Мост через Днепр за 1,7 млрд грн строила фиктивная фирма с донецкими корнями

  • 2 апреля 2018, 14:43
  • 1896

Нацполиция и ГПУ расследуют фиктивные сделки Регионального филиала «Юго-Западная железная дорога» при строительстве Дарницкого моста.

Железная дорога заключила договора с компанией ООО «Гидроинжбуд» на работы по антикоррозионной обработки Дарницкого моста в Киеве на сумму около 100 млн гривен.

По данным следствия указанное предприятие заключало сделки не имея в своем распоряжении необходимого оборудования и штата квалифицированных работников.

ООО «Гидроинжбуд» привлекло под видом субподрядчиков ряд субъектов хозяйствования с признаками фиктивности. В свою очередь, чиновники «Укрзализныци», осуществляя контроль выполненных работ, составляли акты приема-передачи на невыполненные работы.

По результатам проведенного ГФС аналитического исследования финансовой деятельности ООО «Гидроинжбуд» установлено, что сотрудники субподрядных организаций через счета ООО «Антикор Плюс» осуществили бестоварные операции с последующим конвертированием средств в наличность на общую сумму 16,7 млн гривен, приобретение которых оформили в фиктивных предприятий ООО «ПКФ Атон», ООО «Трейд Хоумс», ООО «ТМ Бест Лайн» и ООО «Бриллайн».

В целом ООО «Гидроинжбуд», компания без квалифицированного штата и оборудования, получила от Юго-Западной железной дороги в 2010-2016 годах контракты на общую сумму более 1,7 млрд гривен. Большинство из них связаны со строительством так называемого «моста Кирпы» — железнодорожно-автомобильного моста через Днепр в Киеве, строительство которого началось еще в 2004 году, а общие расходы составили около 10 млрд гривен.

«Гидроинжбуд» всегда было зарегистрировано в жилой пятиэтажке в Киеве по улице Гната Юры, 9, комната 414. В этой же комнате зарегистрировано еще более 100 различных фирм. К тому же «Гидроинжбуд» при регистрации отметил несуществующий номер телефона, в котором не хватает двух цифр.

Таким образом, компания, которая получила от государства 1,7 миллиарда гривен, имеет фиктивный адрес регистрации и не имеет официального номера телефона.

Владельцами «Гидроинжбуд» является ООО «Стройсервис», записанное на гражданина Марокко прописанного в Славянске — Рахале Абдельфатах и ООО «Компания «Интерторг Пром» из оккупированного Донецка, находится в состоянии ликвидации.

Теги
Нацполиция
Мост
Строительство