НАБУ закрывает Олега Бахматюка в банке

  • 6 сентября 2018, 12:17
  • 2200

Расследование НАБУ вскрыло подробности вывода сотен миллионов гривен из VAB Банка Олега Бахматюка в родственные структуры, пока рядовым вкладчикам выдавали по 1 тыс грн в день.

Национальное антикоррупционное бюро активизировало следственные действия в уголовном производстве по факту присвоения стабилизационных кредитов НБУ, выданных ПАО «ВиЭйБи Банк» (VAB Банк). Как выяснило одно из украинских изданий, в середине августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил сразу несколько ходатайств НАБУ. Одним определением детективам НАБУ был предоставлен доступ к документам, находящимся в распоряжении Нацбанка – чекам и чековым книжкам за 2014 год ПрАО «Агрофирма Березанская птицефабрика», ООО «Птицефабрика Киевская» и ООО «Карпатская нефтяная компания». Вторым – право на изъятие оригиналов протоколов собраний акционеров, наблюдательного совета, правления и высшего кредитного комитета ПАО «ВиЭйБи Банк», принятых в течение 2014 года.

Судя по данным из указанных определений судов, НАБУ удалось добыть немало ценной информации в рамках уголовного производства № 12016100000001664, которое досталось подопечным Артема Сытника в «наследство» от главного управления Национальной полиции в Киеве. В частности, детективы раскопали, как выводились средства из ПАО «ВиЭйБи Банк», принадлежащего владельцу UkrLandFarming и агрохолдинга «Авангард» Олегу Бахматюку, накануне его признания неплатежеспособным 20 ноября 2014 г. И эти подробности противоречат заявлениям Бахматюка, который неоднократно перекладывал вину за «умерщвление» своего финучреждения на тогдашнего главу Нацбанка Валерию Гонтареву.

Картинки по запросу НАБУ закрывает Олега Бахматюка в Банке

На фото - Олег Бахматюк

«В нынешних условиях давление на банки – глупость. Так же, как и введение временной администрации в VAB Банк. Был подписан меморандум между Кабинетом министров, НБУ и нами о докапитализации банка. Мы достигли договоренности, что мы докапитализируем банк, и государство через Министерство финансов войдет в капитал банка в объеме 4 млрд гривен. А теперь, после введения временной администрации, обязательства государства через Фонд гарантирования выросли до 8 млрд гривен… С VAB Банком я сделал все, что можно» – так по горячим следам комментировал ситуацию со своим банком Бахматюк в ноябре 2014 года.

А в начале этого года в интервью «Интерфакс-Украина» он заявил, что «ВиЭйБи Банк» был первым среди системных банков, который «положили», хотя акционер реально вкладывал капитал и готов был вложить еще». «Можете уточнить у экс-премьера Яценюка, у Шлапака. Это все было в кабинете главы администрации президента. Я привез деньги, и когда Гонтарева поняла, что мы реально выводим банк из-под удара, она, как черт из табакерки, вытянула письмо (первого замдиректора-распорядителя МВФ Дэвида) Липтона и довела ситуацию до абсурда. Нужно было взять у Бахматюка $200 млн и, в случае чего, ввести временную администрацию позже – если бы ситуация не изменилась. Тогда банк можно было бы спасти, но цель была иная» – сказал Бахматюк.

В этой истории интересно даже не то, как и в каком виде Бахматюку удалось привезти в Администрацию президента Украины $200 млн долларов (в стодолларовых купюрах, например, такой объем весит примерно 2 тонны), а то, что он продолжает создавать себе имидж добросовестного акционера, которого необоснованно лишили жизнеспособного банка. Притом, что по словам Гонтаревевой, VAB Банк перед введением временной администрации вывел из-под залогов НБУ 3,4 млрд грн за счет «схлопывания» активов.

Картинки по запросу НАБУ закрывает Олега Бахматюка в Банке

На фото -  Валерия Гонтарева

«Когда он (Бахматюк) купил VAB в 2011 г, то за период с 2011 до 2013 года депозитный портфель банка увеличился на 11,4 млрд грн. Все деньги, полученные от населения, вкладывались в связанные компании. Кредитный портфель за это время увеличился на 13,4 млрд грн. То есть он купил небольшой банк, сделал из него большой, а деньги вложил в свой бизнес» – говорила Гонтарева.

Как именно происходило «схлопывание» и другие «оптимизационные процессы» в ПАО «ВиЭйБи Банк», в который его «акционер реально вкладывал капитал и готов был вложить еще», можно проследить, проанализировав последние данные НАБУ. Например, 14 ноября 2014 года (то есть менее чем за неделю до введения временной администрации в ПАО «ВиЭйБи Банк») банком Бахматюка были возвращены депозиты двум его крупным клиентам – Тростянецкому мясокомбинату в сумме 110 млн гривен, и кожевенному предприятию «Свитанок» в сумме 266,445 млн гривен. Хотя на тот момент уже действовало постановление НБУ о запрете досрочного возврата средства связанным лицам банков, а оба удачливых вкладчика, как следует из официальной информации в ЕГР, сейчас официально контролируются Бахматюком.

18 ноября 2014 принадлежащая Бахматюку компания Quickcom Limited (владела 86,8% акций ПАО «ВиЭйБи Банк») потребовала от него досрочно вернуть кредит на сумму 45 млн долларов, который был выдан компании в апреле 2014 г. Это было сделано в полном объеме уже 20 ноября 2014 года, хотя задолго до этого физлица-вкладчики не могли месяцами забрать из банка Бахматюка свои депозиты, получая через кассу по 1 тыс. гривен в день.

В тот же день 20 ноября 2014 г. наблюдательный совет банка Бахматюка одобрил зачет частичных встречных однородных требований на сумму 681,573 млн гривен, возникших у его должников – «Старовирский птицекомплекс», «Агроуниверсал ЛТД», «Инвестиционная компания «Агросоюз РП» и «Мульти Финанс», за счет средств Quickcom Limited. В указанном списке отдельно можно выделить компанию «Мульти Финанс», которая была должна ПАО «ВиЭйБи Банк» более 560 млн гривен.

Эта компания по бумагам не принадлежит владельцу UkrLandFarming – согласно данным ЕГР, ею владеет кипрская Proskar Trading Limited, которая не раскрывает реального бенефициарного собственника. Но о том, кто за ней стоит, можно догадаться по месту регистрации «Мульти Финанс» – на ул. Коновальца (бывшая ул. Щорса), 7/9 в Киеве. Помещения по этому адресу принадлежат ивано-франковской компании «Имперово фудз» Олега Бахматюка, и долгое время здесь базировался центральный офис его второго банка «Финансовая инициатива», в который также была введена временная администрация.

Теги
Гонтарева
банк
vab
Бахматюк
НАБУ