Вовремя сбежать. Как люди Яценюка пытаются вжиться в БЮТ

  • 10 июля 2018, 12:20
  • 1965

Депутаты «Народного фронта» начали активно налаживать контакты с «Батькивщиной», пытаясь договориться о своем переходе к Юлии Тимошенко перед выборами в парламент.

«Учитывая крайне низкие рейтинги, «Народный фронт» ищет варианты остаться во власти. В этом контексте переговоры с Банковой о создании единой политсилы на выборы не принесли результата, и с большой долей вероятности они обречены на провал. Поэтому в качестве альтернативы рассматривается Тимошенко», – так прокомментировал  слухи о повальной готовности «фронтовиков» перейти под протекторат лидера БЮТ политолог Василий Мокан, управляющий партнер Украинской политконсалтинговой группы.

Правда, он добавляет, что не может однозначно утверждать о договоренностях НФ с Тимошенко, поскольку не был участником или свидетелем таких переговоров.

«Хотя я знаю о контактах представителей этих политсил, – говорит Мокан. – В частности, свои встречи с Тимошенко подтвердил Аваков, который сейчас демонстрирует публичную антипрезидентскую позицию».

В то же время в кулуарах парламента нардепы обсуждают информацию о том, что «фронтовики» уже давно обивают пороги партийного офиса «Батькивщины» на Туровской, чтобы договориться о своем переходе в партию Тимошенко на любых условиях и за любые деньги.

«Ну а что вы хотите, людям же нужно как-то устраивать свое будущее, а у «Народного фронта» его нет. Вот они и переживают», – рассказал в частной беседе  один из представителей БЮТ, хотя отказался подтвердить или опровергнуть информацию о просящихся к Тимошенко депутатах из НФ.

«Нет, это неправда, – утверждает политолог Александр Кочетков. – Конечно, контакты есть, но политики всегда контактируют между собой».

Его коллега Владимир Фесенко не столь категоричен. «Я думаю, что дыма без огня не бывает, но эти слухи лишь частично отражают реальную ситуацию – объясняет он UA1. – Я не думаю, что к Тимошенко стоит огромная очередь. То, что я слышал – это некоторые мажоритарщики и люди, которые ушли с Яценюком или с Турчиновым, но сохранили хорошие отношения либо с самой Тимошенко, либо с людьми из «Батькивщины». И сейчас они обсуждают возможность возвращения».

В пользу доводов эксперта говорит то, что «фронтовики»-мажоритарщики в последнее время в своих выступлениях в Раде пытаются дистанцироваться от НФ и выглядеть самостоятельными депутатами.

В неформальных беседах они признаются, что рядовые члены фракции прекрасно понимают – так или иначе первые лица НФ останутся в большой политике, а вот «пешкам» ничего не светит. Оттого и выстраивается очередь к Тимошенко.

«Не знаю, нужно спросить тех, кто стоит в этой очереди, – посмеивается политолог Евгений Магда. – Но «Народный фронт» – это бывшая часть «Батькивщины», возможно, лучшая, поэтому все логично. В украинской политике вообще ничего нельзя исключать».

Журналисты пообщались с самими депутатами от НФ и БЮТ, чтобы выяснить, действительно ли Тимошенко может подобрать старые кадры, и если да, то кто это может быть. Свои прогнозы дали и политологи.

Топ-перебежчики

По информации источников журналистов в партийных кругах, вопрос о возвращении в «Батькивщину» давних соратников Тимошенко Александра Турчинова и Сергея Пашинского практически решен положительно. На очереди решение по Арсену Авакову. Остальные возможные кандидатуры на стадии рассмотрения.

Политологи по этому поводу дают разные прогнозы, но практически все сходятся в одном: Тимошенко однозначно заинтересована в таком союзнике, как министр МВД. А вот с другими не все так просто и однозначно.

«Пашинский – приложение к Турчинову, и между ними и Тимошенко личностный конфликт, – говорит Кочетков, имея в виду скандальный уход Турчинова из БЮТ в 2014 году. – И сгладить этот конфликт непросто. Здесь прогнозировать очень сложно, так как это во многом эмоции. С Аваковым все проще: он предлагает силовую поддержку, ей она будет необходима. Но и по Авакову все будет решаться ближе к выборам».

Слова коллеги подтверждает Фесенко: «По Турчинову слухи ходят, но думаю, что сама Тимошенко еще не знает ответа на этот вопрос. Тут проблема личных отношений. С одной стороны, их много связывает. С другой – то, что произошло в 2014 году, довольно для нее болезненно. Тут чисто по-женски – кто-то прощает предательство, кто-то нет. И как она себя поведет, неизвестно».

В то же время Фесенко уверен, что в Авакове Тимошенко действительно заинтересована.

«Еще с прошлого года было много слухов, что переговоры между ними идут. Думаю, что какие-то консультации и переговоры действительно есть, – предполагает Фесенко. – У них есть взаимная потребность: для Тимошенко Аваков важен как некий гарант стабильности на переходной период. Если она выиграет выборы, нужно, чтобы ничего ей не мешало. Для этого нужно МВД, а за кулисами еще и «Нацкорпус» – чтобы все было тихо и спокойно. Но он ей не нужен, как серый кардинал, как еще один центр влияния, такая игра не для нее. Поэтому она может ему что-то пообещать, но будут ли выполнены эти обещания, вопрос открытый. А он, конечно же, хочет остаться в большой политике достаточно значимой фигурой».

Мокан же отводит министру МВД чисто техническую роль на нынешнем этапе.

«Аваков, как лидер одной из групп влияния внутри НФ, выступает, по-моему, в роли переговорщика, – говорит политолог. – А вот относительно Турчинова и Пашинского, который ориентируется на Турчинова, у меня есть сомнения, потому что на Туровской считают секретаря СНБО предателем партии. Собственно, как и самого Яценюка, которого обвиняют в рейдерском захвате партячеек «Батькивщины» во время тюремного заключения Тимошенко».

Сами же представители парламентской фракции БЮТ на все вопросы о возможных перебежчиках из НФ только посмеиваются и уходят от прямых ответов даже в неформальных беседах. Намекают только, мол, поживем – увидим.

«Нет, я ничего не слышал о таких переговорах, – тщательно обдумывая каждое слово, отвечает на расспросы UA1 заместитель Тимошенко в парламенте Сергей Соболев. – До парламентских выборов полтора года, еще рано о чем-то говорить. Сейчас на первом месте президентские выборы».

А вот рядовые «фронтовики» в частных разговорах при условии не записывать ответы на диктофон, более откровенны. Часто в них говорит раздражение и обида на партийное руководство, которое пытается любой ценой остаться у власти, но не пытается сохранить «пешек».

«К Юле сейчас невозможно пробиться, очередь стоит на весь офис, начиная от входных дверей, – в полголоса рассказывает UA1 в коридорах парламента представитель НФ. – Люди готовы на любые условия, чуть ли не на коленях умолять. Предлагают деньги – до полумиллиона долларов, только бы с ней договориться о переходе в БЮТ».

Также, по его словам, внутри НФ между различными группами влияния обсуждают необходимость «заткнуть» самых ярых критиков Тимошенко, поскольку из-за них другие не могут с ней договориться.

Свет в конце БЮТ

«Поскольку рейтинг НФ является таким, что ожидать выдвижение кандидата от него несколько самоуверенно, а во фракции есть 80 депутатов, то они будут искать возможность продолжения своей политической карьеры через участие в кампании того или иного кандидата, – утверждает Магда. – Юлия Тимошенко по состоянию на сегодня достаточно сильный кандидат. У них, вероятно, есть возможность вспомнить об общем прошлом, поэтому такого сценария исключать нельзя».

В то же время эксперты скептически относятся к информации о массовом исходе депутатов НФ в «Батькивщину».

«Массового возвращения не будет, потому что тогда возникнут вопросы у представителей самой «Батькивщины» – это же предатели, они нас предали, почему мы их сейчас принимаем? – прогнозирует Фесенко. – Некоторых блудных сынов и дочерей, возможно, примут. По мажоритарщикам возвращение может быть, но с понижением в статусе».

Мокан считает, что на сегодняшний день рано говорить о каких-то конкретных договоренностях – в партиях сейчас анализируют и обрабатывают информацию о возможной тактике и стратегии. И сценарии могут быть самые разные.

«Пока точно могу сказать, что между БПП и НФ нет конструктивного сотрудничества, их союз в коалиции держит только угроза досрочных парламентских выборов, – говорит политолог. – Ближе к осени переговоры активизируются с новой силой, будут возможны новые детали и конфигурации. Но я слабо верю в союз НФ и «Батькивщины», хотя не исключаю, что с приближением выборов риторика соратников Яценюка может стать более оппозиционной. И тогда они либо договорятся с Порошенко, в чем он также очень заинтересован как потенциальный единый кандидат от власти, или же переориентируются на оппозиционное направление».

Теги
Выборы
БЮТ
Депутаты
Фронт
Народный