"Топит" за Томос, причащается в УПЦ МП. В каких богов верует Петр Порошенко

  • 10 декабря 2018, 14:09
  • 2703

Накануне получения автокефалии в соцсетях вспомнили фото Петра Порошенко, который участвует в крестном ходе УПЦ МП. Будущий президент возглавляет шествие с покаянным видом и в церковном облачении. А также в чине пономаря, который ему присвоили накануне.

О том, что Порошенко - прихожанин Московского патриархата, было известно давно. Да и недавно, буквально в этом году он, по имеющимся данным, причащался в "московской" церкви.

Однако политически он резко стал главным антагонистом УПЦ МП. С запуском темы автокефалии президентская вертикаль начала отбирать у канонической церкви ее Лавры, проводить обыски у священников и массово вызывать их на допросы.

Журналисты проследили за "преображением" Петра Порошенко - от истового прихожанина УПЦ МП до главного лоббиста новой церкви.

Дьякон кроется в деталях

Украина - страна необычных эволюций. Недавно мы рассказывали, как бывшие комсомольские боссы массово перекрасились в патриотов и националистов. Еще несколько лет назад нынешние первые лица страны щеголяли с георгиевскими лентами. А Олег Ляшко самолично исполнял советский хит "День победы".

Не отставал в искусстве перевоплощений и Петр Порошенко. В 2009 году он надел православное облачение - стихару - и возглавил крестный ход православной церкви Московского патриархата.

Это произошло на праздник Троицы - 7 июня 2009 года в Ионинском монастыре, который находится в Ботаническом саду Киева. Порошенко был тогда главой Наблюдательного совета НБУ, а уже через четыре месяца стал министром иностранных дел в правительстве Николая Азарова.

Фотографии Порошенко тогда появились на сайте монастыря - однако сейчас их там уже нет. Остались они только в новостях многочисленных СМИ. Которые поспешили заявить, что Порошенко принял дьяконский сан. Однако в монастыре эту информацию позже опровергли.

"Петр Алексеевич не был рукоположен в дьяконы. На Троицу он действительно участвовал в крестном ходе в нашем монастыре. В соответствии с давней христианской традицией, на нем был надет стихарь (церковное облачение в виде длинной прямой одежды с широкими рукавами), а в руках была икона Троицы. Такие же одежды были и на других прихожанах, участвовавших в крестном ходе", - сообщил наместник монастыря Иона.

Иона (Черепанов) - личный духовник Петра Порошенко. Именно он благословил участие VIP-прихожанина в первых рядах крестного хода.

Петр Порошенко и владыка Иона (Черепанов)

С тех пор отношения раба божьего Петра с церковью ничем не омрачались. При митрополите Владимире (Сабодане) Порошенко редко пропускал крупные церковные мероприятия. Вот в статусе главы украинской дипломатии он целует руку главе УПЦ МП.

На этом молебне 2012 года присутствовала и Юлия Тимошенко, которая приложилась к "канонической" иконе - хотя сейчас лоббирует вопрос церковной автокефалии.

На одном из церковных мероприятий Порошенко стоит рядом с митрополитом Владимиром, а справа от него заметен Владимир Гройсман.

В 2011 году архимандрит Иона в одном из интервью упомянул, что фонд Петра Порошенко - один из главных жертвователей на монастырь.

"Многие добрые дела требуют и финансовой помощи. В этом нам помогают фонд "Наше майбутнє", фонд святителя Николая Чудотворца, фонд Петра Порошенко и многие другие люди, которые как пишут, "пожелали остаться неизвестными"", - говорил тогда настоятель.

А в 2010 году Петр Порошенко в статусе главы МИД ездил встречать главу РПЦ патриарха Кирилла.

В 2012 году Петр Порошенко уже в статусе министра экономики при Януковиче позировал перед камерами с настоятелем Киево-Печерской Лавры. Теперь у владыки Павла идут обыски, которые проводит подконтрольная президенту СБУ.

В общем, Петр Порошенко был истовым православным УПЦ МП еще до того, как это перестало быть мейнстримом. Как же обстоят дела сейчас?

Раздвоение церковной личности

Президент, по данным источников, 7 января 2018 года - на православное Рождество - приезжал вместе с одним из сыновей в Ионинский монастырь, где оба причастились.

Напомним, при каденции Порошенко Рада просила Константинополь о даровании автокефалии еще в 2016 году. А уже весной 2018 года - через три месяца после причастия в церкви УПЦ МП - он официально обратился к Варфоломею снова.

Президент и члены его семьи причащались в Ионинском ежегодно, рассказали  собеседники в церкви. При этом сам настоятель монастыря - архимандрит Иона - по нашим данным, выступает против автокефалии. Хотя и поддерживает дружеские отношения с открытым автокефалистом - митрополитом Александром Драбинко.

Сам же Порошенко начал в качестве президента посещать службы УПЦ Киевского патриархата. Они более выпукло освещаются его пресс-службой, чем поездки в Киево-Печерскую Лавру или личные визиты в Ионинский монастырь.

Теги
Вероисповидание
УПЦ
Порошенко