Экс-нардеп от БПП рассказал, как разворовываются деньги МВФ

  • 13 марта 2018, 10:16
  • 3090

По словам депутата, в МВФ видят, что часть их денег оседает в карманах у "смотрящих" за теми или иными отраслями.

Значительная часть кредитов, которые Украина получает от Международного валютного фонда (МВФ), оседают в карманах "смотрящих" за государственными промышленными гигантами.

Об этом заявил бывший народный депутат от БПП Егор Фирсов эфире на телеканале Еспресо.TV.

"Как работает эта коррупционная цепочка? МВФ выделяет нам кредит. Один транш – это плюс-минус 1 млрд долларов, который идет на то, чтобы мы держали гривну и держали экономику. Но из этих же денег, как правило, кредитуются государственные предприятия, которые в большей степени убыточные", – подчеркнул он.

Именно здесь, по его словам, и начинаются коррупционные злоупотребления.

"Они (государственные промышленные гиганты – ред.) забирают деньги якобы на свое развитие, но все равно остаются убыточными. Потому что там "смотрящие", там тотально коррупция. Я могу привести десятки примеров – "Одесский припортовый","Энергоатом","Артемсоль"и другие", – заявил политик.

Фирсов также добавил, что "МВФ это видит".

"МВФ видит, что часть их денег оседает в карманах у "смотрящих" за теми или иными отраслями", – резюмировал депутат.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко обвинил международные организации, в том числе МВФ, в попытке нарушить суверенитет страны. Больше всего президента возмутили попытки МВФ и Венецианской комиссии повлиять на отбор кандидатов на должности судей Антикоррупционного суда.

Теги
Деньги
МВФ
Заявление
Фирсов