Должен более $280 млн: украинский депутат Дзендзерский попал в банковский скандал

  • 6 декабря 2018, 15:13
  • 2422

Украинский чиновник, имя которого не называется, не внес в декларацию информацию об обязательствах по поручительству по кредитам, общая задолженность по которым составляет более 280 миллионов долларов.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц. А по информации "Экономической правды", речь идет о народном депутате Денисе Дзензерском, заместителе главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

"5 декабря 2018 года в Киевском апелляционном суде состоится заседание по делу, от решения в котором в большой степени зависит судьба расчета с вкладчиками АО "ВТБ БАНК", — заявили в ФГВФЛ. Речь идет о рассмотрении апелляционной жалобы банка, представленной на постановление Соломенского районного суда города Киева. Этим постановлением было оставлено в силе постановление прокурора о прекращении уголовного производства по факту невнесения в декларации одного из финансовых поручителей информации об обязательствах по кредитам, задолженность по которым составляет более 280 млн долларов.

"Сложилась ситуация, когда финансовый поручитель, игнорируя судебные решения о взыскании долга в пользу банка, не возвращает кредитные средства. Фонду важно взыскать максимальную сумму средств из всех должников, независимо от их социального статуса и политической принадлежности", — говорится в сообщении.

Фонд также призвал судей "иметь в виду, что такие средства не идут в карман российским владельцам, а направляются исключительно на выплаты вкладчикам".

Теги
Скандал
Кредиты
Дзензерский_Денис_Викторович