Окружение Кононенко получило месторождения лития на Донбассе

  • 28 марта 2018, 8:52
  • 2431

Государственная служба геологии и недр 21 февраля выдала ООО "Петро-Консалтинг" специальное разрешение на добычу литиевых руд на Шевченковском месторождении лития, расположенного в Донецкой области. 

Фирма получила специальное разрешение на 20 лет, по состоянию на начало 2018 года месторождение не разрабатывалось.

Кроме того, 2 марта Кировоградский облсовет согласовал ООО "Петро-Консалтинг" предоставления спецразрешения на добычу литиевых руд участка Добрый, расположенного на территории Добровеличковского района. 

Учредителями ООО "Петро-Консалтинг" значатся Олег Большаков из Львова и Николай Есипенко из Киева. Руководителем фирмы является Игорь Коломиец. 

В госреестре Минюста у ООО "Петро-Консалтинг" указан номер телефона +380502163956. Этот же номер указан у ООО "Чаривный маеток".

Основателем этой фирмы является Тарас Игнащенко, сын Владимира Игнащенко – советника министра энергетики Игоря Насалика. Источник:

Владимир Игнащенко курировал работу конкурсной комиссии по отбору инвестора по добыче сланцевого газа на Юзовской площади в Донецкой и Харьковской областях. 

Владимир Игнащенко прописан в Киеве в соседней квартире с нардепом Игорем Кононенко на ул. Рейтарской в ​​Киеве. В 2016 году журналисты зафиксировали Игнащенко среди тех, кто встречал Кононенко в аэропорту "Жуляны". 

Заметим, что Минэнерго в этом году уже дважды пыталось вынести на рассмотрение в правительственном комитете проект решения о передаче нидерландской Yuzgas BV 90% прав и обязанностей в ООО "Надра Юзовская" – оператора-инвестора соглашения о добыче сланцевого газа на Юзовской площади. 

Владимир Игнащенко также является помощником народного депутата от БПП Анатолия Матвиенко, который является родным дядей народного депутата от БПП, экс-главы Госуправления делами Сергея Березенко. По словам экс-нардепа Николая Томенко, именно Кононенко и Березненко сейчас осуществляют неофициальное руководство президентской фракцией в Раде.

Матвиенко, Насалик и ряд других лиц вошли в состав конкурсной комиссии, которая в конце 2016 признала Yuzgas B.V. победителем отбора для участия в СПР по добыче газа на Юзовской площади. 

Еще одним звеном, связывающим лиц, которые намерены добывать литий и сланцевый газ в Украине, являются юрист Юлия Артюшенко. Ранее она работала в Минэкологии. По данным ее деклараций, она также работала в ООО "Надра Юзовская", а в 2017 году одновременно по совместительству также в ООО "Петро-Консалтинг". 

Тарас Игнащенко является соучредителем ООО "Киевбиоенерго" вместе с Артемом Коваленко и Игорем Гладковским – сыном Олега Гладковского, первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины, бизнес-партнера Петра Порошенко

На Игоря Гладковского сейчас зарегистрирована автомобильная корпорация "Богдан", которой ранее владел отец, а в 2000-х годах – и Петр Порошенко. 

Телефон, который является общим для "Петр-Консалтинг" и "Чаривного маетку", также указан у ООО "Надрагазнефть-Консалтинг" и ООО "Фри-Энерджи Геническ". 

Учредителем ООО "Фри-Энерджи Геническ" является кипрская компания "Келдима Лимитед", бенефициарным владельцем которой является Василий Хмельницкий, экс-нардеп, мажоритарный акционер девелоперской компании UDP, первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (с 2014 года). Руководителем фирмы является Игорь Коломиец. Компания "Келдима Лимитед" (Keldima Limited) была зарегистрирована 29 декабря 2017 года. 

ООО "Надрагазнефть-Консалтинг" было основано в 2012 году и через год ликвидировано. Его учредителями были Олег Большаков и Николай Есипенко, а директором – Игорь Коломиец. 

Ранее директор института геологии КНУ им. Т. Шевченко Владимир Михайлов рассказал, что ресурсы оксида лития в Украине достигают 500 тыс. тонн. Крупнейшими потребителями лития является стеклянная и керамическая области – около 31%. Производство аккумуляторных батарей потребляет 23% лития. В Украине есть три больших участка литиевых руд: Полохивский, Шевченковский и Станкуватский. 

Как сообщалось, в минувшем году Кировоградский облсовет предоставил разрешение связанном с окружением главы МВД Арсена Авакова ООО "Украинские редкие металлы" на пользование Полоховским месторождением литиевых руд – одним из крупнейших месторождений лития в Европе. Позже это решение было обжаловано в суде. 

Теги
Донбасс
Литий
Кононенко
Геологии
Служба