Коломойский: Порошенко уже больше никогда не будет президентом

  • 13 апреля 2018, 13:56
  • 3603

Вечером 26 марта в швейцарской Женеве в ресторане отеля Four Seasons состоялась двухчасовая встреча бывших владельцев "ПриватБанка" Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и экс-главы Администрации президента Украины Бориса Ложкина.

Об этом говорится в сюжете программы "Схемы".

О чем именно говорили один из соратников Порошенко и бизнесмены, неизвестно. Речь могла идти о медиаподдержке – в обмен на сохранение активов или содействие в разрешении дел в украинских судах, предполагают журналисты.

Ложкин о той встрече рассказывать не захотел. Впоследствии его пресс-секретарь прислала письменный ответ:

"Борис Ложкин не ведет и не может вести никаких переговоров от имени президента Петра Порошенко, поскольку уже почти два года не занимает должностей в Администрации президента, а также не является его советником или представителем. После завершения работы в Администрации президента Борис Ложкин вернулся к частному бизнесу - это последовательная позиция господина Ложкина, которую он озвучил в момент вступления на должность главы АПУ, и которой в конце концов сдержал. Борис Ложкин не занимается и не планирует заниматься политикой. Сейчас все встречи, которые он проводит, являются частными, и касаются исключительно самого господина Ложкина, его бизнеса или личной жизни".

Коломойский пояснил, что Ложкин приезжал к Боголюбову.

"Они – давние друзья. Кроме того, были партнерами. В них есть что обсуждать и о чем разговаривать. Я присоединился к ним, когда они пошли ужинать. Конечно, говорили об украинских реалиях, о политике говорили, о перспективах, о том, что Петр Алексеевич никогда не будет президентом больше. Рассказывал, как убегают все от Петра Алексеевича Порошенко, как уже думают, как от него поскорее спрятаться, чтобы не остаться на этом корабле и не врезаться в этот айсберг",– рассказал Коломойский.

Он добавил, что это была встреча "украинцев, проживающих в Женеве, с человеком, который приехал с "Большой земли" (имея в виду Ложкина).

"Да, (с человеком) из окружения президента Порошенко, но который уже не является ближайшим окружением президента Порошенко. И, по-моему, пытается дистанцироваться от этого окружения", – сказал Коломойский. - Пытаются (вести переговоры со мной), но мы оставим это за скобками сегодняшнего интервью".

Ответа от Порошенко, уполномочивал ли он Ложкина на переговоры от своего имени, нет.

Теги
Прнезиденство
Порошенко
Встреча
Ложкин
Коломойский