Тимошенко: нынешнюю феноменально бездарную власть надо менять, пока не поздно, на нормальную

  • 16 августа 2018, 8:21
  • 2408

С экономической точки зрения нынешняя власть — самая бездарная за всю историю независимой Украины.

Гривна, к сожалению, продолжает падение. Об этом печальном факте написала  в Фейсбуке лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

«Улучшение» происходит только в отчетах Госкомстата. Власть, которая сознательно работает на статистику, — обречена. Потому что доверие к власти формирует уровень жизни обычных людей, а не показатели «экономического роста».

Я думаю, с экономической точки зрения нынешняя власть — самая бездарная за всю историю независимой Украины.

Почему сейчас падает гривна? Это Нацбанк так «помогает» правительству, а страдают люди. Дело в том, что в бюджет заложили среднегодовой курс гривны к доллару на уровне 29,3 грн/доллар, а к концу года вообще — 30,1. А поскольку курс ниже, то ниже и доходы, которые поступают в бюджет, например, с таможни (поскольку там валютные доходы, которые пересчитывают в гривну). Как следствие — общее недовыполнение плана поступлений в госбюджет за семь месяцев текущего года составляет 15,8 миллиардов гривен.

Нацбанк досрочно перечислил в бюджет все 100% средств, которые должен был перечислить до конца года.

Отсюда — дальнейшее падение гривны неизбежно.

Вообще, политика Нацбанка непонятна. А, скорее всего, преступна. Там ничего не поменялось, кроме фамилии руководителя. Имея (по законодательству) основную функцию — ответственность за курс — Нацбанк занимается только реализацией имущества от банков, которые он же искусственно обанкротился и ликвидировал, похоронив деньги и надежды миллионов украинцев.

Учитывая эти тенденции, ко мне пишут люди и спрашивают: не стоит ли поменять гривны на доллары, пока не поздно?

Отвечаю: пока не поздно, надо поменять эту власть на новую — цивилизованную, нормальную, демократическую, грамотную. А гривну мы спасем, вытащим!

***

Вчера Госкомстат отрапортовал, что ВВП во втором квартале 2018 года вырос по отношению к АППГ на 3,6%. По-видимому, это имеет в виду Юлия Тимошенко в начале своего поста…

Теги
Падение
Гривна
Власть
Тимошенко