Одесский общак: миллионы «смотрящего» Игоря Учителя

  • 5 июля 2018, 10:05
  • 3480

Невероятная новость! В десятке богатейших одесситов оказался коммунальщик! Ладно бы банкир, владелец морского порта или транспортного пароходства, нефте или газодобытчик, наконец, глава строительной фирмы, а получилось так, что миллионы гривен можно зарабатывать, имея в руках трубу и распределяя по ней природный газ.

Речь идет об Игоре Учителе ─ первом человеке в ПАО «Одессагаз», монополизировавшем продажу голубого топлива не только в областном центре, но и по всей области.

Учитель — газовщик

В 1977 году молодой инженер Игорь Учитель, устраиваясь на работу в тогда еще государственную структуру, не мог предполагать, что через пару десятков лет вся организация вместе со всеми потрохами будет принадлежать только ему одному. Там, где присутствует Учитель очень трудно докопаться до правды. Сегодня ПАО «Одессагаз» принадлежит четырем кипрским оффшорам. Любопытствующим стоит большого труда докопаться до их истоков в очень непрозрачной иностранной бухгалтерии. Упорство будет щедро вознаграждено. Все оффшорные фирмы зарегистрированы на одесского коммунальщика Игоря Учителя. Надо действительно обладать деловой хваткой, чтобы, начав биографию, имея в руках только газовый ключ и лерку для нарезания резьбы на трубе, увести все активы одной из крупнейших одесских коммунальных организаций за тридевять земель. Как выяснилось, кипрский след прочертил жирную черту в биографии главного одесского газовщика.

Учитель быстро понял, что ловко орудовать нехитрыми инструментами далеко не главное дело. Важнее шевелить мозгами и сотрудничать с «сильными» людьми. В 90-е годы в Одессе никого не было сильнее Виктора Куливара и Александра Ангерта. Ничего, что они были криминальными авторитетами с солидным уголовным прошлым. Зато с их помощью быстро решались любые производственные и организационные вопросы. Со всеми, кому дорога собственная жизнь, а таких людей, как известно, большинство. Общение с Карабасом и Ангелом оставило печать на методах ведения бизнеса Игорем Учителем. Потребители газа в Одессе и области знают, что ему нельзя перечить. ПАО «Одессагаз» ─ монополист и пользуется этим правом на все 100%. Все юридические лица-потребители природного топлива вынуждены заключать с компанией Учителя типовой договор. В нем «Одессагаз» навязывает довольно дикие условия. Ладно бы за перебор установленного лимита потребления топлива платить двойную цену. Это еще можно как то понять, но платить такую же цену за недобор, то есть, по сути, экономию, что то новое. Учитель явно развивает в потребителях снайперские качества.

Возмездие неминуемо и жестоко. В разгар зимы газовщики отключили газоснабжение школы в Ивановском районе. Дети были несказанно рады и благодарны большим дядям за незапланированные каникулы. Хорошо хоть Учитель не наслал «братков». Школа задолжала его конторе 600 тысяч гривен. Легко могли бы и спалить школу темной ночью. Кабальные условия договоров привели к тому, что долги за газ во многих случаях превышают не только размер годового бюджета районных управлений образования, но и весь годовой бюджет районов. Создалась патовая ситуация, которую чиновники из-за страха перед громовержцем Учителем не в силах разрешить. Они просто в страхе разбегаются и не ходят на совещания. Сами подчиненные местного газового магната действуют, как оккупанты на чужой земле, перекрывая подачу газа в холодное время года. Суды смотрят на происходящее, боясь отрывать глаза от документов. Договор подписан ─ плати, включая штрафы и пени. Не подпишешь договор ─ останешься без газа. Подпишешь ─ останешься без штанов, а потом и без газа. Альтернативных источников газоснабжения просто не существует в природе. Нет таких отчаянно смелых людей, которые покусятся на исконную территорию Игоря Учителя. Сейчас он заседает в областном совете депутатов, будучи избранным туда от партии «Возрождение» Виталия Хомутынника. Может лучше изменить ее название на «Умерщвление»? Во время предвыборной компании газовый босс с лопатой в руках самолично развозил дармовой уголь по домам, а на плакатах писал «На благо людям, тепло в каждый дом». Понятно, что выборы закончились. Пора «отбивать» назад бабки.

Учитель Игорь

Учитель — собственник недвижимости

В одном из самых красивейших мест Одессы на Французском бульваре подручный хозяина «Одессагаза» Михаил Партикевич отгрохал уменьшенную точную копию Одесского оперного театра. По слухам одесский олигарх решил переехать на новое место жительства. Недвижимость давно привлекала внимание Игоря Учителя. Ничего в этом плохого, в принципе нет, если есть деньги. Но и тут Учитель своим свиным рылом разворошил кучу дерьма. Компания «Black Sea Reviera» чудесным образом приобрела около села Фонтанка 5,3 гектара за $446 тыс. Где это в Одессе видано, что 1 сотка земли продается за $847? Рыночная стоимость, как правило, на порядок выше. Чиновники в один голос забубнили, что это не земля в ее привычном понимании, а намывная территория. Она же не с неба упала! Оказывается Black Sea Reviera» выполняла по договору с областной администрацией комплекс берегоукрепительных работ. Ей за это прилично заплатили. Теперь, созданные за бюджетные деньги берега, за бесценок отдали в частное пользование. Стоит напомнить, что до сих пор продолжается тяжба о невыплате 13 млн гривен в качестве НДС. «Black Sea Reviera» появилась на свет благодаря ООО «Черномортехкомплект», одним из учредителей которого является Игорь Учитель. Можно поздравить одесского нувориша с еще одним выгодным приобретением. В его собственности уже есть «Аркадийский дворец». Теперь он дополнится коттеджным комплексом «Черноморская ривьера». Зря что ли он протирает штаны и теряет время на заседаниях областного совета?

Учитель — нефтетрейдер и страховщик

В свое время мудрый Александр Ангерт учил молокососа Игоря Учителя уму разуму. Мудрость заключалась в том, чтобы присосаться к нефтяной или газовой «трубе». Учитель сразу к ней присосался, но не совсем к той. Ангерт вместе с бизнесменом из семейного клана российского олигарха Романа Абрамовича Александром Жуковым «оседлал» нефте-газовую трубу, идущую в терминал Одесского порта. Чем ближе к источнику углеводородного топлива, тем выгодней. Недавно неизвестная никому украинская компания YNG Exploration Limited подписала контракт с тунисской государственной компанией ETAP на совместную разработку и эксплуатацию нефтегазоносного месторождения в североафриканской стране. Украинцы вложат в проект $21 млн, а взамен получат право на владение 50% всех добытых ископаемых.

Учитель Игорь

Истоки неизвестной компании кроются в Панаме. Ее главный акционер панамский оффшор Moston Foundation. Если копать дальше, то выясниться, что учредителем партнеров туниссцев оказалась все же украинская компания Yug-Neftegaz, ранее засветившаяся при разработке нефтяных месторождений на Каспийском шельфе. Одним из ее директоров является Игорь Букринский. По Государственному реестру юридических лиц в Украине легко проследить его деловые отношения с Игорем Учителем, в том числе по «Одессагазу». Он просто пешка – подставное лицо. Оказывается, на одесском Французском бульваре проживает будущий, а может и настоящий нефтяной шейх. Виталий Хомутынник не прогадал со своим однопартийцем. Он точно возродит Украину в своем криминальном понимании этого слова, а Александр Ангерт в могиле может гордиться продолжателем своего дела. Как маленькое приложение к газовому и нефтяному бизнесу Игорь Учитель через подручного Михаила Партикевича владеет Одесским муниципальным страховым обществом «Респект». Тут уж все покрыто беспросветным мраком. Кого и чего там страхует Учитель? Наверное, жизнь бандитов перед тем, как они идут на «дело».

Продолжение следует...

Теги
Нефть
Одессагаз
Учитель
Игорь