Савченко выдвинула обвинения по расстрелам Майдана

  • 15 марта 2018, 12:03
  • 3060

Народный депутат утверждает, что на Евромайдане протестующие применяли оружие с ведома организаторов протеста. К доставке оружия якобы причастны Луценко и Парубий.

Народный депутат Надежда Савченко обвинила в причастности к расстрелам на Майдане генерального прокурора Юрия Луценко и спикера Верховной Рады Андрея Парубия. Свои обвинения она выдвинула на брифинге перед допросом в СБУ, сообщает в четверг, 15 марта.

"Я видела как приехал синий микроавтобус и оттуда вышли люди с оружием. Эти люди сейчас находятся в парламенте. Я видела как Парубий заводил снайперов в гостиницу Украина. Луценко стал генпрокурором для того, чтобы скрыть эти преступления", - сказала Савченко, добавив, что уже давала показания по этому поводу прокурору Сергею Горбатюку.

Также нардеп напомнила, что Луценко призывал с трибуны идти в наступление.

"Он обещал, что будет оружие", - утверждает Савченко.

Кроме того, народный депутат на брифинге заявила, что "украинцы мечтают уничтожить нынешнюю власть".

"Украинцы, задайтесь вопросом, кто хоть раз не думал уничтожить эту власть, снести эту власть, как призывал Майдан? Кто не думал взорвать Банковую или Верховную Раду? Мы что, живем в 37-м году, в сталинских временах, когда это является преступлением? Об этом нельзя говорить на улице? У нас об этом не говорит только ленивый. У нас об этом говорят все. В соцсетях гуляет запись, что 98% украинцев помогли бы Рубану "разгружать мебель", - сказала Савченко.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко считает, что в ближайшее время в Раду могут внести представление о снятии неприкосновенности с народного депутата Надежды Савченко.

Теги
Расстрелы
Майдан
Обвинение
Савченко