Помешали заработать на контрабанде – альтернативная версия бунта "Торнадо"

  • 14 августа 2018, 10:12
  • 2773

На прошлой неделе скандальный батальон "Торнадо" снова напомнил о себе – устроив бунт в Лукьяновском СИЗО. По официальной информации, "торнадовцы" занимались вымогательством у других заключенных и угрожали им. Поэтому пенитенциарная служба решила перевести бойцов "Торнадо" из Лукьяновского СИЗО в другие подобные учреждения, причем, всех – в разные. Вроде бы все ясно, однако у "торнадовцев" – собственная версия событий, полностью отличающаяся от официальной.

Журналисты изучили аргументы сторонников добровольческого батальона и заодно попытались ответить на вопрос, чем "торнадовцы" так насолили власть предержащим.

Официально – устроили бунт, получат новое обвинение

Итак, по официальной версии торнадовцы устроили бунт – забаррикадировались в камере, одного из офицеров внутренней службы облили бензином и попытались поджечь, бросали самодельные взрывные устройства, чем заработали себе на новые обвинение – на этот раз, в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов – ст. 348 УК Украины (санкция – вплоть до пожизненного заключения). Во время обыска в камере у "торнадовцев" нашли ножи и топоры. Пользователей соцсетей особенно шокировал факт, что среди вещей, конфискованных у бойцов "Торнадо", обнаружились даже шампуры. Соответствующее фото опубликовала в Твиттер пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган. "Они там что, в тюрьме шашлыки жарят?" – удивлялись в Фейсбуке. А жители домов по соседству с Лукьяновским СИЗО рассказывают, что со стороны внутренних площадок СИЗО часто тянет шашлыками. "Жарят не только "торнадовцы", а все, у кого деньги есть. Получить что-нибудь с воли – не проблема. И мобильный телефон, и лекарства или наркотики. Туда даже девочек водят", – говорят на Лукьяновке.

"Торнадовцев" обвиняют в убийствах без суда, пытках и изнасилованиях гражданских лиц на территории Луганской области в 2014 – 2015 гг. Более всего в этом ключе известно заявление военного прокурора Анатолия Матиоса, который назвал "Торнадо" "бандитской группой" во главе с Русланом Онищенко (комбатом): "У меня есть глубокие персональные убеждения, что люди с расстройствами психики и психологии, не могут иметь власть, тем более с оружием. Это нонсенс, который был допущен, не знаю в силу чего. Мы будем разбираться. Но скажу еще другое. Следствие при задержании этих лиц получило некоторые данные. После изъятия мобильных телефонов была начата экспертиза носителей видео и фото данных. Поверьте, если бы я сейчас озвучил, процитировал что там есть, то никто, ни за какие патриотические заслуги никогда не сказал бы, что это - человек. Был бы один ответ – это нелюди. Я говорю это как гражданин и как человек, который отвечает за свои слова", – заявил Матиос в 2015 году.

В апреле 2017 года суд приговорил 12 бойцов "Торнадо" к разным срокам заключения, в том числе командира – Руслана Онищенко – к 11 годам лишения свободы. Следствие, которое осуществлялось при участии и под надзором Военной прокуратуры Киевского гарнизона, и сам процесс проходили под давлением участников добровольческого движения, с одной стороны, и пристальным вниманием прессы Украины и России с другой. При этом международные правозащитные организации, в частности, Украинский хельсинский союз по правам человека и Global Rights Compliance LLP критиковали следствие за то, что "торнадовцев" не обвинили в военных преступлениях – то есть, осудили мягче, чем следовало бы, притом, что доказательств имелось предостаточно.

В то же время в украинском обществе есть определенная группа "симпатиков" одиозного батальона. Это, в основном, родственники и участники добровольческого движения. Многие глубоко "в теме" – знают, что было на фронте и чего не было. Они утверждают – "торнадовцев" посадили вовсе не за насилие над гражданскими, а за то, что они противодействовали контрабанде на границе с ОРДЛО. Также, по их словам, дело против "Торнадо" в суде сфабриковано – никаких весомых доказательств преступлений "торнадовцев" сторона обвинения предоставить не смогла. Поэтому решение Апелляционого суда, который в марте приступил к рассмотрению решения суда предыдущей инстанции, неочевидно. "Нет фактов, они куда-то пропали, – говорит экс-нардеп, правозащитник и адвокат "Торнадо" Юрий Кармазин, которого избил конвой во время заварухи у Лукьяновского СИЗО. – Доказательства по делу об изнасиловании не рассматриваются вообще. То есть пресса говорила, каналы говорили, что там насильники – а доказательства куда-то пропали. Нет таких фактов! А если фактов нет, то давайте тогда выходить и опровергать все то, что вы говорили – и проводить открытое заседание. И все, точка. У нас есть надежда на установление истины в суде".

Сторонники "Торнадо" хотят выиграть апелляцию и боятся физического устранения

"На прошлой недели "торнадовцам" сообщили, что пришла жалоба из Белоруссии на бойца Даниила Ляшука с позывным "Моджахед". Якобы он, находясь в СИЗО в Украине, вымогал у кого-то в Белоруссии деньги, – рассказывает свою версию причин конфликта адвокат "торнадовцев" Руслан Сушко. Версия "торнадовцев" сильно отличается от официальной – их вроде бы обвиняли действительно в абсурдных вещах: они, сидя в СИЗО, вымогали деньги у гражданина, живущего за сотни километров, в другой стране. "6 августа военная прокуратура начала уголовное производство. Тут стоит уточнить, что если бы факт вымогательства и имел место быть – военная прокуратура этим не имеет права заниматься, поскольку конфликт гражданский", - говорит Сушко.

"А что они еще могут думать? – говорит супруга одного из бойцов "Торнадо". – Когда Матиос заявляет, что поручил своим подчиненным "выгрызть приговор для "торнадовцев" зубами"? И когда у Матиоса есть зам – Сергей Долгополов, тесть которого – Николай Токаренко – является председателем военного трибунала ДНР? Это уже не первая такая история… Дело трещит по швам и они ищут, как расправиться с этими ребятами…"

Мнения, что учитывая угрозу развала дела, правоохранители спровоцировали конфликт, чтобы держать "торнадовцев" и дальше под стражей, придерживается и Сушко. "Ребят вывели погулять в один двор – почему-то всех вместе. И кто-то крикнул, что сейчас будут командира забирать. Естественно, бойцы среагировали. Они закрылись вместе с командиром в ближайшем помещении – причем, дверь никто не запирал. Никакого оружия или взрывчатки там не было. Кто-то усмотрел на видео шампуры. Так это уже на совести администрации. А вообще-то шампуры в СИЗО появились со времен Юлии Тимошенко, когда там шашлык жарили и не считаются чем-то особо опасным – вилка и то пострашнее будет", - говорит Сушко.

Далее произошел штурм с избиением и "торнадовцев" попросту развели по разным колониям – хотя, как утверждает Сушко, права на это не имели. В колонии находятся люди, которые уже получили приговор суда и отбывают наказание. А приговор для бойцов в силу не вступил, они ждут апелляции и соответствующего решения суда – в сентябре. Инцидент в СИЗО, разумеется, пойдет не на пользу "торнадовцам", поскольку судьи апелляционного суда непременно учтут этот момент при рассмотрении жалобы.

"Процесс закрытый и я пока ничего рассказывать не могу о том, как он идет, иначе не смогу больше помогать ребятам – меня просто удалят из суда, – говорит Сушко. – Могу сказать одно – то, о чем все говорят, в материалах дела и близко нет. Сейчас военная прокуратура очень боится, что мы выиграем дело, "торнадовцы" окажутся на воле – и начнут говорить. Поэтому идут провокации. Мы боимся, чтобы бойцов не устранили физически", - отметил Сушко.

Контрабанда в законе

Главный вопрос – какую правду могут сказать "торнадовцы"? Сами они считают – правда касается схем доставки контрабанды на оккупированную территорию Донбасса – и в обратном направлении. По мнению бойцов, представители бизнеса и власти уже в 2014 году наладили сложную схему доставки грузов в обоих направлениях – в ОРДЛО и обратно. "Торнадо" – из патриотических соображений или по незнанию того, насколько опасно ввязываться в борьбу со схемами контрабанды, устроило несколько рейдов против "полулегальных контрабандистов".

В июне 2015 года бойцы "Торнадо" остановили товарный поезд, следовавший из Алчевска (на территории ЛНР) в Днепропетровск. По заявлению "торнадовцев", этот поезд вез контрабандный чугун. Об этом "Вестям" рассказывает боец "Торнадо" Николай Цукур.

"Как только рассказал об этом (о контрабанде, в которую вовлечены представители власти со стороны Украины и ОРДЛО – речь об интервью Цукура шоу Саввика Шустера в 2015 году, – Ред.), через два дня после того к нам приехал Юрий Луценко. Он и раньше приезжал, фотографировался с нами. Но на этот раз к нам даже не заехал - поехал сразу к Геннадию Москалю узнавать, в чем дело..." – говорит Цукур.

Далее случилось следующее. В июне 2015 года губернатор Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль передал жалобу в Кабмин, СБУ и МВД на действия "Торнадо". У Москаля "торнадовцев" обвинили в срыве поставок для тыла. Дальше – больше. У Москаля также заявили, что "торнадовцы" пытались убить главу МВД Луганска. "Сегодня нас обвиняют в том, что мы останавливали поезда и препятствовали работе наших угольных предприятий. Это неправда. Наши действия были направлены на те поезда, которые двигались со стороны оккупированных территорий и незаконно пересекали линию разграничения. Мы выполняли приказ Президента и решение СНБО о прекращении пересечения линии разграничения. Также мы выполняли распоряжение Геннадия Москаля, в котором значилось – точки легального пересечения линии разграничения со стороны временно оккупированной территории должны быть пешеходными и только на официальном пункте пропуска в городе Лисичанск Луганской области", - говорит Цукур.

Цукур также указывает, что бойцы батальона осветили в СМИ хищения угля на шахте "Горская", которая входит в состав "Первомайскуголь" и находится на территории, подконтрольной Украины.

"Мы неоднократно заявляли, что там находится более 70 тыс. тонн угля, в тяжелый для нашей энергетики время фактически портится и не доходит до потребителя. Если брать факты хищения угля – то выходит по несколько миллионов гривен в день. Понятно, что это большие деньги - мне один чиновник в АТО сказал, что так, как мы делаем - а именно говорим об этом - нам делать не следует", - рассказывает Николай Цукур.

Также вместе с бойцами 24 бригады, "Торнадо" задержал поезд, который вез в оккупированный Кировск кубы бруса, вагоны с углем, металлом и древесиной в начале июня. "Оказалось, что дрова и уголь в ДНР едут из... США", - комментируют в "Торнадо".

Вскоре после этого "торнадовцы" были разоружены, и часть из них арестована. Комбат Руслан Онищенко продолжает утверждать, что именно так высокопоставленные покровители контрабанды с ОРДЛО попытались "решить проблему". Дела против "торнадовцев" были сфабрикованы с учетом риторики, понятной обществу. Версия кажется вполне достоверной, с учетом того, что из-за контроля на таможне в этом году разгорелась самая настоящая война между Администрацией президента и премьер-министром Владимиром Гройсманом – с компроматом и угрозой маски-шоу СБУ в Госфискальной службе. Впрочем, это не исключает и объективности обвинений силовиков в адрес "Торнадо". Одно ясно, разбирательство в этом деле должно быть предельно прозрачным, тогда не останется вопросов и почвы для спекуляции.

Онищенко – в Белой Церкви, Максим Зуев – в Буче

При общем негативе к батальону "Торнадо", есть целый ряд правозащитников и активистов, которые сообщают – с бойцами, попавшими под арест, обращались так же жестоко, как и с военнопленными "дэнээровцами". "Из речи Онищенко я услышала, что его похитили из больницы, надев на голову мешок. Милиционеры сказали, что его везут продать в ЛНР, не дали взять с собой лекарства. Привезли в Харьков. В одном из учреждений Харькова он подбежал к окну и начал кричать из-за решетки, кто он такой и просить, чтобы передали собратьям, что он здесь. Этот случай ему зачли как попытку побега", – рассказывает активист Татьяна Близнюк.

Также, по словам активистки, на закрытом заседании суда первой инстанции (Оболонский райсуд Киева) Онищенко спросили, почему должны верить ему, а не потерпевшим? "Комбат говорит – но мне до сих пор не показали и не назвали пострадавших. Я даже не знаю, видел ли я их когда-либо. Когда прокурор читал показания "потерпевших", которые сейчас выехали в Россию, бойцы смеялись. Но когда прокурор читал, что комбат развращал своих детей, бойцы поднялись – и я не знаю, как они удержались, потому что ребенок комбата присутствовала в суде. Когда судья спросил народного депутата Дмитрия Линько, откуда он знает Онищенко, что ручается за него, Дмитрий сказал: "Мы воевали вместе, он был моим командиром".

По словам сторонников "Торнадо", во время бунта в Лукьяновском СИЗО, Онищенко снова досталось – он был избит конвоем в автозаке. Сейчас Онищенко находится в Белой Церкви.

Но более всех досталось бойцу Максиму Зуеву – ему во время стычки с правоохранителями сильно повредили ребра и отвезли в Бучу. Телесные повреждения имеют и другие бойцы. Адвокаты также заявляют, что в настоящее время они содержатся в нечеловеческих условиях.

По словам адвоката Руслана Сушко, пострадавший во время столкновения экс-нардеп, правозащитник Юрий Кармазин, получивший удар по голове, находился в тяжелом состоянии. Также, по словам адвоката, официальные лица по-прежнему отказываются давать информацию о том, представители какой силовой структуры напали на Кармазина.

Без вины виноватые

Добровольческий батальон "Торнадо" – подразделение патрульной службы милиции, которая была создана в сентябре 2014 года в структуре ГУ МВД Украины в Запорожской области. Туда вошли в основном члены расформированного батальона "Шахтерск", а также бывшие сотрудники МВД из Луганской и Донецкой областей.

В июне 2014 года бывший губернатор Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль передал жалобу в Кабмин, СБУ и МВД на действия двух батальонов – "Айдар" и "Торнадо". Еще раньше у правоохранителей были вопросы к батальонов "Сич" и "Равлыки".

У Москаля официально сообщили – в ночь на 18 июня батальон МВД "Торнадо" остановил поезд, который вез уголь на переработку на кокс в Алчевский коксохимический завод, имевший разрешение на пересечение от Антитеррористического центра и государственной фискальной службы.

Алчевский коксохимический завод, по сообщению Луганской ВГА, платит налоги на подконтрольной территории Украины – сумма уплаченных налогов за 5 месяцев текущего года составила около 30 млн. долларов. Поэтому батальон "Торнадо" обвинили в саботаже тыла.

Руководство батальона, в свою очередь, все обвинения отвергли. В "Торнадо" сообщили, что действительно задержали поезд с оккупированной территории, который вез чугун и уголь. Но документы на пересечение линии разграничения оказались фиктивными. Командованию батальона начали поступать требования отпустить поезд.

Народный депутат Игорь Мосийчук подтвердил, что поезд вез 20 вагонов чугуна в Днепропетровск, где его должна была получить неизвестная фирма. У Геннадия Москаля назвали это заявление провокацией. Тогда же министр МВД Арсен Аваков заявил, что собственным приказом распустил батальон из-за фактов мародерства в Волновахе. Через несколько дней 12 бойцов батальона "Торнадо" задержали – среди них и комбат Руслан Онищенко.

Теги
СИЗО
Бунт
Батальон
Торнадо