Переписка Онищенко о договоренностях между Тимошенко и Порошенко: "Саша переговори с Юлей о поддержке". ВИДЕО+СКРИНШОТЫ

  • 11 мая 2018, 12:05
  • 3902

Журналисты обнародовали часть переписки между беглым нардепом Александром Онищенко нардепами от БПП Сергеем Березенко и Игорем Кононенко, а также финансовым советником президента Украины Петра Порошенко Макаром Пасенюком о том, как в 2015 году происходила "скупка" голосов за назначения на определенные должности, в частности Игоря Билоуса на должность главы ФГИ и Алексея Маловацкого на должность члена Высшего совета юстиции, а также за поддержку определенных законопроектов. 

Журналисты Слідства.Інфо, по их словам, получили в свое распоряжение переписку беглого нардепа Александра Онищенко с нардепами от БПП Сергеем Березенко и Игорем Кононенко, а также финансовым советником президента Украины Петра Порошенко Макаром Пасенюком. На основании этой переписки и интервью Онищенко журналисты обнародовали свое расследование о скупке голосов народных депутатов, в частности от фракции "Батькивщина" в Верховной Раде во время голосвания за назначение определенных лиц на должности, а также за принятие определенных законопроектов.

"Май 2015 г. Украинский парламент готовится голосовать за назначение нового председателя Фонда государственного имущества. Впереди - большая приватизация предприятий, она на прямую зависит от нового главы Фонда. Цена вопроса - 17 млрд гривен от приватизации более 300 объектов, таких как Центрэнерго, Одесский припортовый завод, горгазы, порты. Лидер президентской фракции Юрий Луценко лично предлагает на эту должность Игоря Билоуса, бывшего руководителя Государственной фискальной службы, которого подозревают в служебных злоупотреблениях. В это время на мобильный телефон народного депутата Александра Онищенко приходит сообщение. Это депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Березенко просит его договориться с Юлией Тимошенко о поддержке в голосовании: "Нужна поддержка по Билоусу от мадам". Онищенко соглашается, и через несколько часов Билоус получает должность. На следующий день нардеп-посредник отчитался: "Документы получили". "Документы" в переписке избранников означают "деньги", - отмечает издание. 

"Сам Онищенко, который еще летом 2016-го бежал в Европу от следствия Национального антикоррупционного бюро Украины, уже второй год угрожает украинским чиновникам и лично Президенту Порошенко раскрытием "всех тайн". Нардеп обещает журналистам эксклюзивные записи разговоров с главой государства, которые могут стать доказательствами коррупции на высшем уровне. Журналисты встретились с Онищенко во Франции. Записей депутат так и не предоставил, но позволил перефотографировать сотни сообщений с его телефона, в которых говорится о назначении на различные государственные должности и голосования за ряд законопроектов в обмен на щедрую оплату. Среди собеседников Онищенко - ближайшие соратники Президента Порошенко, народные депутаты Игорь Кононенко и Сергей Березенко, а также финансовый советник главы государства Макар Пасенюк. Сам Онищенко признает, что участвовал в коррупционных аферах, но настаивает - делал это по согласованию с Президентом и его людьми", - объясняет издание. 

"Чем больше я для него делал, тем больше ему хотелось. В конце концов, он начал давать такие задания, которые я не мог выполнить", - рассказывает нардеп о своем сотрудничестве с Порошенко. 

"Одной из функций Онищенко было посредничество между Порошенко и Тимошенко, по крайней мере с 2014 по 2016 годы. Именно в то время Президенту надо было проводить через Раду немало законов и утверждать назначения нужных кандидатур. Недостаток голосов президентской силы как раз и могла обеспечить парламентская фракция "Батькивщина", возглавляемая давней оппоненткой и соперницей Порошенко. В 2005 году конфликт между тогдашним премьером Тимошенко и секретарем Совета нацбезопасности и обороны Порошенко положил конец видимому единству команды Президента Ющенко. Политики до сих пор не очень любезно отзываются друг о друге публично. Но, по словам Онищенко, это не мешало им тесно сотрудничать после Революции Достоинства. Якобы именно через Онищенко окружение Президента передавало информацию, за что нужно проголосовать, а после положительного результата через него осуществлялся расчет. Для этого Онищенко и окружение Президента даже использовали в переписке набор специальных "терминов", - добавляет издание. 

"Весна 2015 года. Петр Порошенко пытается усилить свое влияние на судебную ветвь власти. Президент уже назначил по своей квоте трех членов Высшего совета юстиции (сегодня Высший совет правосудия. - Ред.). Парламентская фракция "Блок Петра Порошенко" выдвигает Алексея Маловацкого, который до этого работал в избирательном штабе Порошенко, кандидатом в члены ВСЮ, но по квоте Верховной Рады. Его избрание существенно увеличило бы влияние Президента на единственный орган, который сегодня может отстранить, уволить или позволить арестовать любого судью. Президентская фракция активно ищет голоса в парламенте за своего кандидата, но во фракции "Батькивщина", похоже, нет единства относительно поддержки Маловацкого. В это время Онищенко получает сообщение от приближенного к Президенту народного депутата Игоря Кононенко: "Саша, переговори с Юлей о поддержке нашей кандидатуры (Маловацкий) в ВРЮ (тайное голосование планируется в четверг). Там Власенко против" . Через некоторое время нардеп ответил, что все договорено и Юлия Тимошенко ждет расчета за голосование. Между тем заметно нервничает народный депутат Березенко: "Она сказала фракции,что свободное голосование. Будет от силы 7 человек. Слова Власенко. Это не договоренность!" Проблема усложняется, поскольку голосование должно быть тайным - бюллетенями. Может не помочь даже команда лидера фракции - поддержать Маловацкого, а проконтролировать такое голосование невозможно. Впрочем нардеп Березенко настаивает: "Надо визуально проконтролировать, сколько их, или забрать бюллетени". Онищенко уверяет: "Ок. Кроме Власенко,все будут голосовать. Это от нее", - говорится в материалах журналистского расследования. 

Народный депутат Сергей Власенко, член фракции "Батькивщина" своего отношения к выдвиженцу "БПП" Алексею Маловацкому также не скрывает. "Я категорический противник того, чтобы в Высший совет правосудия назначали не просто ребят, которые носят за Петром Алексеевичем портфель, а ребят, которые носят портфель за ребятами, которые носят портфель за Петром Алексеевичем" , - объясняет нардеп, почему не голосовал за это решение - "Это абсолютно политический назначенец" . 

В конце концов, депутаты голосуют, и Алексей Маловацкий становится членом Высшего совета юстиции. В этот же день Верховная Рада назначила президентского кандидата Игоря Билоуса председателем Фонда государственного имущества Украины. Сергей Власенко опять не голосовал, но Юлия Тимошенко и еще десять депутатов из ее фракции нажали кнопки "За". 

"На следующий день, 20 мая 2015 г, Онищенко пишет сообщение Сергею Березенко: "Документы получили" . 

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко объяснила свое голосование проще - ее коллеги как члены тогдашней коалиции верили в президентских кандидатов. А на вопрос, не голосовала ли ее фракция за обещание вознаграждения, Тимошенко и вообще возмутилась: "Ні, категорично ні! Цього не може бути!" 

Народный депутат Виктор Чумак, бывший член фракции "Блок Петра Порошенко", а сегодня внефракционный, перед выходом из президентской силы обвинил одного из руководителей - Игоря Кононенко - в причастности к коррупции. Депутат довольно подробно рассказывает, как БПП в парламенте собирает нужную поддержку: "Можно получить голоса в розницу, можно - оптом. Коммуникатором выступают как раз Кононенко, Березенко" . 

"Продают и покупают в Верховной Раде не только политическое влияние, но и законы, которые дают преференции в различных видах бизнеса. Например, 13 марта 2015 г. Онищенко получает сообщение от Сергея Березенко с просьбой пообщаться с Тимошенко для поддержки градостроительного закона: "Это не политика. Рабочая просьба. Оттанцую". Березенко не раз связывали со сферой градостроительства. Прежде чем попасть в Верховную Раду, он возглавлял Государственное управление делами, или ДУСю - масштабную структуру, которая за бюджетные деньги занимается бытом и потребностями украинских чиновников. За время его управления ведомством почти 7 гектаров государственной земли в Киеве были переданы под частную застройку. Еще раньше Березнко был депутатом Киевсовета от "Блока Леонида Черновецкого". Эта политическая сила тоже отметилась скандальным раздачей столичной земли. В те майские дни 2015 года, как свидетельствует переписка Онищенко, они с Березнко чуть ли не ежедневно договариваются о поддержке некоторыми представителями парламента нужных законопроектов. Например, Березнко просит согласовать вопрос с Юлией Тимошенко, в частности речь шла о "сельскохозяйственном" и "янтарном" законопроектах", - заявляют журналисты. 

Журналиты Слидства.Инфо спросили всех участников переписки о возможном подкупе политических оппонентов. Сергей Березнко и его коллега по фракции Игорь Кононенко, как и оппозиционерка Юлия Тимошенко, отвергли обвинения о покупке голосов фракции "Батькивщина". А пресс-служба Макара Пасенюка вообще отвергла существование переписки с Онищенко и призвала не распространять недостоверную информацию. 

В течение года журналисты Слидства.Инфо пытались получить от Александра Онищенко аудиоматериалы, которые якобы доказывают причастность руководства государства к коррупции. Но после многочисленных обещаний народный депутат прекратил общение. 

Зато в апреле Онищенко обнародовал запись одного из разговоров, как он утверждает, с Президентом Порошенко. Хотя, несмотря на громкие публичные разоблачения, он так и не начал сотрудничать с детективами, которые начали уголовное производство по его же заявлениям о подкупе народных депутатов. Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник рассказал, что Онищенко не передавал записей, не сообщил ни одной фамилии и даже не объяснил "за что деньги давали". 

А в течение последнего года из СИЗО вышли практически все менеджеры фирм Онищенко, ранее арестованные по ходатайству НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. 

Журналисты Слидства.Инфо передали копии всей переписки политиков детективам Бюро. А Сытник заверил, что "это учтут в рамках производства, дадут оценку и проведут определенные следственные действия". 

Напомним, ранее беглый народный депутат Александр Онищенко опубликовал запись, на которой якобы зафиксированы его тайные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. 

В Администрации Президента данную запись назвали фейком. Ранее Петр Порошенко заявлял, что "пленки Онищенко" не слушал, порекомендовав беглому нардепу обратиться с ними в НАБУ.

16 марта 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск в офисе народного депутата Александра Онищенко. В НАБУ отметили, что обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча". 15 июня в офисе Онищенко НАБУ провело повторный обыск. 

После этого в Генеральную прокуратуру поступило представление НАБУ о снятии неприкосновенности с Онищенко, а директор НАБУ Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили о причастности нардепа к хищениям на сумму 1 млрд 600 тыс. гривен.

16 июня Генпрокурор Юрий Луценко подготовил в Раду представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. 5 июля Рада дала согласие на задержание и арест нардепа Онищенко. 

НАБУ начало досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации природного газа в размере более 1,6 млрд, вследствие чего ПАО "Укргаздобыча" нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн. В общем следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Сейчас 7 человек, в том числе народный депутат Украины Александр Онищенко находятся в розыске. 12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлено в суд, из них по 7 лицам вступил в законную силу обвинительный приговор.

13 ноября Онищенко сообщил некоторым СМИ, что суд в Испании отказался экстрадировать его в Украину. Вместе с тем, беглый нардеп отказался обнародовать копию решения суда. В НАБУ сообщили, что не получали из Испании официальных документов об отказе в экстрадиции.

18 декабря суд разрешил проводить специальное досудебное расследование в отношении народного депутата Александра Онищенко и пятерых его сообщников. 

Теги
Кононенко
Березенко
Онищенко
Переписка