Кутовой вернется в кресло министра агрополитики в угоду Администрации Порошенко – СМИ

  • 10 апреля 2018, 8:59
  • 2393

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, который подал в отставку в мае 2017 года, восстановляется в должности.

Об этом передает одно из украинских изданий со ссылкой на источник в Кабинете министров Украины.

Как отмечается, у Кутового, которого Верховная Рада до сих пор не освободили от должности, закончилась очередной отпуск и следующий он решил не оформлять. Сейчас Кутовой всерьез рассматривает вариант возвращения в Минагрополитики.

К тому же, утверждает источник в правительстве, возвращения Кутового - представителя дружественной "Блока Петра Порошенко" партии УДАР, желают в Администрации президента. "Было несколько встреч в АП, его уговаривали вернуться", - сказал он.

Напомним, Тарас Кутовой пробыл министром аграрной политики и продовольствия чуть больше года - с апреля 2016-го по май 2017 года.

По данным СМИ, именно благодаря хитроумно выписанному Кутовым механизму распределения дотаций в 2017 году компания "Мироновский хлебопродукт", которая принадлежит миллиардеру Юрию Косюку - другу и внештатному советнику президента Петра Порошенко, получила 1,4 млрд гривен дотаций или около 40% всех денег, предназначенных на поддержку аграрного сектора.

В 2018 году из бюджета на поддержку АПК направляется еще больше - 6,3 млрд гривен. Поэтому возвращение Кутового, который так мастерски умеет делить госсредства, может быть связано с необходимостью проконтролировать, чтобы интересы олигархов не были ущемлены.

Теги
Должность
Восстановление
Агрополитики
Министерство
Кутовой