В случае отмены ж/д сообщения с Россией без работы окажутся 5 тысяч сотрудников "Укрзализныци"

  • 12 сентября 2018, 12:54
  • 1860

Бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава заявил, что отмена поездов в Россию приведет не только к многомиллионным потерям для Украины, но и оставит 5 тысяч украинских семей без источника для проживания. Об этом он сообщил в интервью телеканалу NewsOne.

По словам Кавы, поезда в Россию приносят Украине неплохую прибыль, в то время как перевозки внутри Украины убыточны.

"Те поезда, которые работают на маршруте между городами Украины и Москвой, ездят по межгосударственному тарифу, который значительно выше внутреннего. За полгода чистая прибыль от перевозок между Украиной и Россией составила почти 180 млн грн. Внутренние перевозки выполняются по гораздо более низким тарифам и приносят "Укрзализныце" убыток. Доход от 285 вагонов между Украиной и Россией равен доходу от 2500 пассажирских вагонов, которые работают во внутреннем сообщении", - рассказал Александр Кава.

Кава также объяснил, что хотя расстояние Киев-Ужгород и Киев-Москва почти одинаковое, билет в купе поезда "Киев-Ужгород" стоит от 220 до 500 грн, в зависимости от класса поезда, а "Киев-Москва" - от 3300 до 3800 грн.

"Если перевозки между Украиной и Россией прекратятся, "Укрзализныця" будет вынуждена уволить 5 тысяч сотрудников в разных уголках Украины и лишить 5 тысяч семей источника для проживания", - прибавил экс-замминистра.

Как сообщали журналисты, Мининфраструктуры засекретило предложения об отмене ж/д сообщения Украины с Россией.

Теги
Безработица
Запрет
РФ
Укрзализныця