Как подельник Януковича Тариэл Васадзе уничтожил украинский автопром своей корпорацией УкрАвто

  • 4 июля 2018, 15:57
  • 2498

За свою насыщенную жизнь известный своими схемами, если не сказать аферами грузинско-украинский олигарх Тариэл Васадзе сумел нажит миллиарды не одному себе, но и множеству подельников.

К превеликому сожалению, хитроумно заверстанные темы Тариэла Шакровича Васадзе принесли отечественному автопрому не просто убытки, но и фактическую смерть.

Прочитав загадочно исчезнувшую статью мастеров честного медиа-заработка, First Truth&Transparency Committee решил изложить приведенные тезисы в двух частях расследования.

Именно этот человек виноват в том, что Украина так и не стала выпускать собственные современные автомобили, на которых было бы не стыдно въехать в Европу. Именно он прямо причастен к тому, что почти двадцать лет украинцы платили огромные пошлины за ввозимые иномарки и переплачивали в полтора-два раза за собиравшиеся на ЗАЗе «Ланосы». Зовут его Тариэл Васадзе, украинский автомобильный олигарх, который своими мошенническими схемами фактически уничтожил Запорожский автозавод. Размер его состояния столь велик, что журналы путаются в его оценке: от сотен миллионов до нескольких миллиардов долларов. И это не мудрено, ведь Васадзе умел хорошо прятать свои нечистые деньги еще тогда, когда руководил автосервисом в УССР…

Мафия Автосервиса или кто такой Тариэл Васадзе

Васадзе Тариэл Шакрович родился 15 октября 1947 года в Грузинской ССР, в селе Супса Ланчхутского района (Колхида), расположенном всего в пяти километрах от моря. Для всех украинцев Васадзе – грузин, однако, как известно, эта национальность такая же «сборная», как и украинцы или русские, даже в ещё большей степени: в неё объединены полтора десятков народностей, различающихся между собою не только наречием (а то и языком), но и происхождением (вплоть до разных гаплогрупп). Впрочем, сегодня это интересно лишь этнографам. Зато ходящие среди украинцев слухи о том, что Тариэл Васадзе не грузин, а грузинский еврей (как Александр Нареклишвили), привлекают уже сторонников теорий политических заговоров. Впрочем, авторы этих слухов, похоже, не в курсе, что в Грузии даже евреи делятся на две этнические группы: эбраилы — коренные, живущие там с античных времен, и ашкенази — появившиеся в Грузии после её присоединения к России в XIX веке.

Тариэл Шакрович Васадзе

Тариэл Шакрович Васадзе

В отличие от родителей Давида Жвании или Михаила Саакашвили, мать и отец Васадзе не принадлежали к грузинской столичной советской элите. Но и совсем простыми, по грузинским меркам, назвать их было нельзя. По крайней мере, они смогли «отмазать» своего сына от трехлетней службы в армии. Этот вывод можно сделать из биографии Тариэла Васадзе: после окончания средней школы он до осени 1966 года работал (или числился) автослесарем в родном колхозе «Хидмагала», а затем отправился на учебу в Киевский Автомобильно-дорожный институт. По окончанию которого он сделал себе очень хорошую карьеру в советском автосервисе, но не в родной Грузии, а в УССР. Васадзе остался жить и работать в Киеве, и в 1971-1982 г.г. прошел путь от инженера и старшего мастера до директора станции техобслуживания (СТО), а потом до заместителя директора объединения «КиевАвтотехобслуживание». А следующие десять лет Васадзе уже сидел в кресле заместителя начальника, а потом и начальника республиканского управления объединения «Автотехобслуживание».

Работа в советском автосервисе относилась к разряду «блатных мест». Даже простой механик был там фигурой столь же уважаемой, как и заведующий мясным отделом гастронома. Ну а с директором СТО за руку здоровались секретари райкомов и заведующие баз, ремонтировавшие у него свои личные автомобили. Что же до руководителя республиканского «Автотехобслуживания», то это вообще был уровень коррупции, недосягаемый для простых смертных. Поэтому вопрос о том, как простой парнишка из грузинского села достиг таких высот в чужом для него городе, до сих пор остается открытым. Сам же Васадзе о тех временах рассказывает кратко и уклончиво. А что говорят о нем в народе?

Главным залогом успеха Васадзе был его врожденный талант смачно целовать нужную задницу. Талант сей заключается не в подобострастной угодливости, вызывающей лишь брезгливость вышестоящих персон, а в умении располагать к себе, заинтересовать, сдружиться, оказать полезную услугу или организовать приятный досуг. В качестве последнего Васадзе использовал охоту на кабанов и косуль в лесах под Киевом, в том числе заповедных. Но тогдашняя охота была не пьяным браконьерским беспределом в стиле «новых украинцев», а тщательно организованным мероприятием с участием егерей и разной челяди, позже (в 90-х) для неё даже создали охотничье хозяйство с питомников для дичи. Вот так Васадзе близко сдружился со многими представителями киевской элиты, некоторые из которых затем заняли должности в правительстве уже независимой Украины.

Васадзе Тариэл

Васадзе Тариэл Шакрович и его верный соратник Янукович Виктор Федорович

Но это были 80-е, когда директор автосервиса уже твердо стоял на ногах. А вот ранее, в 70-х, по информации источников, большую роль в карьере Васадзе сыграли преступные сообщества его земляков: грузинские «воры в законе» и этнические ОПГ грузин, осевших в Киеве и других городах Украины. О подробностях их совместных делишек сегодня могут рассказать разве что несколько доживших до маразма оперов Щелокова, но кое-что сохранилось в народной памяти. Например, поговаривали, что автосервис Васадзе якобы был причастен к грузинской «автомафии», занимавшейся угонами машин. Часть таких автомобилей сразу отгоняли в СТО, где их принимала «ночная смена» и либо разбирала на комплектующие (потом эти «дефицитные детали» ставили на машины клиентов), либо перебивала-перекрашивала. Кроме того, имеется информация о том, что в советское время «мафия автосервиса» участвовала в больших схемах, когда угнанные автомобили почти официально перевозили из разных регионов СССР на Кавказ, мимо «зевающих» постов ГАИ.

Вот с тех самых времен, утверждают источники, Тариэл Васадзе и водит тесную дружбу с грузинскими «ворами в законе». Среди его близких товарищей называли Антимоза Кухилаву и Теймураза Фарояна (Тэко), поговаривали даже, что он был знаком с самим Дедом Хасаном. Украинские СМИ однажды сообщили, что Васадзе оказывал финансовую помощь грузинским этническим ОПГ. Однако имеется и куда более любопытная информация: известно, что «воры в законе» вкладывали криминальные деньги (даже «общаки») в легальный бизнес, в том числе в виде доли в компаниях своих доверенных друзей-предпринимателей. И тут возникает логичный вопрос: а не являлись ли Антимос и другие «коронованные воры» компаньонами Васадзе, в том числе по его «УкрАвто»?

Антимоз Кухилава

Антимоз Кухилава во время очередного ареста

Империя «УкрАвто»

Среди товарищей-охотников Васадзе были и советский городской голоса Киева Валентин Згурский, и начальник Госплана Витольд Фокин (он же первый украинский премьер), и первый украинский президент Леонид Кравчук, так что проблем с переходом на рельсы рыночной экономики у директора республиканского «Автотехобслуживания» не было. Уже в 1989 году он создал на его базе арендное предприятие «Автосервис» (25 областных предприятий, 7 региональных центров, 28 СТО и 90 автомагазинов), которое стало официально драть «рыночную цену» и класть прибыль карман «арендаторов». А в 1992-м, быстро подмахнув в правительстве все необходимые бумажки, Васадзе окончательно «прихватизировал» его, превратив в ОАО «Украинская автомобильная корпорация («УкрАвто»), ставшую основой его бизнес-империи. Стоит отметить, что это была беспрецедентная на тот момент приватизация, ведь «акционировалось» не одно предприятие, а сразу целая сеть СТО и сопутствующих предприятий по всей Украине. Поэтому Тариэл Васадзе стал хозяином впечатляющего списка предприятий, среди которых выделяются более двух десятков региональных подразделений «УкрАвто»:

— ОАО «Корпорация УкрАвто»

— ОАО «АТП «Атлант»

— ОАО «Луганск-Авто»

 ОАО «Донецк-Авто» Павлоградская

— СТО-9 Никопольская

— СТО АО «ДАС»

— ОАО «Кривой Рог-Авто» Ялтинская

— СТО ОАО «Керчь-Авто»

— ОАО Севастопольская «Таврия-Авто»

— ОАО «Херсон-Авто»

— АО «АВТО»

— ОАО «Харьков-Авто»

— ЗАО «Автоцентр на Кольцевой»

-ОАО «Днепропетровск-Авто»

— ЗАО «Автоцентр на Столичном»

— ОАО «Закарпатье-Авто»

— ООО «Объединенные транспортные технологии»

— ЗАО «Запорожье-Авто»

— ОАО «Автоальянс-ХХІ век»

— ОАО «Сумы-Авто»

— ДАСП «Кременчуг-Автосервис»

— ОАО «Полтава-Авто»

— ОАО «Кировоград-Авто»

— СП АД «Одесса»

— ОАО «Винниччина-Авто»

— ОАО «Лыбидь-Авто»

— ОАО «Петровка-Авто»

— ОАО «Универсал-Авто»

— ОАО «Экспресс-Авто»

— ОАО «Киев-Авто»

— СП «Ниссан-Украина»

— СП «Автосаммит»

— СП «Автомобильный дом «Украина»

— Торгово-диагностический центр «Авто»

— ОАО «Бровары-Авто»

— ОАО «Житомир-Авто»

— ОАО «Хмельнитчина-Авто»

— ОАО «Буковина-Авто»

— ОАО «Ровно-Авто»

— ОАО «Волынь-Авто»

— ОАО «Тернополь-Авто»

— ОАО «Ивано-Франковск-Авто»

— ОАО «Львов-Авто»

— ОАО «Закарпатье-Автосервис»

— ОАО «Чернигов-Авто»

— ОАО «Черкассы-Авто»

— ОАО «АвтоЗАЗ»

— ОАО «Фастов-Авто»

— Варшавская автомобильная фабрика «Fabryka Samochodow Osobowych»

— Корпорация «Страховая группа «Гарант»

— ЗАО СК «Европейское туристическое страхование»

— ОАО «Generali Garant Страхование» (43%)

— ЗАО «Generali Garant Страхование Жизни» (49%)

— ООО «Гарант-Ассистанс»

— АКБ «Гарант»

— АКБ «Брокбизнесбанк» Ресторан «Первак» Совместно с Левом Парцхаладзе и Андреем Миргородским:

— ООО «Квадрат-Европейская площадь»

— ООО «Квадрат-Шулявка»

— ООО «Квадрат-Бессарабский квартал»

— ООО «Швидко-Украина»

— ООО «Лядские ворота»

Техническое обслуживание автомобилей и сегодня остается одним из направлений деятельности «УкрАвто», хотя на этом поприще конкуренты теснят его с середины 90-х, после того как автомастерские стали расти во всей Украине, как грибы. И выдерживать эту конкуренцию «УкрАвто» непросто, поскольку отношение к работе и клиентам у компании осталось прежнее, советское. А то и гораздо хуже, о чем можно было узнать из многочисленных отзывов возмущенных клиентов. Вот, например, несколько мнений киевлян об СТО «Автоцентр» на Московском проспекте 22 (ныне – проспект Бандеры):

Васадзе

Васадзе

Васадзе

Если бы Васадзе продолжал заниматься лишь ремонтом автомобилей, он вскоре бы прогорел даже с поддержкой своих многочисленных высокопоставленных знакомых. Но коньком его «УкрАвто» является не ремонт, а продажа автомобилей: на протяжении многих лет компания остается крупнейшим автодилером Украины, занимая 25-30% рынка. Заодно она была крупнейшим отечественным автопроизводителем – с тех пор, как в 2002 году приобрела контрольный пакет акций Запорожского автозавода. Была, пока жадность Тариэла Васадзе фактически угробила и украинский ЗАЗ, и польский «FSO».

Васадзе Тариэл Шакрович

Дочь Тариэла Васадзе

Аферы «отечественных производителей»

В 1991 году в Украине было два предприятия, выпускавших легковые автомобили отечественной разработки: Луцкий (ЛуАЗ) и Запорожский (ЗАЗ). Сначала по ним ударила гиперинфляция, уничтожившая накопления украинцев, а затем массовый ввоз иномарок. Даже старые «опели» и «фольсквагены» были куда мощнее, качественнее и привлекательнее «Таврии» — разработанной, кстати, еще в начале 70-х, но запущенной в производство лишь в конце 80-х. За специфические мини-джипы ЛуАЗа и речи не было, так что этот завод пал первым, поглощенный корпорацией «Богдан» Петра Порошенко и его компаньона Олега Гладковского-Свинарчука. ЗАЗ продолжал выкарабкиваться, пытаясь привлечь инвесторов. И они действительно появились в 1996-м, когда украинским предприятием заинтересовались американские General Motors и Ford, а также французский «Фиат», немецкие Volkswagen и Mercedes. Но их инвестиционные проекты (реконструкция ЗАЗа или строительство новых заводов) были отвергнуты. Официально потом всё списали на козни Павла Лазаренко, в кулуарах же говорили, что против инвесторов восстали украинские автодилеры – в том числе «УкрАвто». Еще бы, ведь прямое производство и продажа «с конвейера» популярных иномарок сломало бы им весь бизнес, эти посредники оказались бы просто не нужны.

Теги
Автопром
Аферы
Васадзе