Окружение Кононенко выиграло еще тендеры на обогащение угля по завышенным ценам

  • 10 июля 2018, 7:16
  • 1847

ЗАО «Центральная обогатительная фабрика «Мирноградская» заключило два соглашения с государственными шахтоуправлениями Донецкой области на обогащение угля. Общая сумма сделок составляет 136,30 млн грн, сообщает одно из изданий  со ссылкой на данные системы ProZorro.

Согласно результатам торгов, «Селидовуголь» до июня следующего года обогатит уголь на 95,70 млн грн, а «Торецкуголь» — до июля 2019 года на 40,6 млн грн.

В то же время сумма обеих сделок на 2% ниже общей ожидаемой стоимости закупки. Ранее  сообщали, что в декабря 2017 года ГП «Селидовуголь» заказало у «Центральной обогатительной фабрики «Россия» и «Центральной обогатительной фабрики «Украина» переработку угля за рекордные 145 грн/т.

Четверть акций фабрик «Украина» и «Шахта «Котляревская» принадлежит ООО «Укрдонинвест» Юлии Кропачевой и экс-депутату Донецкого облсовета Виталию Кропачеву. По данным СМИ, Виталий Кропачев является креатурой первого заместителя председателя фракции БПП и бизнес-партнера президента Петра ПорошенкоИгоря Кононенко.

Недавно сообщалось, что госпредприятие «Мирноградуголь» обогатит за год 800 тысяч 800 тонн угля на 116 млн 120 тысяч гривен.

Теги
Кропачев
Сделка
Шахтоуправления
ЦОФ
Кононенко