"Молиться за Порошенко и причащаться конфетками Roshen": как соцсети отреагировали на создание новой церкви в Украине

  • 17 декабря 2018, 10:11
  • 1541

Во время Объединительного собора в Киеве в субботу, 15 декабря, было объявлено о создании Единой поместной православной церкви, официальное название которой звучит как – Украинская поместная автокефальная православная церковь (УПАПЦ). Предстоятелем новой церкви был избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний.

Событие вызвало бурную реакцию пользователей социальных сетей. В первую очередь, украинцев возмутил тот факт, что в светской стране, где церковь отделена от государства, президент Петр Порошенко непосредственно участвовал в Объединительном соборе, более того, глава государства сидел за столом "президиума" рядом с экзархами, митрополитом Эммануилом Галльским - поверенным Вселенского патриарха, который возглавляет работу Собора, Филаретом и Макарием.

Пользователи Facebook шутят, что в новой церкви будут молиться за Порошенко и причащать дорогими шоколадными конфетами, намекая на бизнес Roshen президента.

При этом многие пользователи публикуют фотографии митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и пишут, что он является единственным главой Украинской православной церкви.

Ранее  писали о всех подробностях Объединительного собора и молебна в Киеве. Кроме того, мы подвели итоги объединительного собора - кто выиграл, а кто проиграл от избрания Епифания предстоятелем ПЦУ.

Теги
Порошенко
УПАПЦ
Собор
Объединительный