Азаров начал колорадское движение

  • 15 февраля 2018, 15:44
  • 2304

Картофельный холдинг из орбиты семьи бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова завершает процесс избавления от лишних членов.

Передает Полиграф.НЕТ со ссылкой на ОЛИГАРХ.

На прошлой неделе в Единый государственный реестр юрлиц была внесена запись о прекращении деятельности ООО «Укркартопля» из села Семиполки Киевской области. Соответствующее решение хозяйственного суда Киевской области было принято с подачи ликвидационной комиссии компании накануне Нового года — 26 декабря — и совершенно незаслуженно осталось незамеченным. Ведь, по данным одного издания, «Укркартопля» с момента основания в 2011 году была важной составной частью картофельного холдинга, фактическими собственниками которого считались экс-премьер-министр Украины Николай Азаров и его сын, бывший нардеп от Партии регионов Алексей Азаров.

Трепетное отношение Николая Яновича к картофельному бизнесу проявилось вскоре после его назначения премьер-министром Украины. «Мы должны создать условия для того, чтобы было выгодно выращивать картофель в промышленных масштабах — это первое. Во-вторых, мы должны создать условия для того, чтобы строились овощехранилища и развивались логистические схемы доставки и хранения картофеля в таких объемах, которые необходимы для продажи картофеля по нормальным ценам», — заявлял Азаров весной 2011 года в ходе визита в Институт картофелеводства в Киевской области. И так глубоко проникся этой идеей, что уже через несколько месяцев на свет появилось упомянутое ООО «Укркартопля», занявшееся продажами картофеля. Местом для ее дислокации было избрано село Семиполки в Бориспольском районе Киевской области, где вскоре по одному адресу с ней прописалась еще одна связанная структура — ООО «Тартус компани». Последняя на доставшемся ей по сходной цене участке в 19 га построила складской комплекс для хранения картофеля емкостью около 10 тыс. тонн.

На фото — Николай Азаров

Пока Николай Азаров был премьером, связка «Тартус компани»-«Укркартопля», (обе компании были записаны на кипрскую Stadelor Investments из орбиты Алексея Азарова) постепенно набирала обороты. По итогам 2013 г, например, доход двух компаний приблизился к отметке в 16 млн гривен, или $2 млн на тот период. Но крушение Партии регионов, бегство Януковича, Азарова и других «регионалов» в Россию и последовавший за этим арест счетов беглецов заставили семью беглого борца с «кровосисями» заволноваться и спешно переоформить свой бизнес на третьих лиц. В итоге уже в апреле 2014 года упомянутый картофельный склад вместе с земельным участком в Семиполках был переписан на ООО «Семиполки-инвест».

На фото — Алексей Азаров

До перерегистрации в Семиполках эта компания была прописана по адресу Киев, вул. Бассейная, 19, офис 11а. По этому же адресу находилась компания «Де Санктис-Инвест», которая, как писало одно из украинских изданий, была одной из ключевых структур из орбиты Алексея Азарова (директором компании значился Глеб Лешков — доверенное лицо сбежавшего в РФ экс-нардепа). За время премьерства Азарова-старшего «Де Санктис-Инвест» оброс активами в самых различных сферах промышленности Украины. Среди них — мариупольская компания «АГ Сталь», выпускавшая стальной штрипс, харьковское ООО «Фирма «ХАС», занимавшееся выкачиванием средств из ПАО «Укргаздобыча» на основании договора о совместной деятельности по добыче газа, ООО «Федоровский карьер», планировавшее разработку Федоровского месторождения апатито-ильменитовых руд.

Как и «Де Санктис Инвест», спешно перерегистрированный после смены власти на оффшорную компанию Karson Business Group (Британские Виргинские острова), «Тартус компани», «Укркартопля» и «Семиполки-инвест» постарались максимально отдалиться от своих попавших в опалу хозяев. Бенефициаром первых двух компаний был записан малоизвестный гражданин Беларуси Александр Снежко, а третьей — киевлянин Владимир Скуратовский. На них обоих была записана также компания «Дювальт», прописанная все по тому же адресу на ул. Бассейной. Помимо этого, в марте 2014 года в Семиполках был основан торговый дом «Укркартопля», который оформили на киевлянина Алексея Ильина. Который до этого успел засветиться в качестве директора еще двух соседей «Де Санктис Инвеста» — компаний «Реюнион» и «Новард плюс».

Таким образом, ООО «Укркартопля» стало лишним звеном, от которого было решено избавиться через банкротство (его инициатором стала сама компания). Судя по всему, похожая судьба ждет и ООО «Тартус компани», которое было признано судом единственным кредитором «Укркартопли». И когда это произойдет, смена декораций в картофельном хозяйстве имени Азарова под носом у властей будет окончательно завершена.

Теги
Бизнес
Азаров
Укркартопля