компании, и не имевший за спиной четких покровителей (хотя, может быть, американцы?). Тогда итоги конкурса просто положили под сукно, а новым и.о. директора, распоряжением премьера Владимир Гройсмана, был назначен… Игорь Трегубенко! Учитывая, что Трегубенко тогда был стопроцентной кандидатурой Махлаев, это был результат договоренности с россиянами либо самого Гройсмана, либо Кононенко.

Но через несколько месяцев Трегубенко арестовали, на «Укрхимтрансаммиак» назначили нового и.о. директора, а хищения и аферы продолжались. Коррупция оказалась непобедимой – во всяком случае, пока что.

Теги
Схемы
Укрхимтрансаммиак
Компромат
Бондик_Виктор_Анатольевич